La Voz de la Charrería
Diario digital especializado en noticias de Charrería, Deporte Nacional de México

Rancho El Gallito-Xico, campeón del Torneo Guadalupano en Pachuca

› Los hidalguenses concluyeron en primera posición con 387 unidades

338


Finalizó el Torneo Guadalupano 2019 de Pachuca, en el cual los charros de Rancho El Gallito Xico se ciñeron la corona con 387 unidades, en segundo lugar, quedó Rancho El Pitayo con 385 puntos y en tercero Rancho El Regalo con 330 buenos.

Las acciones se verificaron del viernes 13 al domingo 15 de diciembre en el lienzo charro «Hidalgo Cuna de la Charrería» de la capital hidalguense.

El torneo en honor a la Virgen de Guadalupe concluyó satisfactoriamente el reciente domingo, día en el cual se celebraron las últimas dos competencias de la justa, en las cuales los Charros de Pachuca anotaron 253 unidades, Rancho El Bramadero 254, Regionales de Atotonilco 202 y Regionales de Texcoco 273, y en la última charreada Sebastián Curiel Fragoso 286 y BAPEVA 288 puntos.

El resumen de las acciones:

Penúltima competencia.

Charros de Pachuca.

La decana de la charrería en Hidalgo inició las acciones del día con cala de 33 unidades en riendas de Juan Cuevas; Benedicto Santillán acertó un pial de 18 puntos; 72 en colas para la tercia, 14 de Flaviano Cuevas, 32 de Benedicto Santillán y 26 de Beto López; cero en el toro; terna pagada en 57, cabecero de 30 de Mauricio Cuevas y pial de 27 buenos de Luis Santillán; Pepe Badillo ganó 9 en la yegua; una mangana, a pie, de 21, para Mauricio Cuevas y otra más de 22, a caballo, para Luis Santillán; Pepe Badillo cerró con paso de 22. 253 finales para Pachuca.

Rancho El Bramadero.

Cala de 33 unidades de Eliseo García; sin piales; 88 en colas, 32 de Adolfo Suárez; 28 de Aurelio Hernández y 32 de Heberto Badillo; Emanuel Ovando ganó 20 en el toro; terna de 52, con cabecero de 29 de Adrián Jiménez y pial de 23 de Aurelio Hernández; Rogelio Ovando jineteó la cuaca para 11 unidades; una mangana a pie de 25 unidades, para Adrián Jiménez y otra más, a caballo, de 29 puntos para Israel Bustamante. Sin paso el equipo de la Ciudad de México quedó con 254 unidades.

Regionales de Atotonilco.

Baldemar Soberanes abrió su participación con cala de 30 bonos; nada en piales; 68 en la suerte dinámica, 19 de Ángel Chávez, 21 de Baltazar Soberanes y 28 de Baldemar Soberanes; cero en el jineteo de toro; terna lograda en 48, 26 del cabecero de Juan Dimas y 22 del pial de Salvador Calva; Rosalío Hernández se llevó 15 en la yegua cerril; una mangana, a pie, de 27 totales para Baldemar Soberanes y otra más, a caballo, de 18 unidades para Juan Dimas; sin paso de la muerte los de Atotonilco cerraron con 202 unidades.

Regionales de Texcoco B.

Para los texcocanos Joel Romero inició su charreada con cala de 35 unidades; sin piales; 86 en la suerte de colas, obra de Ricardo Naveja con 19, 35 de Antonio Zermeño y 32 de José Luis Rivera; Jorge Zepeda se llevó 19 en lomos del cornudo; terna pagada en 56 bonos, con lazo a la cabeza de 29 unidades por Fernando Bustamante, y pial de 27 de Guillermo Bustamante; Carlos Macías se llevó 22 a la causa, sobre la yegua de reparo; una manganas a pie, de 26, para Joel Romero y otra más a caballo, de 29, para Fernando Bustamante; sin paso de la muerte los Regionales se quedaron con 273 unidades.

Ultima competencia.

Sebastián Curiel Fragoso.

Alfredo Alanís caló para 25 buenos; cero en piales; 94 en el tumbacueros, 29 de Jorge Curiel, 36 de Rodrigo Curiel y 29 de Julio Novoa; terna elaborada en 64 puntos, con cabecero de 32 de Raymundo Ramos y trampa de 32 por Emilio Franco; Oscar Alemán se llevó 14 en lomos de la bruta; una mangana a pie de 23, por Raymundo Ramos y, a caballo, Emilio Franco se hizo de otra de 21; Oscar Alemán cerró con paso de 22. Los mexiquenses cerraron participación con 286 unidades.

BAPEVA.

Cala de 37 unidades de Antonio Ramírez; nada en piales; 69 en el coleadero, 24 de Alfredo Pérez, 20 de Luis Fernando Pérez y 25 de Ildefonso Cadena; 22 de la monta de toro de Gilberto Rojas; terna elaborada en 50 bonos, cabecero de 26 de Luis Fernando Pérez y pial de 24 de Antonio Hernández; Manuel Vargas se llevó 10 en la yegua; dos manganas a pie, para Luis Antonio Hernández, de 25 y 26, para 52 unidades, y sólo un a caballo, de 26, para Luis Fernando Pérez; paso ejecutado de 22 de Jesús Mérida. El equipo de Tulancingo cerró con 288 puntos.

Las acciones del día estuvieron calificadas por Alejandro García, Francisco Hernández y Juan Antonio Morales. La narrativa corrió en voces de Félix Sánchez y Ángel Estrada.

Al final de la última competencia se realizó la premiación de los primeros lugares por conducto de Rodrigo Reyes, así como de los Charros de Pachuca, también organizadores del torneo, quienes hicieron entrega de un par de reconocimientos a distinguidas personalidades del medio charro. Los premios para el primero, segundo y tercer lugar fue una jugosa suma.

Tabla General de Calificaciones

  1. Rancho El Gallito Xico 387.
  2. Rancho El Pitayo 385.
  3. Rancho El Regalo 330.
  4. Rancho Santa Cruz 313.
  5. Francisco I. Madero Oro 289.
  6. BAPEVA 288.
  7. Sebastián Curiel Fragoso 286.
  8. Regionales de Texcoco B 273.
  9. Rancho El Bramadero 254.
  10. Charros de Pachuca 253.
  11. Grupo Xicuco 247.
  12. Rancho El Suspiro 242.
  13. All Horses 241.
  14. Rancho Los Curiel 226.
  15. Rancho Las Palmas 225.
  16. Tres Robertos 210
  17. Regionales de Atotonilco 202.
  18. Unidos de Hidalgo 198.
  19. GRANAVIC 165.

 

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.

Web Analytics