La Voz de la Charrería
Diario digital especializado en noticias de Charrería, Deporte Nacional de México

Reporte del fin de semana en el Campeonato Estatal de Hidalgo

› Hermanos Aguirre salieron victoriosos en la jornada dominical

454


El domingo se realizó la octava jornada de actividades deportivas del Estatal Charro de Hidalgo 2019, en la cual los Hermanos Aguirre, de Epazoyucan, fueron el mejor escuadrón del día con 215 unidades.

En lo que se refiere a la tabla general los charros de Sagrado Corazón marchan al frente con 364 puntos, seguidos de la José Eduardo Ochoa Reyes (JEOR) con 355 unidades. Las acciones galoparon en la Plaza de Toros y Lienzo Charro Municipal de Tetepango.

El resumen de las acciones.

Primera competencia dominical:

Rancho San Joaquín.

Rogelio Moran arrancó con cala de 15 unidades; sin suerte en piales y colas, 0 en el toro; en la terna sólo se logró el cabecero de Álvaro Moran de 5 unidades; sin puntos buenos en monta de yegua, manganas a pie, a caballo y paso de la muerte. 3 puntos totales.

Club Hacienda Ojo de Agua.

0 en la cala de caballo, nada en piales, 0 en colas y 1 de tiempo en el toro; terna de 18, 12 del cabecero de Emiliano García y 6 del pial de Jonathan Cerna; 10 de la monta de yegua de Ezequiel Morales; sin manganas a pie, a caballo y paso de la muerte. 25 unidades finales.

Alejo Herrera Vargas.

Carlos Contreras caló de 24; sin piales; 22 en colas, 8 de Abraham Becerril, Iván Herrero 16 y Carlos Contreras; Edwin Cruz ganó 10 en el toro; terna elaborada en 35 unidades, 25 del cabecero de Edgar Guzmán y 10 de la trampa de Félix Sánchez; 9 buenos de la jineteada de yegua, de Sebastián Estrada; nada en la suerte reina, una mangana a caballo de 12 puntos, de Pablo Acosta; sin paso de la muerte el equipo cerró con 110 unidades.

Segunda competencia:

Rancho Los Olivos.

Iniciaron con cala de 12 de José Naciff; nada en piales; 32 en colas, 3 de Ernesto Islas, 6 de Ernesto Islas Roldán y 23 de Ulises Islas; Marco Romero se llevó 23 en el toro; 17 del cabecero de Leonel Valdez; 14 buenos de la monta de yegua de Leonel Valdez; sin fortuna en manganas a pie, a caballo y el paso. 99 puntos finales.

Rancho El Herradero.

Cala de 13 unidades de Armando Vargas; dos piales, de 20 y 18, para 36 totales de Oscar Ramírez; 16 en colas, entre Oscar Ramírez 8, Isaías Ramírez 12 e Israel García; nada en el jineteo de toro; en terna sólo 16 unidades del lazo de cabeza de Basilio Sánchez; sin suerte en la monta de yegua; sin manganas a pie, a caballo y paso de la muerte. 87 puntos a la causa.

Hacienda La Esperanza.

Iniciaron con cala de 17 de Cornelio Mendoza; sin piales; 12 en el coleadero, 18 de Juan Antonio Villedas, Anselmo Villedas y Arnulfo Villedas; Ulises Mendoza se hizo de 19 puntos con el toro de reparo; sólo 15 buenos del cabecero de Arnulfo Villedas; Yosmar Palomares le ganó 9 puntos a la cerril; sin suerte en las suertes reina y princesa; Yosmar Palomares realizó el paso de la muerte pagado con 20 unidades. 96 puntos finales.

Tercera competencia:

Rancho El Barreal.

Erick Hernández caló para 13 puntos; sin acierto en piales, colas y jineteo de toro; en terna sólo el lazo de cabeza de 23 de Jesús Corona; Jesús Mejía se llevó 13 buenos en la monta de yegua; en mangas a pie, Roberto Alamilla acertó la tercera oportunidad, para 25 unidades, a caballo sólo dos de tiempo; paso de 21, de Jesús Mejía. 102 unidades finales.

Hermanos Aguirre.

El último competidor del domingo comenzó con cala pagada de 36 unidades, en riendas de Antonio Pineda; en piales, el experimentado Rolando Samperio no salió fino; en colas el equipo sumó 59 unidades, 18 de Humberto Aguirre, 33 de Rodrigo Salas y 8 de Iván Salas; 0 de la monta de toro; terna elaborada en 51 puntos, 25 del cabecero de Rolando Samperio y 26 de la trampa de Ricardo Salas; Benito Ortega lució con excelente jineteada de yegua, de 23 unidades; en manganas a pie, Rolando Samperio sólo acertó una, para 24 puntos, y a caballo, Ricardo Salas no tuvo fortuna; Benito Ortega cerró con paso de 22. Con 215 unidades el equipo de Epazoyucan cerró la noche.

La terna de calificaciones estuvo conformada por Bulmaro Vieyra, Pablo Barrera y Élfego Pérez, y la narrativa de las acciones en voces de Porfirio Díaz, Miguel Gómez.

Unidos de Hidalgo y El Trébol 3G rebasan la excelencia

El Campeonato Estatal de Hidalgo cada vez va tomando más forma y para ello una muestra, pues en las acciones sabatinas los Charros Unidos de Hidalgo sumaron 320 unidades y sus similares del Trébol 3G anotaron 319 puntos, con estas cifras ambos se ubican dentro de las mejores 12 calificaciones de la justa. En los infantiles B, por equipo, los Regionales de Nopala sumaron 270, y por la noche en el charro completo, también de la categoría, Luís Daniel se mostró excelente con 202 puntos.  Las acciones galoparon en la Plaza de Toros y Lienzo Municipal de Tetepango.

