La Voz de la Charrería
Diario digital especializado en noticias de Charrería, Deporte Nacional de México

Definidas las finales de charros completos del Campeonato Estatal de Hidalgo

› Este viernes arrancan las semifinales en Tetepango

775


La primera fase del XXXV Campeonato Estatal Charro Hidalgo 2019 “Omar Fayad Meneses” está llegando a su fin. El reciente fin de semana concluyeron las eliminatorias del Charro Completo, en las cuales pasaron a la final de la especialidad en 1º, 2º y 3º lugares, respectivamente, Luís Antonio Hernández con 235 puntos, Antonio Mejía 217 y Francisco Cervantes con 213 unidades.

La gran final tendrá lugar en la Plaza de Toros y Lienzo Charro Municipal de Tetepango el domingo 23 de junio del presente, a las 12:00 horas.

Después de un intenso fin de semana dedicado a la participación de charros completos, en el que participaron veintinueve artilleros de Hidalgo, así como tres elementos más, procedentes de las entidades de Quintana Roo, Chiapas y Nuevo León, por fin quedaron definidos los tres charros que jugarán la gran final, para buscar al campeón que ha de suplir, al aún monarca, Jaime Michel, quien ahora charrea para la causa de los Tres Regalos “B” de la Perla del Caribe y hace un año se erigiera campeón con la pachuqueña de los Regionales de Nopala.

Aunque el primer día de actividades entraran en acción Enrique Jiménez y apuntara a su causa 301 unidades, así como Efrén Romero 224 puntos y Jaime Michel 219 tantos, estas calificaciones sólo les cuenta a ellos para su promedio en busca de su pase al Congreso Nacional Charro Morelia 2019, esto debido a que se encuentran federados en Nuevo León, con Charros de Cuauhtémoc en el caso de Jiménez, con Rancho Santa Fe de Chiapas Efrén Romero y  con Tres Regalos “B” de Quintana Roo el famoso “Jaimito” Michel.

Considerando y aclarando lo anterior, es por eso que los invitados a la fiesta grande de la charrería hidalguense son Luís Antonio Hernández, de los charros Luís Hernández Ávila de Tulancingo,  Antonio Mejía de Rancho La Esmeralda de Alfajayucan y Francisco Cervantes de Rancho Sagrado Corazón, quienes demostrarán, el próximo domingo a partir de las 12:00 horas, su destreza y habilidades en las siete suertes de la hípica nacional, tales como la rienda, manejo de ganado, doma de bestias brutas y manejo de la chavinda.

Programa de semifinales por equipos, Primer Estatal:

Las semifinales se jugarán de acuerdo al orden de la tabla general, quedando de la siguiente manera:

El viernes 21 de junio, a las 12:00 horas entran en acción el 4º lugar Regionales de Nopala, 5º Unidos de Hidalgo y 6º El Trébol 3G. A las 16:00 horas competirán el 10º lugar Grupo Xicuco, 11º Rancho La Esmeralda y 12º Rancho Las 3R´s.

El sábado 22 de junio, al mediodía, el primer lugar de la clasificación Rancho El Gallito Xico, en 2º lugar Sagrado Corazón y 3º José Eduardo Ochoa Reyes. Y en la última semifinal el 7º lugar Regionales de Progreso, 8º La Bóveda y 9º Francisco I Madero. La gran final será el domingo 23 de junio, a las 16:00 horas, con las tres mejores puntuaciones.

Nota aclaratoria.

La calificación más alta, que resulte de los tres escuadrones que ingresen a la gran final por equipos el próximo domingo, será únicamente “Ganador del Primer Estatal de Hidalgo”, el cual se haría acreedor a un premio, ya sea en efectivo o en especie, esto de acuerdo a la organización del campeonato.

El Campeón Estatal de Hidalgo 2019 será aquel equipo que promedie mejor puntuación, esto como resultado de la suma de la calificación del Primer Estatal y calificación del Segundo Estatal.

Resultados del último día de eliminatoria de Charro Completo.

Penúltima competencia

Hugo Ramírez

Inició con cala de 26 puntos; sin piales; 33 en colas, con 14, 12 y 7 buenos; 10 tantos en la monta del novillo; Ramírez salió ovacionado del ruedo al acertar las tres manganas a pie, acumulando 58 unidades, con 23, 23 y 12, respectivamente. El de Atotonilco El Grande capitalizó 129 unidades, sin manganas a caballo y paso de la muerte.

Germán Percastegui

El famoso “Pollo”, charro completo de la José Eduardo Ochoa Reyes, de Nopala, comenzó su andar con cala de 37; sin suerte en el pialadero; 37 en colas, 13, 14 y 10; 16 adicionales en el toro; después de esto se confirmó la debacle para Percastegui, sin manganas a pie, manganas a caballo y por si fuera poco, también sin paso de la muerte. 91 finales.

