La Voz de la Charrería
Diario digital especializado en noticias de Charrería, Deporte Nacional de México

En marcha el estatal de San Luis Potosí

› Los Charros del SEROGA lideran la rama varonil del selectivo con 220 unidades

306
Las actividades se celebran en el lienzo «La Labor»

El XLVIII Campeonato Estatal Charro de San Luis Potosí «De Ascendencia Charra» se celebra en el lienzo «La Labor» de la capital potosina, y en las actividades del viernes 3 de mayo no hubo fortuna alguna para los escuadrones participantes, pues dos de ellos finalizaron sin unidades: Charros de Don Juanito terminaron con cero puntos buenos, y la participación de Ganadería Tello descalificada por no presentarse al examen médico, según información del jurado calificador.

El equipo más alto del día fue Perla del Salado, que logró 149 unidades en la competencia matutina, y la vespertina la ganó Rancho El Centenario de Tamazunchale con 131 tantos y 99 que logró la agrupación Mi Querido Viejo.

Para este sábado 4 de mayo está programada la Feria de Escaramuzas en dos bloques, uno con cinco conjuntos de damas charras a las 11:00 horas y el segundo para celebrarse a las 13:00 horas con diez escaramuzas; el domingo 5 de mayo continuarán las actividades femeniles con la participación de más damas charras en punto de las 13:00 horas.

Clasificación Extraoficial

  1. Charros del SEROGA | 220 puntos
  2. Compadres de San Ciro de Acosta | 216 puntos
  3. Rancho El Madero | 191 puntos
  4. Regionales de Río Verde | 185 puntos
  5. Perla del Salado | 149 puntos
  6. Rancho San José | 140 puntos
  7. Puente de La Cruz | 139 puntos
  8. Rancho El Centenario | 131 puntos
  9. Mi Querido Viejo | 99 puntos
  10. Rancho La Huerta | 96 puntos
  11. Charros de Don Juanito | cero puntos
  12. Ganadería Tello | Descalificado

Las acciones varoniles se retomarán el viernes 10 de mayo, Día de las Madres, con dos charreadas: a las 12:00 horas están programados Rancho Nuevo de Rayón y el Peñón de Salinas, y a las 16:00 horas actuarán Hacienda Santa Martha, Rancho Grande de Rayón y Rancho El Danubio.

El sábado 11 de mayo, a las 12:00 horas, se encuentran anunciados Rancho San Miguel, Bramadero de Tamuín y Rancho El Refugio; y en la vespertina Amigos de Melones, Potosina de Charros «Plata» y Charros de Matehuala.

Finalmente, dos recios compromisos marcarán el domingo 12 de mayo, abriendo la jornada los Charros de Ciudad Valles, los capitalinos de RG2 y Potosina de Charros «Verde», y a continuación la charreada de las 16:00 horas con El Centenario de Tamazunchale, Marqués de Guadalupe y Rancho El Quelite.

Resumen de actividades deportivas

En la jornada del día 28 de abril por la mañana se compitieron los charros de Regionales de Rioverde y Rancho El Madero y por la tarde los charros de Compadres de San Ciro, Puente de la Cruz y Charros del SEROGA.

LA MATUTINA

Regionales de Rioverde: José Víctor García Guerrero presenta la cala calificada con 26 puntos, en los piales descuentas 12 puntos; en la surte del tumba cuero adicionan64 puntos, siendo los mejores Rodrigo Guerrero Aguilar y Enrique Montaño Zubiaga con 24 puntos cada uno; en la monta del toro suman diez puntos de Kevin Alberto Fernández Salazar.

En la terna Juan Flores Velázquez logra el lazo pescuecero de 27 puntos y su hermano Jaime Flores Velázquez cuaja el pial de 23 puntos; en la monta de la yegua descuenta un puntos a la calificación.

En las manganas a pie suman 3 puntos por ahorro de tiempo; en las manganas a caballo suman 47 puntos al acertar Juan Flores Velázquez dos veces y en el paso de la muerte descuentan dos puntos, cerrando su hoja de calificación con 185 puntos.

Rancho El Madero; presentan la cala de 30 puntos por parte de David González Montemayor; sin suerte en los piales; en las colas suman 27 puntos siendo el mejor David González Montemayor con 29 puntos; en la monta del cornudo suman 10 puntos de las manos de Uriel Márquez Soler.

