La Voz de la Charrería
Diario digital especializado en noticias de Charrería, Deporte Nacional de México

Grupo Xicuco se pone al frente del Campeonato Estatal de Hidalgo

› Comenzaron las acciones de Infantil "A" por equipo y charros completos

508
El certamen se celebra en la Plaza de Toros y Lienzo Charro de Tetepango
El certamen se celebra en la Plaza de Toros y Lienzo Charro de Tetepango

En el cuarto día de actividades del Estatal Hidalguense, en la categoría “Libre” los charros de Grupo Xicuco se han colocado a la cabeza de la clasificación con 307 unidades. Hasta el momento son ya 18 equipos los que han participado dentro de la categoría.

En la rama Dientes de Leche, Fausto Santillán compitió en el charro completo junto a Julián Rivero, quienes quedaron con 134 y 94 unidades, respectivamente, el pequeño Santillán lidera la tabla de los charros completos Dientes de Leche. Las acciones galoparon a partir del mediodía en la Plaza de Toros y Lienzo Charro Municipal de Tetepango.

Competencia matutina, categoría libre.

Rancho San Judas Tadeo.

Las acciones del cuarto día del Estatal Charro de Hidalgo las inició Martín Valdez, quien presentó su cala de caballo con 28 puntos; no hubo piales; en colas el equipo sumó 75 unidades, 21 de Israel Estrada, 16 de Adán Zúñiga y 38 de Israel Estrada Escamilla; Ángel Aguilar se llevó 14 bonos en los lomos del toro; la terna sólo logró el lazo de cabeza de 18 puntos, ejecutado por Agustín Maya; Ángel Aguilar consiguió 20 unidades en la yegua de reparo; Agustín Maya agarró la segunda mangana, a pie, para contabilizar 22 puntos; en las manganas a caballo, César Jiménez igualó la oportunidad para 18 unidades; sin paso de la muerte el equipo cerró en 195 unidades.

Herradero de Santa Sofía.

Óscar Romero caló de 20 puntos; sin fortuna en piales para Rodrigo Feregrino; sólo 35 en colas, 13 de Santiago Cerón, 22 de Rodrigo Feregrino y Rodrigo Ángeles; Emanuel García ganó 16 en el toro; Mario Vázquez lazó la cabeza del toro para 21 buenos; Jaime Vázquez se llevó 21 en la yegua; una mangana, a pie, de 22 puntos para José Romero y otra más, a caballo, de 19 unidades para Mario Vázquez; Rodrigo Ángeles se encargó del paso con 22 de calificación. El equipo se quedó con 176 unidades.

Rancho El Mezquite LM.

Efraín Montes inició con 12 buenos en la cala; Víctor Pagola no acertó pial; 42 en el tumbacueros, 7 de Alberto Montes, 14 de Víctor Pagola y 21 de Efraín Montes; Alberto Mera se llevó 18 en la jineteada del novillo; en terna, únicamente lazo cabecero de 23 unidades, ejecutado por Primitivo Segovia; Irving Contreras se hizo de 14 buenos sobre la cimarrona; Efraín Montes cuajó dos manganas a pie, de 21 ambas, para sumar 43 totales, y a caballo Mario Segovia sólo acertó la tercera oportunidad con 19; Martín Hernández cerró con paso de 23 unidades. el equipo finalizó con 190 puntos.

 

Competencia vespertina, categoría libre.

Regionales de Tizayuca.

Néstor Castillo comenzó con cala de 36 unidades; en piales Gorgonio Rodríguez no tuvo suerte; en colas el equipo sumó 33, obra de Gilberto Naveja con 23, Francisco Morales y Luis Naveja con 10; Juan Rivera consiguió 15 unidades en el toro; en la terna en el ruedo sólo contó el cabecero de 28 puntos, floreado por Javier Flores; Daniel Márquez consiguió monta de yegua de 24 buenos; en las manganas a pie, el maestro Javier Flores se despachó con la cuchara grande y puso a su equipo en la pelea con 73 totales, con manganas de 25, 24 y 24 cada una; en las de a pie, su vástago Javier Flores Olvera atinó la primera y tercera oportunidades, de 26 y 28 cada una, para sumar 57; paso de 23 de Joel Pérez. El equipo quedó con 283 unidades.

Grupo Xicuco.