Jornada sabatina, el resumen de las acciones:

12:00 horas, competencia por equipo, categoría Infantil B.

Regionales de Nopala.

Álvaro Romero inició con cala de 29 unidades; sin piales; 93 en la suerte de colas, 40 de Aldo Basurto, 24 de Álvaro Romero y 29 de José Juan Basurto; Gabriel Rivera se hizo de 15 en el toro; terna elaborada en 43, 23 del cabecero de Santiago Romero y pial de 20 buenos de José Juan Basurto; Álvaro Uribe se hizo de 19 en la monta de yegua; en la suerte reina Aldo Basurto agarró dos manganas de 19 cada una, sumando 42 puntos totales, y a caballo Santiago Romero cuajó la primera para 16 totales; José Juan Basurto cerró con paso de 23. El equipo de Nopala terminó con 278 unidades.

Rancho La Esmeralda.

Isaías Ángeles comenzó con cala de 15 puntos; no hubo fortuna en los piales; 75 acumulados en la suerte ráfaga, 14 de Edwin Benítez, 24 de Yair Ramírez y 37 de Leonardo Mejía; sin suerte en el toro y sólo el lazo cabecero, pagado de 15, de Eduardo Martínez; Yair Ramírez ganó 12 sobre la yegua; una mangana, a pie, de 21 por Eduardo Martínez y nada a caballo para Leonardo Mejía; sin paso de la muerte el equipo quedó con 138 puntos.

16:00 horas, categoría libre.

Charros Unidos de Hidalgo.

Iniciaron con cala de caballo, de 39 unidades, en riendas de Emanuel Maya; nada en piales para Juan Enciso; 75 acumulados en colas, 29 de Adib Saade, 24 de Gerardo Quijano y 22 de Luís Meneses Arrieta; Flavio Arguelles se llevó 23 en el toro; terna elaborada de 55 buenos, 28 para el cabecero de Ricardo Pérez y 27 de la trampa de Raúl Vega; Antonio Cornejo ganó 22 en la cuaca; en manganas a pie, Raúl Vega acertó la segunda y tercera oportunidades, de 22 y 19, para 43 totales, y a caballo Ricardo Pérez acertó la primera y la tercera, de 24 y 17, para 43 unidades; Antonio Cornejo cerró con paso de 22. El equipo rebasó la línea de excelencia quedando en 320 puntos.

El Trébol 3G

Jesús Acuña caló para 40 puntos; Raúl Armando Pérez cuajó un pial de 19 buenos, en el segundo tiro; en colas el equipo sumó 80 puntos, Gibran Pérez 32, Félix Chávez 24 y Marcial Feregrino 24; Carlos Flores consiguió 23 puntos en el toro de reparo; terna ejecutada de 60 totales, 30 del cabecero de Raúl Armando Pérez y 30 del pial de Francisco Armando Pérez; Anselmo Pacheco le sacó 23 de calificación a la cuaca; en manganas a pie, Gibran Pérez acertó una oportunidad para 29, mientras que a caballo, Raúl Armando Pérez igualó la oportunidad con 22; Anselmo Pacheco finiquitó con paso de 22. El equipo de Tetepango finalizó con 319 puntos.

Villita de Tulancingo.

Cala de 12 unidades de Aquilino Ríos; un pial de 19, de Daniel Cadena; sin puntos positivos en la suerte de colas; Pedro Cadena ganó 10 en la jineteada de toro; terna de 26, 13 del cabecero, de Daniel Cadena y 13 del pial de Aquilino Ríos; Enrique Ríos consiguió 10 en lomos de la cerril; sin manganas a pie, manganas a caballo y paso de la muerte el equipo se fue a casa con 63 puntos.

19:00 horas, Charro Completo categoría infantil B

Maximiliano López.

Comenzó con cala de 37 buenos; un pial de 18; 2 en colas; 19 puntos en el jineteo de toro; una mangana, a pie, para 24 y 3 de tiempo a caballo; paso de 22 unidades. 125 puntos finales.

Arturo Basurto.

Cala de caballo de 37 puntos; sin piales; 32 en colas; 16 en el toro; 22 de una mangana a pie y 4 de tiempo a caballo; paso de 22. 133 unidades finales.

Luís Daniel.

Inició con cala de 25; nada en piales; 30 en colas; 24 en la monta de toro; 52 unidades de dos manganas a pie, de 23 y 26 cada una; en manganas a caballo el jovencito se lució con las tres oportunidades, de 20, 20 y 22 para 64 totales; paso de 7 unidades. 202 puntos al término de la última faena.

José Juan Basurto.

Su cala de caballo le fue descalificada; nada en piales y sólo 7 en colas; 10 del jineteo de toro; dos manganas a pie, de 12 y 20, para 33 buenos, nada en las manganas a caballo; paso de a muerte de 23. El jovencito cerró con 74 unidades.

Erick Arroyo.

Inició con cala de 36; un pial de 18 y 14 en colas; 20 ganados en el jineteo de toro; dos manganas a pie, de 24 cada una, sumando 49; en las manganas a caballo no tuvo suerte; paso de la muerte 5. 145 puntos de calificación final.


Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.

Web Analytics