La Voz de la Charrería
Diario digital especializado en noticias de Charrería, Deporte Nacional de México

Turno para los festejos en La Laguna en honor a don Salvador Álvarez Díaz

› De jueves a domingo se disfrutará en Gómez Palacio este emocionante Torneo Charro en su edición 2019

707
Las actividades se desarrollarán en el lienzo
Las actividades se desarrollarán en el lienzo «11-40» de la Comarca Lagunera

Restan pocos días para el comienzo del Torneo Charro «Don Salvador Álvarez Díaz», cuya sede será el lienzo «La Laguna» de la ciudad de Gómez Palacio (Durango) del jueves 17 al domingo 20 de octubre, con la participación de potentes escuadrones que harán las delicias de la afición lagunera, una de las mejores del país.

En este escenario, la Cuna del Charro Mayor, popularmente conocido como el «11-40», se darán cita 27 equipos, de los mejores de la baraja charra nacional, asegurando un evento espectacular con muchas emociones dada la calidad deportiva de los participantes confirmados.

El comité organizador se encuentra encabezado por el presidente de la Unión de Asociaciones (PUA) del Estado de Durango, Salvador Vicente Álvarez Cruz, al mando de la asociación de Charros de La Laguna, ofrece una jugosa bolsa de premios de $850 mil pesos que se repartirá entre los seis primeros lugares, los mejores de la ronda eliminatoria y que disputarán la final.

La charreada que disputarán Unión Laguna de Durango, Rancho San Isidro de Tamaulipas y Hacienda El Rosario de Coahuila marcará el arranque de este estupendo certamen de charrería al mediodía del jueves 17 de octubre, considerando que de dicha jornada hasta el sábado 19 habrá tres competencias diarias, en las que desfilarán los 27 escuadrones que conforman el roster confirmado.

Todo se ha venido cocinando desde hace algunas semanas para que este torneo sea un gran éxito, y en especial para premiar a la excelente afición de la Comarca Lagunera, que sin duda abarrotará el tendido del famoso lienzo, ubicado en el municipio de Gómez Palacio, a lo largo de este fin de semana de espectaculares acciones del deporte nacional.

 

Programa de actividades

Las acciones darán comienzo el próximo jueves 17 de octubre a las 12:00 horas, actuando los equipos Unión Laguna de Durango, Rancho San Isidro de Tamaulipas y Hacienda El Rosario de Coahuila.

Más tarde, a las 16:00 horas, medirán fuerzas TRAREYSA de Tamaulipas, Charros de La Laguna «B» de Durango y Rancho El Faro de Chihuahua, y cerrará el día, a las 20:00 horas, el duelazo entre La Colonial de Jerez de Zacatecas, Santa Paulina GP y Rancho Las Varas, ambos de Chihuahua, en compañía de la escaramuza Hacienda Grande.

  • El costo del boleto será de $120.00 pesos para caballeros y $60.00 pesos para dama, por todo el día

La ronda eliminatoria continuará el viernes 18 de octubre, arrancando al mediodía con una extraordinaria competencia entre Rancho El Quevedeño de Nayarit, Tres Regalos «A» de Quintana Roo y Rancho El Secreto de Jalisco. En la vespertina participarán los recios equipos Hacienda de Guadalupe «A» de Nuevo León, los locales Charros de La Laguna «A» y Rancho San José de Jalisco.

Por la noche, comenzando a las 20:00 horas, se llevará a cabo otra emocionante competencia con Tres Regalos «B» de Quintana Roo, El Roble de Nuevo León y Hacienda de Triana de Zacatecas, así como la escaramuza Charra de La Laguna.

Las tres últimas competencias de la primera etapa se verificarán el sábado 19 de octubre, en los consabidos horarios de 12:00, 16:00 y 20:00 horas. El primer acto de la jornada sabatina lo protagonizarán Puente de Camotlán de Nayarit, Rancho La Biznaga del Estado de México y Tres Potrillos de Jalisco.

A continuación otro compromiso de pronóstico reservado con Rancho Las Cuatas de Nayarit, Charros de Jalisco y Valle de Saltillo de Coahuila, junto a las pequeñas Alacrancitas de Durango, y en la nocturna una charreada de cierre no apta para cardiacos, en la cual se encuentran programados Charros de Cuauhtémoc y Hacienda de Guadalupe «B» de Nuevo León, además de Rancho El Pitayo de Querétaro y la escaramuza Guadalupana «Juvenil».

Los seis mejores equipos de la ronda eliminatoria clasificarán a la etapa de finales, prevista para celebrarse el domingo 20 de octubre, a dos competencias, siendo la primera final a las 12:00 horas con tres escuadrones y la presentación de la escaramuza Charra de Monterrey, en tanto que los tres restantes participarán en la charreada de las 16:00 horas con las damas Soles del Desierto. Buena parte de las competencias serán amenizadas por magníficas bandas de música.


 

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.

Web Analytics