La Voz de la Charrería
Diario digital especializado en noticias de Charrería, Deporte Nacional de México

Rancho El Gallito-Xico encabeza el estatal hidalguense

› Las Tres R de Alfajayucan también rebasaron la excelencia en Tetepango

349


El pasado viernes se reanudaron las acciones en el XXXV Campeonato Estatal Charro Hidalgo 2019 y Rancho El Gallito Xico dio un golpe de autoridad al apuntar a la causa 393 unidades, cifra que la los coloca en la siguiente fase y por ahora como líderes del campeonato.

Por la noche se celebró el baile de reinas en honor a Diana I, el cual fue un gran éxito. Las acciones tuvieron verificativo en la Plaza de Toros y Lienzo Charro Municipal, de Tetepango, Hidalgo.

El resumen de las acciones:

Primera competencia.

Los Tres Retoños.

Cala de 17 de Alfredo Vélez; sin piales; 52 en el tumbacueros, entre Luis Enrique Viveros, José Francisco Viveros con 23 y Aldair Salazar con 30; Luis Enrique Viveros ganó 13 en el toro; en la terna sólo se logró el cabecero de Cristian Hernández, pagado con 18 puntos; sin jineteo de yegua, manganas a pie, a caballo y paso de la muerte el equipo se rezagó con 91 unidades.

Regionales de Nopala “B”

Filiberto Romero inició con cala de 33 unidades; nada en la suerte de los dedos mochos; sólo 23 en colas, entre Mauricio Trejo, Arturo Basurto con 11 buenos y José Antonio Chávez con 12; Uriel Uribe se llevó 18 en la monta de toro; en terna sólo contó el lazo a la cabeza de Mauricio Trejo, pagado en 23 unidades; Álvaro Romero ganó 10 más en la jineteada de yegua; Mauricio Trejo agarró la segunda oportunidad, en las manganas a pie, para 24 unidades, y a caballo Román Navarrete se fue con las manos vacías; Arturo Basurto cerró con paso de 23. El equipo B de Nopala cerró con 150 puntos.

Herradura de Presas ACB

Vicente Martínez comenzó con cala de 13 buenos; pial de 21 de Jesús Pérez; 65 acumulados en colas, 23 de Vicente Martínez, 16 de Omar Martínez y 26 de Jesús Pérez; Gerardo Corona se llevó 10 en el toro; sólo el lazo a la cabeza de 25 puntos, de Omar Martínez; 17 ganados en la yegua, por Vicente Corona; una mangana a pie, para 25 totales, de Pablo Estrada y nada a caballo; Vicente Corona cerró con paso de 23 puntos. Los de Presas se fueron a casa con 192 unidades.

Segunda charreada.

Caporales de Villa.

Cala de 15 puntos de Oscar Cruz; pial de 20 de Juan Carlos Ávila; 77 en colas, 26 de Marlin Orozco, 33 de Octavio de la Torre y  18 de Mauricio Smith; Saúl Alemán ganó 19 en el toro; terna de 53 unidades, 25 del cabecero de Juan Enciso y 28 del pial de Daniel Martínez; Pablo Ávila jineteó a yegua de 19 buenos; una mangana a pie, de Daniel Martínez, para 27 totales, a caballo, Juan Carlos Enciso aseguró la primera y segunda oportunidades, de 17 y 19, para 35 totales; sin paso de la muerte el equipo cerró con 265 unidades.

Rancho El Gallito Xico.

El equipo de Tulancingo inició con cala de 46 unidades, realizada por Jesús Dorantes; en piales José Antonio Valenzuela acertó una oportunidad para 19 puntos; en colas el equipo apretó fuerte acumulando 104 unidades, 39 de Rafael Valenzuela, 37 de Martín Barragán y 28 de José Eduardo Morán;  sin fortuna para el jinete de toro; terna elaborada en 57 unidades, 27 de cabecero de Rafael Valenzuela y 30 de la trampa de José Eduardo Morán; Jesús Martínez se llevó 19 en lomos de la cuaca; en la suerte reina, José Antonio Valenzuela se vistió de héroe y acertó las tres manganas a pie, a cumulando 75 unidades, de 24, 24 y 25 unidades cada una; por su parte Rafael Valenzuela, en las de a caballo sumó 49 buenos de dos oportunidades, de 21 y 25 en la primera y segunda oportunidades; Jesús Martínez cerró con paso de la muerte de 23 puntos. El equipo cerró con 393 unidades, cifra que lo coloca al momento como líder absoluto del certamen.

