La Voz de la Charrería
Diario digital especializado en noticias de Charrería, Deporte Nacional de México

Definidas las finales del Campeonato Charro de Zacatlán

› El título de la categoría "AAA" lo disputarán Rancho La Biznaga, Pura Sangre y El Cócono

682


Se realizó el segundo día de actividades charras del Campeonato Charro «Don Alonso Rodríguez» y después de tres jornadas se han definido las finales AA y AAA que se jugarán este domingo.

En la categoría menor entrarán en acción Regionales de Zacatlán, Charros de Yautepec y Charros de Atotonilco y en la categoría de abolengo Rancho La Biznaga, Pura Sangre y El Cócono. Las acciones tendrán como escenario el lienzo charro de la ciudad, a partir del mediodía.

Grandes fueron las emociones vividas, ayer en Zacatlán de las Manzanas, donde los equipos participantes se jugaron el todo por el todo, aunque para algunos no tuvieron la fortuna deseada, todos ofrecieron un espectáculo de gran calidad en cada una de las faenas de la hípica nacional.

Se contó con la participación, en la charreada matutina, de Charros de Atotonilco de Hidalgo, Pura Sangre de Chiapas y Regionales de Tepojaco, también del estado Cuna de la Charrería.

Por la tarde entraron cuatro escuadrones, en nombres de El Cócono de Morelos, Rancho La Loma de Hidalgo, Regionales de Zacatlán y Charros de Yautepec RGM, también de Morelos.

A continuación, el resumen de las acciones.

Segunda competencia:

Charros de Atotonilco.

Iniciaron con cala de 19 unidades por Efraín Meléndez; sin fortuna en piales para Enrique Pérez; en colas sumaron 43, labor de Ruperto Villarreal con 23, Enrique Pérez 15 y Hugo Ramírez con 5 unidades; Miguel Ramírez se llevó 16 en el toro; terna de 48 bonos, con cabecero de 26 de Hugo Ramírez López y 22 de la trampa de Enrique Pérez; Maximiliano Aguilar se llevó 13 en la monta de yegua; Hugo Ramírez Calva acertó dos manganas a pie, de 23 y 21, para 46 totales; a caballo, Hugo Ramírez López no contó con fortuna; Maximiliano Aguilar cerró con paso de 23. Los hidalguenses de Atotonilco El Grande se colaron a la final AA con 211 unidades.

Pura Sangre.

Eduardo Zenteno comenzó las acciones de los actuales monarcas de Chiapas con cala de 26 puntos; en piales, Héctor Cadena acertó la segunda oportunidad de 21 unidades; en colas la tripleta sumó 84 bonos, obra de José Luís Soto con 36, Juan Pablo Soto con 32 y Julio Cortés con 16 tantos; Emanuel Juárez se llevó 29 sobre los lomos del toro bravo; terna capitalizada en 48, lazo a la cabeza de 26 de Cruz Jiménez y pial de 22 de Jehu Rueda; Adán García ganó 17 en la yegua; Jehu Rueda acertó una mangana a pie, de 25 unidades; a caballo, Cruz Jiménez igualó la oportunidad con 22; Adán García cerró con paso de 23. Los del sureste mexicano pasaron a la final AAA con 295 puntos.

Regionales de Tepojaco.

Los del Valle de Tizayuca abrieron su charreada con cala de caballo de 23 puntos, en riendas de Alejandro Monroy; nada en piales; 31 en colas, 31 de Alejandro Arrieta, acompañado de Marcelo Arrieta y Ricardo Flores; Moisés Díaz no tuvo suerte en la monta de toro; en la terna sólo contó el lazo de cabeza de 25 unidades, ejecutado por Juan Antonio Pineda; Moisés Días ganó 10 buenos en la yegua; sin manganas a pie para Alonso Arista y sólo una a caballo, de 23 bonos, para Juan Antonio Pineda; sin paso de la muerte el equipo quedó con 103 puntos.

Tercera competencia:

El Cócono de Morelos.

El actual campeón del Campeonato Mexicano 2019, inició las acciones de la tarde con cala de caballo de 31 puntos, en riendas de Armando Vetoreti; Sergio Gámez engarzó a la cuaca en dos ocasiones, sumando 18 y 16, para 34 unidades; 49 en colas, obra de Pedro Campo con 44, Oscar Turbay 23 y Oscar Flores; Alan Cortés se llevó 18 en el toro de reparo; en la terna sólo contó el lazo de cabeza de 26 puntos, de Andrés Bello; Ángel Obando ganó 19 en la yegua cimarrona; en la suerte reina, Andrés Bello agarró sólo una mangana de 19 unidades; a caballo, Roberto Parra metió las tres, de 17, 19 y 21, para capitalizar 60; Alan Cortés cerró con paso de 23. El equipo de tierras cañeras se metió a la final AAA con 279 unidades.

Rancho La Loma.

El equipo de la familia Ortiz, de Pachuca, Hidalgo, abrió las acciones con cala de caballo, precisamente en manos del patrón Fernando Ortiz, quien consiguiera los primeros 17 puntos de la tarde; en piales Pablo Sierra no tuvo suerte; 36 totales en colas, 28 de Diego Zúñiga, Pablo Estrada y 10 de Eduardo Alemán; Rosalío Hernández se llevó 12 en el toro; terna elaborada en 51, con cabecero de 28 de Marcelo Arrieta Samperio y pial de 27 de Marcelo Arrieta hijo; Rosalío Hernández se llevó 16 a la causa en lomos de la bruta; Diego Zúñiga agarró dos manganas a pie, de 21 y 20, para 42. El equipo cerró con 171 puntos.

Regionales de Zacatlán.

Johnny Ramírez caló de 21 puntos; Gorgonio Rodríguez acertó un pial de 22 unidades, de piquete, a canilla muerta y con las vueltas en la mano; en colas los ases sumaron 55, labor de Juan Antonio Rodríguez con 17, Julio Cesar Domínguez 19 y Juan Rodríguez 19; Aldo Aparicio montó al toro ganando 28 puntos; terna de 52 totales, 26 del lazo a la cabeza de Juan Rodríguez y 26 del pial de Juan Antonio Rodríguez; Luís Ángel Hernández consiguió 19 en la yegua cerril; una mangana a pie, de 20 unidades, de Juan Antonio Rodríguez y dos a caballo, de 10 y 20 tantos, para 32 puntos de Sebastián Rodríguez; sin paso de la muerte el equipo anfitrión cerró con 249 puntos y se suman a los equipos finalistas.

Charros de Yautepec RGM.

Enrique Guerrero comenzó con cala de 34 puntos; Enrique Guerrero Mercado cuajó un pial de 18 unidades; 76 en colas, 20 de Guadalupe Sámano, 25 de Sergio Arciniega y 31 de Enrique Guerrero; sin fortuna en el toro; terna de 33, cabecero de 20 de Guadalupe Sámano y trampa de 15 de Bryan Valencia; Bryan Valencia ganó 12 buenos en la yegua; en manganas a pie, Guadalupe Sámano acertó la primera y segunda, de 21 y 22, para 45 totales. Sin manganas a caballo y paso de la muerte el equipo cerró con 218 puntos, cifra suficiente para pasar a la final AA.

El buen trabajo de calificación estuvo en manos de Bulmaro Vieyra, de Palo Blanco Jalisco y José Antonio Garduño, de Villa del Carbón, México La narrativa de las acciones corrió en la excelente y calificada voz del profesor Trino Peralta, de Aculco, México.


 

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.

Web Analytics