La Voz de la Charrería
Diario digital especializado en noticias de Charrería, Deporte Nacional de México

Rancho Santa Julia, en todo lo alto en el Circuito Centro-Sur

› Con 353 toman el control de la tercera fase eliminatoria que se celebra en Jilotepec

453
Juan Carlos Franco tuvo una notable tarde para Rancho Santo Julia sumando 102 puntos en su cuenta personal en cala, colas y manganas a caballo
Juan Carlos Franco tuvo una notable tarde para Rancho Santo Julia sumando 102 puntos en su cuenta personal en cala, colas y manganas a caballo

Este viernes 24 de Mayo se llevó a cabo la segunda jornada de charreadas dentro del marco de la tercera fase eliminatoria del XV Circuito de Charrería Centro-Sur 2019, que se celebra en las instalaciones del lienzo charro “Charrería lo Nuestro” en el Rancho 21 en Jilotepec, Estado de México, donde destacaron con notable participación los charros poblanos oriundos de Tehuacán, Rancho Santa Julia, que se fueron a las nubes con 353 puntos.

Cabe destacar que gracias a las cómodas instalaciones del lienzo sede, las acciones se han llevado a cabo con rapidez y formalidad, dando a los charros las facilidades para brindar el mejor espectáculo.

Los jueces Antonio Garduño, Bulmaro Vieyra e Iraham García han trabajado con sin contratiempos, así como Jorge López en la comisión deportiva y Juan Ochoa en el trabajo de la narración.

SE LUCIERON LOS FRANCO

Pasando a las acciones deportivas cabe destacar que la gente de Rancho Santa Julia tuvo una actuación redonda por parte de todos sus integrantes, pero nuevamente los Franco, Jorge y Juan Carlos se llevaron la tarde al sumar personalmente 114 y 102 puntos respectivamente.

Abrieron con cala de 20, Jorge Franco prende par de piales para 42 tantos, en el coleadero llegan a 91, de los cuales Miguel Trujillo aporta 35 y Juan Carlos Franco 34, solo 3 por tiempo ahorrado de cajón en la monta de toro y logran terna de 54, con lazos de 25 y 29 respectivamente de Hermelindo Herrera y Jorge Franco.

Llevando 210 después de la terna, siguieron con paso firme y si Omar Muñoz agrega 23 de la buena jineteada de yegua, Jorge Franco redondea su gran tarde con dos manganas a pie para 43 y Juan Carlos derriba otro par a caballo para 48, cierra la cuenta de los 353 Omar Muñoz con paso de la muerte de 23 unidades.

EL GALLITO-XICO NO AFLOJA EL PASO

La gente de Tulancingo comandada por Martín Barragán sigue con paso firme en el circuito y se colocan como sublíder al finalizar la contienda con 307 tantos.

Iniciaron con cala de Jesús Dorantes de 34, pial de 19 de José Antonio Valenzuela, en el coleadero llegar a los 86 totales de los cuales sin duda alguna notable participación de José Eduardo Morán con 40 puntos.

José Juan Hurtado aporta 15 de la monta de toro y consuman terna de 55 Rafael Valenzuela y José Eduardo Morán, Jesús Martínez le gana 17 unidades a la yegua del jineteo y derriban dos manganas, una a pie de José Antonio Valenzuela para 28 y otra a caballo de Rafael del mismo apellido de 25, cerrando Jesús Martínez con 22 del paso de la muerte.

Los hidalguenses del Trébol “3G” de Tetepango abrieron con mala fortuna al lesionarse en plena cala quien era líder individual hasta la segunda fase, Jesús Acuña y desgraciadamente ser descalificado, pero sobresalen Raúl Pérez con pial de 16, lazo cabecero de 28 y mangana a caballo de la misma puntuación, así como Gibrán Pérez quien fue el mejor coleador del equipo con 27 tantos y par de manganas a pie del tirón del ahorcado para 56 puntos, cerrando la cuenta con 266 finales

Los poblanos de Tres Ranchos pudieron haber llegado más lejos pero al dejar dos manganas sin derribar solo lograron 244, destacando Juan Rodríguez con cala de 30, Gerardo Nares con 33 bonos encabezó los 79 acumulados por los coleadores y Bernardo Petla con extraordinaria jineteada de toro de 26 puntos.

Del estado de México llegó Villa San Miguel quienes abrieron con cala de Gerardo Merino de 33 puntos, para seguir con pial de Jesús Camacho de 19 y también destaco Kalef Loredo con jineteada de yegua de 21, cerrando la participación con 243 puntos.