En la terna suman 35 puntos producto del lazo cabecero de 18 y el pial de 19 de César López Carrera y Jorge López Baca respectivamente; Luis Horta Gutiérrez en la monta de la yegua suma 15 unidades a su equipo.

En las manganas a pie César López Carrera se cubre de gloria al acertar sus tres oportunidades para sumarle a su equipo 73 puntos; en las manganas a caballo suman un punto por ahorro de tiempo y sin suerte en el paso de la muerte , cerrando su participación con 191 puntos.

LA VESPERTINA

Compadres de San Ciro; comienzan calando para 25 puntos de las manos de Francisco Solís Ugalde; en los piales suman 6 puntos ya que Francisco Solís Ugalde quema el fuste en una ocasión; en el tumba cuero suman 72 puntos siendo el mejor Ricardo Mancilla Luna con 28 puntos.

En la monta del toro suman un punto por tiempo no utilizado en el apretalamiento; Ángel Valentín Mancilla Pacheco logra el lazo cabecero de 16 puntos y Edgar Jasso Rocha cuaja el pial con 17 puntos; en la monta de la greñuda José Guadalupe Gallegos Vázquez suma 9 puntos.

Ya en las manganas a pie Miguel ángel Mancilla luna acierta en dos ocasiones y suma a la hija del equipo 48 unidades; en las manganas a caballo suman dos por tiempo y en el paso de la muerte suman 23 ya que Luis Enrique Ledezma López logra realizarlo en el primer cuarto, cerrando su participación con 216 puntos.

Puente de la Cruz; Heraclio Ordaz Saldierna presenta la cala de 21 puntos, en los piales Manuel Sánchez González acierta en una ocasión y suma 21 puntos, tumbando cuero suman 38 siendo el mejor Manuel Sánchez González con 15 puntos; montando toro adicionan un punto por ahorro de tiempo.

En la terna del ruedo Oscar Manilla Loman acierta el lazo cabecero de 26 puntos y el pial de 12 puntos de las manos de Heraclio Ordaz Saldierna; en la monta de la greñuda suman un punto por tiempo; en las manganas a pie Marco ; descuentan un punto en las manganas a caballo y sin nada en el paso de la muerte, cerrando con 139 puntos su hoja de calificación.

Charros del SEROGA; Salatiel Saldaña Ortiz presenta la cala calificada con 28 puntos; sin suerte en la quema del fuste; en el coleadero suman 63 puntos siendo el mejor Salatiel Saldaña Ortiz con 30 puntos; montando el toro José Luis Hernández Almazán suma 8 puntos a la cuenta del equipos.

En la terna Mario Alberto Hernández Torres logra el cabecero de 22 puntos y el pial es acertado por David Rogelio Maldonado Rodríguez con 19 puntos; en la monta de la yegua José Raúl Rivera Trejo suma 23 puntos; en las manganas a pie suman un punto de tiempo no utilizado.

En las manganas a caballo José Antonio Fortanelli Zamora tumba en dos ocasiones la greñuda y suma al equipo 35 puntos y en el paso de muerte José Raúl Rivera Trejo suma 21 puntos, para cerrar su hoja con 220 puntos, colocándolos en el primer lugar momentáneamente.

Acciones del 27 de abril

En la jornada del día 27 de abril en la competencia matutina estuvieron Rancho San José del municipio de Salinas y Rancho La Huerta de la capital potosina, y por la tarde se realizó la última competencia de charro completo, participando Jorge Veloz Huerta, Aldo Sánchez Matuk, Fabián Bravo Montes y Adán Lárraga.

LA COMPETENCIA MATUTINA

Rancho San José: José Escobedo Delgado presenta la cala de 28 puntos, en los piales en el lienzo descuentan 8 puntos a la hoja de calificaciones, en el coleadero cierran con 40 puntos siendo el mejor Emilio Solís Plasencia con 25; en la monta del toro Felipe de Jesús Martínez Juárez suma 19 unidades.

En la terna en el ruedo solo es de cuenta el lazo cabecero de 21 puntos en las manos de Emilio Solís Plasencia, en la monta de la greñuda  suman 1 de tiempo no utilizado en la labor de apretalamiento, en las manganas a pie Luis Francisco Ávila Vega acierta dos oportunidades y suma 39 puntos, en las manganas a caballo suman 3 puntos por tiempo y sin suerte en el paso de la muerte, cerrando su hoja de calificación con 140 puntos.