Rancho María José.

Cala de 33 de Daniel Álvarez; nada en piales; 43 en el coleadero, 15 de Marco Rivero, 7 de Yael Meneses y 21 de José Antonio Rivero; 16 de la monta de toro de Marco Antonio Rivero; terna en el ruedo de 34 totales, cabecero de 22 unidades, elaborado por Adrián Muñoz y pial de 13 por Oscar Pacheco; sin fortuna en la yegua; dos manganas a pie, de Daniel Álvarez, ambas de 25 puntos, para 53 totales; nada en las de a caballo; Bryan Hernández cerró con paso de 14 unidades. el equipo de Tolcayuca quedó con 191 puntos finales.

Las acciones estuvieron calificadas por Huberto Mora, Élfego Pérez e Hilario Martínez. La narrativa estuvo en las voces de Antonio Islas y Juan López.

El Baile de Reinas.

Al filo de las 22:00 horas se llevó a cabo el gran baile de reinas, en honor a la reina del campeonato estatal, Diana I, esto tuvo lugar dentro de las instalaciones del coloso de Tetepango.

A la ceremonia se dieron cita diferentes personalidades de la charrería hidalguense, tales como el Presidente de la Unión de Asociaciones de Hidalgo Jorge Chávez, la reina de la Unión Karla Quijano y por supuesto Diana Vera, quien funge como reina del campeonato.

Lo que de día fuera un lienzo charro tradicional, por la noche se transformó en un elegante salón de fiestas, en el cual Diana Vera fue la estrella principal y como tal brilló con un espectacular vestido de china poblana, el cual lució durante la pasarela de presentación, así como durante el vals “Alejandra” y el Jarabe Tapatío, melodías que bailó acompañada del elegante Germán Percastegui.

El baile de reinas estuvo acompañado por música viva de mariachi, que durante el vals de la reina y la cena estuvo deleitando a los invitados con unas excelentes interpretaciones musicales.

Parte del show consistió, además del tradicional Jarabe Tapatío, la presentación de un video de charrería, dedicado a la reina, así como una foto secuencia de las imágenes más representativas hasta el momento de todo el campeonato, una presentación artística circense, así como una exhibición de floreo de salón por parte de German Percastegui. Toda una elegante velada. El maestro de ceremonias fue el gran Ángel Estrada.

 

Las Tres R rebasan la excelencia en Tetepango

Continúan las acciones del estatal hidalguense y el día de ayer, sábado, el Rancho Las 3R´s, de Alfajayucan, rebasaron la línea de excelencia al apuntar 304 unidades. Por la mañana hubo participación de equipos juveniles, competencia en la que destacaron los Regionales de Nopala con 213 puntos. Y en la charreada nocturna hubo charros completos, también juvenil, entre Jesús Ramírez, Sebastián Saldaña y Ernesto Islas. Las acciones galoparon en la Plaza de Toros y Lienzo Charro Municipal, de Tetepango Hidalgo.

El resumen de las acciones:

Charreada matutina categoría juvenil.

Regionales de Nopala.

José Antonio Chávez comenzó con cala de 15 unidades; Javier Domínguez acertó pial en la tercera oportunidad para 20 buenos; en colas la tripleta sumó 74, 31 de Julián Hernández, 17 de Alejandro Ortega y 26 de José Antonio Chávez; Rafael Fragoso ganó 12 en la jineteada de toro; terna de 48 totales, 19 para el cabecero de Javier Domínguez y 29 del pial de Alejandro Ortega; sin suerte para el jinete de yegua; en manganas a pie, Alejandro Ortega acertó dos oportunidades, ambas de 25 unidades, para 49; en manganas a caballo no hubo oportunidad; sin paso de la muerte el equipo cerró con 213 unidades.

Juvenil de Altiplano, Rancho Los Olivos.

Axel Pérez comenzó con cala de 23 puntos; sin piales; 10 en colas, entre Ernesto Islas, Axel Pérez y Francisco López; Marco Antonio Romero se lució con jineteada de toro, pagada en 22 puntos; en terna sólo alcanzó Ernesto Islas el lazo a la cabeza de 19 unidades; Axel Pérez montó a yegua ganando 15 buenos; no hubo fortuna tanto en manganas a pie como a caballo; Jesús Ramírez cerró con paso de 21; el equipo de Zempoala se fue a casa con 104 puntos.

Rancho La Presita.