Pablo Luís Estrada

Cala de 36 puntos; un pial de 20; 22 en el coleadero, con 7, 8 y 7; ganó 13 montado en el toro; acertó la primera y segunda oportunidades de manganas a pie, de 23 y 22, para capitalizar 47; se hizo de la primera, para 19, en manganas a caballo; paso de la muerte de 22. 179 puntos finales.

Donaldo González López

Inició con 20 puntos en la suerte del patrón; acertó un pial de 18 unidades; bonificó 22 en colas, con 10 y 12 en la segunda y tercera pasadas; ganó 10 a la causa, en lomos del bovino; en manganas a pie, engarzó las manos de la greñuda en la segunda y tercera pasadas con 18 y 14, para 34 unidades; sin fortuna en las manganas a caballo. Finiquitó con paso de 20. 127 unidades finales para el de Los Potrillos de Villa de Tezontepec.

Última competencia de charro completo.

César Jiménez

En la última competencia eliminatoria de los charros completo César Jiménez caló de 29 puntos; nada en piales y 21 totales en colas, con tres de 7 buenos; ganó 9 en el toro; en la suerte reina acertó dos oportunidades de 20 y 15, para 34 unidades; en manganas a caballo, no hubo suerte. Sin paso de la muerte quedó con 90 buenos.

Javier Domínguez

El de Tetepango inició con cala de 18 unidades; quemó madero en dos ocasiones, con 20 cada vez, para 40 totales; coleó para 28, con 10, 8 y 10 en cada pasada; espectacular monta de toro la que brindó el muchacho, pagada al contado con 28 puntos, por parte del Coordinador Estatal de Jueces, Irahan García; en manganas a pie, acertó la segunda oportunidad para 12; sin fortuna en manganas a caballo y el paso. Javier cerró con 128 unidades.

Juan Pablo Alamilla

Inició la suerte del silencio con 31 buenos; nada en la “jumareda”; 18 en colas, con 12 y 6 en la primera y segunda oportunidades; 12 ganados en lomos del toro; agarró la segunda mangana a pie, para 27 unidades; sin manganas a caballo y paso de la muerte. 90 totales para el de Ciudad Sahagún.

Juan Carlos Enciso

El de Villa de Tezontepec arrancó con cala de 24 unidades; un pial de 16 puntos, en el segundo tiro; 22 en colas, dos de 11 en la primera y tercera pasadas; ganó 14 en el toro; acertó una mangana a pie, de 16; a caballo se hizo de 40 unidades, con la primera mangana de 17 y la segunda de 21 puntos; paso de 21. 153 totales.

Juan Carlos Guzmán

El jovencito de San Juan Tepa no tuvo suerte en la cala, pero se lució con dos espectaculares piales, de 20 y 19, para acumular 39 totales; 16 en colas, con 9 y 7 en la segunda y tercera colas; al suelo en la jineteada; agarró la tercera mangana a pie, con 26 unidades; y se hizo de otra más a caballo, para contabilizar 17; no ejecutó el paso. 97 puntos finales.

Las acciones del día estuvieron bajo la lupa de Julio Martínez, Bulmaro Vieyra e Irahan García. La narrativa en las voces de Félix Sánchez y Edmundo Montaño.

Tabla General Final de Charros Completos

  1. Luís Antonio Hernández / 235. *
  2. Antonio Mejía / 217. *
  3. Francisco Cervantes / 213. *
  4. Pablo Luís Estrada / 179.
  5. Gibran Pérez / 177.
  6. Isaac Padilla / 176.
  7. José Alfredo Medina / 165.
  8. Ricardo Pérez Conde / 163.
  9. Juan Carlos Enciso / 153.
  10. Raúl Armando Pérez / 151.
  11. Ulises Cruz / 149.
  12. Ramiro Bautista / 140.
  13. Argénesis Herbert / 130.
  14. Hugo Ramírez / 129.
  15. Javier Domínguez / 128.
  16. Donaldo González / 127.
  17. Juan Antonio Rodríguez / 125.
  18. Omar Martínez / 124.
  19. Baldemar Soberanes / 118.
  20. José Escamilla / 118.
  21. Gustavo Ruíz / 116.
  22. Diego Zúñiga / 105.
  23. Leonel Monroy / 98.
  24. Juan Carlos Guzmán / 97.
  25. Germán Percastegui / 91.
  26. César Jiménez / 90.
  27. Juan Pablo Alamilla / 90.
  28. Héctor Pineda / 73.
  29. Edgar Alonso Guzmán / 31.

Charros Completos de otras Entidades

  • Enrique Jiménez / 301. Nuevo León.
  • Efrén Romero / 224. Chiapas.
  • Jaime Michel / 219. Quintana Roo

 

 

Estos tres últimos competidores su participación en la eliminatoria en el Estatal Hidalguense cuenta únicamente para promedio nacional individual, por lo tanto, la calificación no tiene validez para participar en la final del campeonato estatal.


 

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.

Web Analytics