El famoso Braulio Arredondo inició con esplendida cala de 42 unidades, con punta de 20 metros en un tiempo; en piales Óscar Bautista acertó el tercer tiro con 19 puntos; en el coleadero la tripleta sumó 75, 28 buenos de Joel Gómez, 26 de Érick Quijano y 21 de Fernando Alonso; José María del Valle se llevó 19 tantos en lomos del cornudo; terna elaborada en 59 totales, con cabecero de 28 de Fernando Pérez y 31 de la trampa de Juan Jiménez; Benjamín Martínez logró 21 puntos en la monta de la yegua bruta; en manganas a pie, Joel Gómez quedó a deber con sólo una mangana, de 26 unidades, y en la suerte princesa Juan Jiménez igualó la oportunidad con 24; Benjamín Martínez cerró con paso de 22. El equipo cerró cartones con 307 puntos, mismos que los colocan por el momento como líderes del campeonato.

San Mateo MG.

Iniciaron con la descalificación de la cala y sin piales; 21 en colas, entre Miguel Rodríguez, Ángel Escalante y el joven López; jineteo de toro de 8 puntos para Edgar González; 48 totales en la terna, 24 del lazo a la cabeza de Antonio Vera y pial de 24 de Meinardo López; nada en la jineteada de yegua y manganas a pie; en manganas a caballo Antonio Vera sacó la casta y se encumbró con las tres oportunidades y consiguió 58 totales, con 20, 20 y 18 unidades de cada oportunidad. Sin paso de la muerte el equipo cerró con 135 puntos.

Charro Completo, categoría Dientes de Leche

Fausto Santillán.

En la última competencia del día el pequeño Fausto Santillán inició sus acciones con cala de caballo de 22 unidades; en piales no encontró las patas de la yegua; en colas, sumó 39 unidades, de 13 puntos cada pasada; en la monta del toro ganó 10 unidades; en la suerte reina, acertó la primera oportunidad para sumar 25, y en las manganas a caballo agarró la segunda para quedar con 20 buenos; realizó el paso con 18. El de Rancho La Presita terminó con 134 puntos. Hasta el momento este jovencito es el charro con mejor resultado, su instructor es Franki García.

Julián Rivero.

Cala de 25 puntos; sin fortuna en piales; logró sumar 36 en colas, de 12, 11 y 13 puntos cada pasada; en el jineteo de becerrito se hizo de 15 de calificación; lamentablemente la fortuna no le sonrió en las manganas a pie y a caballo, pero cerró con paso de 10 tantos. El de Rancho María José quedó con 94 unidades.

 

JORNADA SABATINA

El pasado sábado se reanudaron las acciones del XXXV Campeonato Estatal Charro Hidalgo 2019 y se contó con la presencia de la categoría Infantil A, quienes al mediodía entraron en acción con los representativos de Regionales de Nopala, quienes quedaron con 235 puntos, Rancho La Presita con 164 y General Emiliano Zapata con 153 puntos. Por la noche en el charro completo participaron Juan Díaz, José Martínez, Ángel Olvera, Emiliano Ríos y Jesús Ramos, siendo este último el más adelantado con 142 unidades. en la categoría libre no hubo novedades. As acciones se verificaron en la Plaza de Toros y Lienzo Charro Municipal de Tetepango, a partir de las 12:00 horas.

Competencia Infantil A, 12:00 horas.

Regionales de Nopala.

El conjunto nopalteca inició con cala de caballo de 36 unidades, en riendas de Yamil Basurto; en piales Brandon García no tuvo fortuna; en colas el equipo 62 unidades, 12 de Yamil Basurto, 17 de Brandon García y 33 de Enrique Bernal; Francisco Rivera se llevó 21 buenos en el becerro; terna elaborada de 36 unidades, 15 para el cabecero de Enrique Bernal y 21 del pial de Emiliano Ríos; Francisco Rivera ganó 14 en la potranca; Francisco Bernal acertó una mangana, a pie, para 23 totales, y a caballo Emiliano Ríos hizo otra más para 26; Yamil Basurto cerró con paso de 17. Los pequeños cerraron con 235 unidades.

Rancho La Presita.

El equipo de casa inició con cala de 16 de Jorge Estrada; José Ramírez acertó un pial de 18 buenos; en colas la tripleta sumó 49, 25 para Jorge Estrada, 12 de Jesús Ramos y 17 de Juan Díaz; Hasael Mendoza se llevó 7 en el torito; terna elaborada de 41, 20 del cabecero de José Martínez y 21 del pial de Juan Díaz; Rodrigo López montó la cuaca para 13 unidades; sin fortuna tanto en manganas a pie como a caballo; Juan Barrera ejecutó el paso de la muerte de 12 unidades. 164 unidades finales para La Presita.

