La Voz de la Charrería
Diario digital especializado en noticias de Charrería, Deporte Nacional de México

El Trébol 3G, Sagrado Corazón y Francisco I Madero definirán la Gran Final de Hidalgo

› Cardiacas y al filo de la butaca las semifinales del estatal en Tetepango

319


Ha quedado definida la gran final por equipos, de la primera fase, del XXXV Campeonato Estatal Charro Hidalgo 2019 “Omar Fayad Meneses” la cual la disputarán El Trébol 3G de Tetepango, Sagrado Corazón de San Pedro Huaquilpan y la Francisco I. Madero de Tepatepec, a las 16:00 hora del domingo 23 de junio.

A las 12:00 horas será la final del charro completo entre Antonio Hernández, Antonio Mejía y Francisco Cervantes. Las acciones tendrán verificativo en la Plaza de Toros y Lienzo Charro Municipal, de Tetepango, Hidalgo.

Concluyó la etapa de semifinales de la primera fase el campeonato estatal hidalguense y en la penúltima y última competencias las acciones estuvieron al rojo vivo y no aptas para cardiacos, pues todos los equipos lucharon hasta el final para obtener su pase a la final, pero sólo tres fueron los elegidos.

A lo Aquilinos, el equipo de Tepatepec logró entrar a la final en el último momento, al igual que en la etapa de eliminatorias, precisamente en el paso de la muerte, colocándose en la segunda posición y con ello desbancando del tercer puesto a los rancheros de El Gallito Xico.

El Resumen de las acciones.

Tercera semifinal.

12:00 horas

Rancho El Gallito Xico.

Cala de 31 puntos de Jesús Dorantes; José Antonio Valenzuela acertó un pial de 19, en la segunda oportunidad; en colas la tripleta sumó 103 unidades, con 34 de José Eduardo Morán; 38 de Carlos Joaquín Valenzuela y 31 de Martín Barragán; sin suerte en el jineteo de toro; terna de 57 unidades, 27 del cabecero de Rafael Valenzuela y 30 del pial de José Eduardo Morán; Jesús Martínez se llevó 24 buenos en la monta de yegua; nada en manganas a pie, pero a caballo Rafael Valenzuela capitalizó 71 puntos de las tres oportunidades, de 21, 25 y 23 cada una; Jesús Martínez ejecutó paso de 23. El equipo de Tulancingo quedó eliminado con 331 puntos.

Sagrado Corazón.

Fernando Hernández caló de 40 puntos; Leonel Osornio metió los tres piales, de 19, 18 y 19, cada uno, para 56 totales; en colas sumaron 90 unidades, 36 de Antonio Uribe, 23 de Francisco Cervantes y 31 de Luís Villaverde; Raúl Rodríguez consiguió 9 en el toro; terna de 52 totales, 29 del lazo de cabeza de Juan Carlos Osornio y 23 del pial de Raúl Osornio; Enrique Vigueras consiguió 21 en la yegua; Jesús Antonio Villaverde sólo derribó una manganas a pie, para 21 unidades; a caballo, Raúl Osornio Igualó la oportunidad para 29 buenos; Enrique Vigueras cerró con paso de 22. Con 338 puntos el equipo quedó en tercer lugar obteniendo su pase a la final.

José Eduardo Ochoa Reyes.

Octavio Suárez inició con cala de 24; Eduardo Romero acertó un pial de 18; la tercia de coleadores sumó 91 puntos, 33 de Germán Percastegui, 36 de Cuauhtémoc Ochoa y 22 de Octavio Suárez; cero en el jineteo de toro; terna de 47, 27 del cabecero de German Percastegui y 20 del pial de Octavio Suárez; Juan Manuel Márquez ganó 18 en la yegua; en manganas a pie, Cuauhtémoc Ochoa derribó en dos ocasiones, ambas de 22, para 47 totales; a caballo, Eduardo Romero hizo sólo una de 22 tantos; Juan Manuel Márquez realizó el paso de 22 puntos. El equipo de Nopala se despidió con 289 unidades.