El equipo tuvo un mal inicio sin cala y piales; en colas sumaron 54 puntos, labor de Francisco Pérez con 9, Juan Ignacio Díaz 24 y Maximiliano López con 21; Carlos Gutiérrez ganó 12 en el jineteo de toro; terna de 54 puntos, 26 del lazo de cabeza de Maximiliano López y 28 del pial de Luís Francisco Santillán; Carlos Gutiérrez se llevó otros 12, ahora en la yegua; sin suerte en las manganas a pie, pero a caballo Luís Francisco Santillán agarró la del orgullo, en la tercera oportunidad, para 19 unidades; Carlos Gutiérrez cerró con paso de 23. Con 172 puntos el combinado de Tetepango cerró su participación.

Charreada vespertina

Granja Lomas.

José Francisco Arteaga inició con cala de caballo, la cual le fue descalificada; en piales, Juan Carlos Arteaga agarró el segundo pial, pero no le contó al haber entrado de inicio una mano de la yegua; en colas el equipo sumó 69 unidades, 21 de Carlos Gutiérrez, 14 de José Francisco Arteaga y 34 de Juan Carlos Ruíz; Martín Guzmán se llevó 19 en lomos del toro; terna elaborada en 41 puntos, 19 del cabecero de Guillermo Orozco y 22 del pial de Humberto Pineda; Martín Guzmán ganó 14 buenos en la jineteada de yegua; sin suerte en manganas a pie para Agustín Aguilar, y en manganas a caballo, Remigio Pérez acertó la del honor para 22 puntos. Sin paso de la muerte el equipo de Singuilucan cerró con 161 unidades.

Hermanos Estrada.

Julio César Estrada comenzó con cala de 22 unidades; nada en el pialadero; 81 buenos en colas, obra de Enrique Estrada con 35, José María Pérez 27 y Julio César Estrada 19; Misael Monroy se llevó 13 en el toro; terna de 25 totales, 13 del cabecero de Rafael Martínez y 14 de la trampa de Jorge Estrada; Juan Cruz consiguió 10 más en la yegua cerril; José María Pérez agarró dos manganas a caballo, ambas de 20, para sumar 42, y a caballo Enrique Estrada se hizo de otra, también de 20 buenos, él mismo realizó el paso de la muerte, que le valió 22 unidades. el equipo termino su competencia con 231 puntos.

Rancho Las 3 R´s.

El equipo de Alfajayucan inició con la cala de caballo de Pedro Romero, pagado en 42 unidades; sin piales, pero 85 en colas, con 25 buenos de César Ramírez, 27 de Luís Godínez y 33 de Gustavo Ramírez; Esteban Ramírez le sacó 20 puntos al toro, en los reparos; terna de ruedo pagada en 52 totales, 26 del lazo a la cabeza de Pedro Romero y 26 del pial de Pedro Luís Galván; Luís Mejía se llevó 16 montando a la cimarrona; en manganas a pie, Pedro Luís Galván acertó la primera y segunda oportunidades, de 23 y 21, respectivamente para acumular 46, a caballo Pedro Romero igualó las oportunidades con 21 y 22, para 45 totales. Sin paso de la muerte el equipo rebasó a línea de excelencia y quedó con 304 puntos.

Charro Completo Juvenil.

Jesús Ramírez García.

Inició con cala de 33 puntos; sin adicionales en piales; 5 en colas; 24 unidades de una excelente monta de toro; acertó la segunda mangana a pie, para 19, y sólo 3 de tiempo a caballo; 25 del paso de la muerte. 100 puntos finales.

Sebastián Saldaña Diazbarriga.

Comenzó con cala de 29 unidades; sin piales; 43 en colas, dos excelentes derribes de 15 y uno más de 13 unidades; 15 unidades en el jineteo de toro; una mangana a pie, para 28 totales; nada a caballo y sin paso de la muerte. 104 totales.

Ernesto Islas Roldán.

Arrancó con desafortunado accidente en la cala de caballo, nada que lamentar; sin cuenta en piales; 20 en colas, de 7, 5 y 8 los derribes; 13 buenos en lomos del toro; 20 puntos de una mangana a pie, sólo 3 de tiempo a caballo; sin paso de la muerte el jovencito terminó con 54 puntos.

Los jueces del día fueron Humberto Mora, Élfego Pérez e Hilario Martínez.

Locución y narrativa de las acciones a cargo de Martín Alfaro y Enrique Abreu.


 

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.

Web Analytics