Increíblemente uno de los favoritos no tuvo la suerte que todos estamos acostumbrados a verlos en sus competencias y se quedó con 243 Hacienda Tamariz, que arrancó con cala de Carlos Maurer de 35, logran terna de 56 Jorge Franco y Juan Jesús Lugo y también destaca Hugo Reyes con gran paso de la muerte de 25.

Rancho Guadalupe de Tlacotepec, Puebla no tuvo fortuna y lo mejor corrió a cargo del infantil Fabricio Ruiz quien aportó 63 puntos a la cuenta del equipo entrando en el coleadero, pial de ruedo y manganas a pie, destacando que solo cuenta con 14 años de edad.

PROGRAMA PARA ESTE SABADO

Las acciones continúan este sábado 25 de Mayo cuando en punto del medio día toque turno a los equipos que llegan de la capital del país, Rancho Bramadero “CRG” de Eliseo García y All Horses Maquina 501 de Eligio García, quienes se estarán midiendo a los anfitriones Charrería lo Nuestro de Miguel Padilla.

A las 15:30 horas un atractivo agarrón con tres equipos sureños, de tierras jarochas llegan los Treinta Caballeros de Córdoba y de la tierra de la Guelaguetza estarán llegando San Miguel Tlalixtac y Cruz de Piedra “ASE”.

 

Arranque de las acciones en Jilotepec

Arranco la tarde de este jueves 23 de Mayo, desde el lienzo charro “Charrería lo Nuestro” en el Rancho el 21 en Jilotepec, estado de México la tercera fase eliminatoria de la edición especial con motivo del XV aniversario del Circuito de Charrería Centro-Sur 2019.

Bajo la lupa de los señores jueces Bulmaro Vieyra, Antonio Garduño e Iraham García, quienes desempeñaron en esta primera competencia y trabajo limpio, así como Juan Ochoa en la locución y Jorge López en la comisión deportiva, las acciones dieron inicio en punto de las 14 horas.

LAS ACCIONES DEPORTIVAS

Por delante salió la gente del estado de México, Espíritu Santo con cala de caballo de Mario de la Rosa de 33, Joel Romero responde con 35 para Regionales de Texcoco, sigue la gente de Tlaxcala de Rancho los Alamos con 33 en las espuelas de Mario Garza y cierra Juan Castillo de la Bóveda de Hidalgo con 29.

En la suerte de los dedos mochos Joaquín García de los Alamos chorrea par de piales de 18 cada uno, mientras que Enrique Bernal aporta 20 puntos para Espíritu Santo, en el coleadero la gente de Tlaxcala sigue mandando con 71 totales, por 69 del Espíritu Santo, 62 de la Bóveda donde destaca Juan Castillo como el mejor coleador de la jornada con 32 tantos y la gente de Texcoco cierra con 65 buenos.

Ya entrando al ruedo los jinetes mas destacados fueron Daniel Alatorre y Yael Martínez de los equipos mexiquenses con 24 y 22 respectivamente, mientras que en la terna solo los hidalguenses no pasaron apuros consumando terna de 51 por cuenta de Miguel Angel Espinoza y Antonio Martínez.

En las jineteadas de yegua se lucieron Misael Chávez de la Bóveda con 25 unidades y Guadalupe Rodríguez de Espíritu Santo con 24, mientras que en las manganas los que apretaron la mano fuerte fueron los hidalguenses con tres manganas a pie de Antonio Martínez de 23, 25 y 23 con 1 de tiempo para 72, mientras que Miguel Angel Espinoza respondió con una a caballo de 17.

La gente de Texcoco también levantó la mano con tres derribes, dos a pie por conducto de Joel Romero para 49 totales y otra de Fernando Bustamante a caballo para 29, por los tlaxcaltecas Gabriel Gutiérrez se lució también con un par para 33 buenos e Ignacio Ramírez solo cosechó 9 puntos a caballo y Espíritu Santo cosechó una y una, a pie Marco González y a caballo Gustavo del mismo apellido, ambos con 23 unidades.

La competencia cerró con muy buenos pasos de la muerte, siendo el mejor Saúl Valencia de los Alamos con 23, mientras que los equipos mexiquenses aportan 22 cada uno por conducto de Daniel Alatorre y Ricardo Arras, quedando la Bóveda sin suerte en la suerte suprema.

Las puntuaciones finales quedaron muy parejas con 265 para la Bóveda, 263 para los Regionales de Texcoco, 261 los mexiquenses de Espíritu Santo y 239 para Rancho los Alamos.


Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.

Web Analytics