Programa del Campeonato Regional del Occidente

Redacción
Publicado por Redacción mayo 22, 2013 21:13

Programa del Campeonato Regional del Occidente

Con una muy nutrida concurrencia de Agrupaciones Charras de los estados de Colima, Nayarit, Jalisco uno de Michoacán y uno más de Baja California, se llevó a cabo la Junta de Trabajo prevista para este día en el Casino de Charros de Jalisco, misma que contó con la presencia del Dr. Miguel Angel Pascual Islas Presidente de la Federación Mexicana de Charrería, A.C., así como del Lic. Sergio Cuevas Prosecretario de dicha Institución; y desde luego como anfitrión el C.P. Andrés Eduardo Aceves Hernandez, Presidente Estatal de Jalisco.

El día de hoy se tuvo un cambio en el Orden del día dado que, luego de tomar lista de presentes se llevó a cabo la votación de manera solmene y oficial en el Estado de Jalisco para sufragar en relación con lo que será la Sede del próximo Congreso y Campeonato Nacional Charro en el año 2014 que solicita el Estado Jalisciense y el Estado Hidrocálido de Aguascalientes. Obviamente que al final de la votación fue prácticamente unánime a favor de Jalisco ya que hubo solamente 4 abstenciones por ausencia y un voto nulo.

Posteriormente se procedió a la colocación de Equipos participantes, iniciando el acomodo de manera tradicional, es decir, los equipos con mayor puntuación en su participación Estatal escogieron inicialmente fecha y hora de competir. Es de señalar que previamente se establecieron las fechas respectivas, de tal manera que este Campeonato Regional de Occidente -que por cierto será en honor del DR. JOSE VITAL BARBA y llevará ese nombre por consenso general- se establecieron los días 31 de Mayo para su arranque, 1 y 2 de Junio; así como los días 6, 7, 8 y 9 de Junio. Para finalizar los días 14, 15 y 16 del mismo mes con 3 competencias diarias de 3 Equipos por competencia, de tal suerte que se llevará a cabo en 3 fines de semana. Desde luego que todo el evento será en la Catedral de la Charrería en el Occidente del País; Lienzo Charro “Nito” Aceves del Fraccionamiento La Calera de Tlajomulco de Zúñiga, Jalisco.

A continuación damos a conocer el Programa de competencias, faltando por confirmar algunos Equipos que con posterioridad nos harán llegar las fechas de su participación:

VIERNES 31 DE MAYO.

11:30 HRS.                15:00 HRS.                18:30 HRS.

DISPONIBLE            CAMINO REAL DE COLIMA         DISPONIBLE.

DISPONIBLE            HACIENDA VIEJA “A”            TINAJEROS

DISPONIBLE            HACIENDA VIEJA “B”            DISPONOBLE

SABADO 1° DE JUNIO.

11:30 HRS.                15:00 HRS.                18:30 HRS.

PEPE MARTINEZ           CARLOS SANCHEZ LLAGUNO        COLOTLAN.

PONCITLAN                 ENRIQUE MORALES VELARDE             R. LA TRINIDAD

REG. DE TLAJOMULCO         J. JESUS JARERO        TENAMAXTLENSE

DOMINGO 2 DE JUNIO.

11:30 HRS.                15:00 HRS.                18:30 HRS.

R. LAS CRUCES            EL VIGIA             LA LAGUNA DE GOMEZ

TRIANGULO VERDE        LOS 3 POTRILLOS     EL ESTRIBO TECALITLAN

CHARROS DE JALISCO         R. LAS CUEVAS         RANCHO LA CAMPANA

JUEVES 6 DE JUNIO.

11:30 HRS.                15:00 HRS.                18:30 HRS.

GUADALUPANA PEGUEROS    CH. DE TEPATITLAN         RANCHO LAS PALMAS

RANCHO SAN PABLO        CAPILLA DE GPE.        VALLE DE ZAPOPAN

ASUNCIÓN DE JALOS          GUADALUPANA CAPILLA        BARRANQUEÑA

VIERNES 7 DE JUNIO.

11:30 HRS.                15:00 HRS.                18:30 HRS.

PERLA DEL PACIFICO        R. EL SECRETO             SAN ISIDRO MAZATEPEC

AGUA SANTA “A”             JALISCIENSE DE CH.              CAPORALES DE TALA

T. DON ROBERTO        TRIANGULO DE LOS ARENAS        CERRO VIEJO

SABADO 8 DE JUNIO.

11:30 HRS.                15:00 HRS.                18:30 HRS.

CENOBIO BARBA           CH. NORTE DE JALISCO    CH. DE ZAPOPAN

GSP S. JULIAN “B”            REAL DE MÉXICO        TAPATIA “ROJO”

RANCHO NUEVO           CHARROS DE ARANDAS    TAPATIA “VERDE”

DOMINGO 9 DE JUNIO.

11:30 HRS.                15:00 HRS.                18:30 HRS.

REG. DE SAN JUAN        CH. DE OCCIDENTE        RANCHO EL 7

GANADEROS DE LOS ALTOS    CHARROS DE JALISCO        R. EL RETOÑO

REG. GSP SAN JULIAN “A”    HDA. DE TERLA            R. EL MORAL

VIERNES 14 DE JUNIO.

11:30 HRS.                15:00 HRS.                18:30 HRS.

CORONILLA DEL OCOTE        HDA. COVARRUBIAS          ALTEÑA “Z”

PALAPA DEL GRAL.        RAMON IBARRIA        TRADICIONAL DE CH

REG. DE JALISCO            JOSE MA. RODRIGUEZ         TAPATIA DE CH.

SABADO 15 DE JUNIO.

11:30 HRS.                15:00 HRS.                18:30 HRS.

SAHUAYENSE DE CH.        (EQUIPO DE NAYARIT)              DISPONIBLE.

HDA. SANTA CRUZ DEL V.    S. MIGUEL HUENTITAN         DISPONIBLE.

(EQUIPO DE NAYARIT)          (EQUIPO DE NAYARIT)                DISPONIBLE.

DOMINGO 16 DE JUNIO.

11:30 HRS.                15:00 HRS.                18:30 HRS.

DISPONIBLE            DISPONIBLE            DISPONIBLE

DISPONIBLE            CH. DE JIQUILPAN, MICH.    DISPONIBLE

DISPONIBLE            DISPONIBLE            DISPONIBLE.

 

Pendientes estaremos de llevar la correspondiente información en caso de cambios y desde luego de los equipos y agrupaciones que están pendientes de confirmar su fecha y horario.

UNION DE ASOCIACIONES DE CHARROS DEL ESTADO DE JALISCO, A.C.

SECRETARIA DE PRENSA Y DIFUSION.

Redacción
Publicado por Redacción mayo 22, 2013 21:13

Encuesta

¿Cuál es la mejor sede para el Congreso Nacional Charro 2016?

Ver Resultados

Loading ... Loading ...

Introduce tu correo electrónico para suscribirte a nuestro servicio de boletinaje y recibir todas nuestras noticias nuevas.

Únete a otros 859 suscriptores

Los Dos Compadres