General Emiliano Zapata.

Ángel Olvera caló de 20 puntos; nada en piales; 36 en colas, Eduardo Larios, Cristopher Villeda y Ángel Olvera colaboraron con 12 puntos cada uno; sin fortuna en el toro; terna de 44 buenos, 23 del cabecero de Eduardo Larios y 21 del pial de Ángel Olvera; Fernando Borjas se llevó 10 en lomos de la cerril; Cristopher Villeda acertó dos manganas a pie, para 24 unidades, mientras que a caballo Eduardo Larios agarró la primera oportunidad para 18 puntos. Sin paso de la muerte el equipo cerró con 153 unidades.

Cuarta competencia, Categoría Libre.

Potrillos de Villa.

Marco Antonio López comenzó con cala de 29 unidades; nada en los piales y sin puntos buenos en colas; Isaí Casiano logró 10 puntos en lomos del toro; en la terna sólo se logró el lazo de cabeza, de 21, de Donaldo González; Germán Romero ganó 11 unidades en la yegua, la cual en un descuido se fue con todo y jinete a los corrales, donde terminó el charro la faena; en la suerte reina Donaldo González acertó la segunda y tercera oportunidades, ambas de 21, para 44 totales, en las manganas a caballo Marco Antonio López derribó en la tercera oportunidad para 19 puntos; sin paso de la muerte el equipo de Villa de Tezontepec cerró con 129 a la causa.

Hidalguense de Tepetitlán.

Gumersindo García caló de 25 puntos; nada en piales; sólo 21 en colas, 8 de Gumersindo García, Eulogio Quintanar y 13 de Oziel Quintanar;  sin fortuna en la monta de toro; terna elaborada en 44 unidades, 27 del lazo cabecero de Fernando Solórzano y 17 del pial de Jonathan Guerrero; Francisco Islas ganó 9 en la yegua; en manganas a pie Fernando Solórzano agarró en la primera y segunda oportunidad, de 23 las dos, para 47 totales, en las manganas a caballo Jonathan Guerrero sólo 2 de tiempo; Fernando Solórzano ejecutó el paso para los últimos 22 puntos. 171 unidades totales.

Rancho El Bramadero.

Alberto Arévalo inició con la suerte del patrón pagada en 32 unidades; Saúl Cruz engarzó a la cuaca en el tercer tiro para 20 buenos; sólo 12 en colas entre Jorge Gutiérrez, Adrián Arévalo y Orlando Sánchez; Carlos Martínez se llevó 15 en la monta de toro; no so logró consumar la terna; Carlos Martínez consiguió 10 en lomos de la greñuda; Carlos Gutiérrez cuajó la segunda mangana, a pie, para 23 bonos, y Jorge Gutiérrez igualó la oportunidad con 25, en las de a caballo; Carlos Gutiérrez cerró con paso de 23. El equipo finalizó con 158 totales.

Charro completo Categoría Infantil A.

Jesús Eduardo Ramos.

Cala descalificada; dos piales de 18 buenos, para 36; 12 en colas; 12 más en el toro; una mangana a pie para 22 y dos a caballo de 17 y 16, para 37 totales; paso de 23. Total 142 unidades.

Juan Ignacio Díaz.

Cala de caballo de 28 puntos; sin piales; 12 en el tumbacueros; 20 del toro; una mangana a pie, de 21, sólo 3 de tiempo a caballo; paso de 17. 101 puntos finales.

José Martín Martínez.

Cala pagada en 39 unidades; nada en piales; 12 en colas; 18 de la monta de becerro; una mangana a pie, de 24 puntos, y otra más a caballo de 20 unidades; paso de 23 bonos. 136 puntos totales.

Ángel Olvera.

Cala de 18 unidades; un pial de 18 buenos; 12 en colas; 15 del jineteo de becerrito; 4 de tiempo en las de a pie, y 18 de una mangana, a caballo; paso de la muerte de 6 puntos. 91 finales.

Emiliano Ríos.

Caló para 17 puntos; sin fortuna en los piales; el mejor del coleadero con 29 unidades; 14 bonos de la monta del toro; dos manganas a pie, de 23 y 24 unidades, para 49 buenos, sólo 3 de tiempo en las manganas a caballo; paso de la muerte de 21 puntos. El de Cuautepec quedó con 133 unidades.

 

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.

Web Analytics