Cuarta semifinal.

Regionales de Progreso.

Cala de 30 de Said Cerón; sin fortuna en los piales; 77 en las colas, 35 buenos de Benito Cerón, 29 de Alejandro Cerón y 13 de Joel Alamilla; César Quintanar se llevó 17 en los lomos del toro; terna de 33, 24 del lazo cabecero, de Alejandro Cerón y 9 de la trampa de Iván Cenil; Jonathan Vigueras sumó 19 buenos en la yegua bruta; en las manganas a pie, Alejandro Cerón derribó en la primera y tercera oportunidades, de 21 y 17, respectivamente, para acumular 38 puntos; en las manganas a caballo no hubo fortuna; sin paso de la muerte el equipo se rezagó con 214 unidades.

La Bóveda.

La escuadra de Alfajayucan comenzó su andar con cala de caballo de Alfredo Feregrino, pagada en 31 bonos; en piales, Juan Feregrino acertó una oportunidad, para 22 tantos; en colas el equipo sumó 66, obra de Misael Chávez 11, Antonio Martínez 27 y Alfredo Feregrino 28 unidades; Jonathan Loredo ganó 17 buenos en el toro; terna de 54 totales, 28 de la cabeza de Miguel Espinoza y pial de 26 de Antonio Martínez; 15 ganados en la yegua, para Ángel Espinoza; en la suerte reina, Antonio Martínez se hizo de la segunda y tercera oportunidades, con 20 y 25, para 45 totales; en las manganas a caballo, Miguel Espinoza igualó las oportunidades, de 23 y 27, sumando 50; Juan Castillo cerró con paso de 21. 320 puntos finales.

Francisco I. Madero.

Javier Xolalpa inició con cala de 39 unidades; Gilberto Trejo cuajó un pial a las verijas, de 10 tantos;  en colas sumaron 74 unidades, obra de Fernando Hernández con 18, 18 de Rodrigo López y 38 de Alejandro Aguilar; sin fortuna en el jineteo de toro; terna de 57 puntos, cabecero de 25 unidades por parte de Isidro Aguilar y pial de ruedo de Alejandro Aguilar, pagado en 32 puntos; Erick Carrillo ganó 10 en lomos de a yegua; en la suerte reina, Javier Pérez agarró la primera y segunda oportunidades, ambas de 27 tantos, para sumar 54 puntos; a caballo, Alejandro Aguilar capitalizó 78 bonos, con tres manganas acertadas de 23, 28 y 25, cada una. Daniel Pérez realizó el paso de 21. Con 344 puntos, los Aquilinos se colocaron en segunda posición y mañana jugaran la final.

Las acciones del día estuvieron calificadas por Bulmaro Vieyra, Julio Martínez e Irahan García. La narrativa de las charreadas en voces de Gerardo Mejía y Jesús Mora.

Tabla general de semifinales / puntos.

  1. El Trébol 3G / 384.
  2. Francisco I. Madero / 344.
  3. Sagrado Corazón / 338.
  4. El Gallito Xico / 331.
  5. La Bóveda / 320.
  6. José Eduardo Ochoa Reyes / 289.
  7. Grupo Xicuco / 268.
  8. Regionales de Nopala / 244.
  9. Unidos de Hidalgo / 224.
  10. Regionales de Progreso / 214.
  11. Rancho Las 3 R´s / 184

Rancho La Esmeralda /180.

Las finales.

Para el día de mañana, domingo 23 de junio, a las 12:00 horas se llevará a cabo la final del charro completo entre Antonio Hernández, Antonio Mejía y Francisco Cervantes. A las 16:00 horas la final por equipo con la participación de El Trébol 3G, Francisco I. Madero y Sagrado Corazón.

Nota. El ganador de la gran final por equipos será únicamente campeón de la primera fase del Estatal de Hidalgo, ya que el campeón será el que promedie mejor puntuación entre el primero y segundo estatales.

 


 

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.

Web Analytics