Rancho La Huerta; Omar Javier Cervantes López presenta la cala de caballo de 16 puntos, en los piales descuentan 2 puntos a la hoja de calificaciones, en el coleadero sumas 26 unidades siendo el mejor Oscar Alejandro Reyna Martínez con 17 puntos, en la monta del cornudo Manuel Sebastián Méndez Ibarra suma 21 unidades, en la terna del ruedo Iván Alfredo Cervantes López logra el lazo cabecero de 23 puntos y Omar Javier Cervantes López cuaja el pial de 15 puntos.

Montando yegua Manuel Sebastián Méndez Ibarra adiciona 8 puntos; y en la reina de las suertes las manganas a pie descuentan 13 puntos a su hoja de calificación, en las manganas a caballo suman 2 puntos y nada en el paso de la muerte, cerrando su participación con 96 puntos.

LA VESPERTINA

Jorge Veloz Huerta; presenta la cala de 22 puntos, en los piales acierta una oportunidad y sema 18 puntos, en el coleadero logra 24 puntos más para su haber, en la monta del toro suma 19 unidades, en las manganas a pie acierta en dos ocasiones y suma a su hoja 51 puntos, en las manganas a suma 2 de tiempo y sin suerte en el paso de la muerte, cerrando su participación con 136 puntos.

Aldo Sánchez Matuk; presenta la cala de 17 puntos, en los piales aporta 37 puntos de dos oportunidades concretadas, tumbando cuero suma 37 más a su hoja de calificación, montando toro adiciona 14 puntos, en las manganas a pie suma 23 puntos y en las manganas a caballo adiciona a su hoja de calificación 22 puntos, en el paso de la muerte 21 puntos más a su calificación cerrando así su hoja de calificaciones 171 puntos. Colocándose al frente de los charros de las siete faenas.

Fabián Bravo Montes; inicia con 18 puntos de la cala de caballo, sin suerte en el pialadero, en las colas suma a su hoja de calificación 15 puntos, montando el toro suma 9 a su hoja, en las manganas a pie acierta una oportunidad y suma 27 puntos, en las manganas a caballo cuaja su primer oportunidad y suma a su hoja de calificaciones 10 puntos, y en el paso de la muerte suma 13 puntos, cerrando su participación con 92 puntos.

Adán Lárraga Manzano; presenta la cala calificada con 23 puntos, nada en la suerte de los dedos mochos, tumbando cuero suma 21 puntos, montando el cornudo adiciona a su hoja 15 puntos, en la reina de las faenas manganas a pie logra acertar sus tres oportunidades para sumar 60 puntos a su calificación, en las manganas a caballo logra derribar en una ocasión para sumarle a su hoja 13 puntos y 22 del paso de la muerte para cerrar su participación con 154, colocándose en el segundo sitio.

Actividades infantiles

En la jornada del día 26 de abril compitieron las selecciones en las categorías dientes de leche, infantil “A”, infantil “B” y juveniles; y por la noche se dieron cita los equipos de Rancho Don Miguel y el equipo de Matehuala ambos en la categoría de charros mayores.

LAS ACCIONES

Selección San Luis categoría Dientes de Leche:  Luis Fernando Hernández Infante presenta la cala de 31 puntos, en los piales en el lienzo Javier Eduardo Flores Cardona acierta en dos ocasiones y suma 38 puntos al equipo, en el coleadero cierran con 76 puntos siendo el mejor Matías Alejandro Cervantes Gutiérrez con 30 puntos, seguido de Jorge Adrián Veloz Olvera con 24 unidades y cerrando la terna Luis Fernando Hernández Infante “El Chino” con 22 puntos; en la monta del toro Ian Santiago Jacobo Carranza suma 10 unidades.

En la terna en el ruedo suman 35 puntos logrando el lazo cabecero de 21 puntos en las manos de Javier Eduardo Flores Cardona y el pial de 14 por conducto de Jorge Adrián Veloz Olvera, en la monta de la greñuda Jesús Enrique Flores Cardona logra 20 puntos.

En las manganas a pie Saúl Salinas González suma 3 puntos por ahorro de tiempo, en las manganas a caballo Javier Eduardo Flores Cardona suma 4 puntos y en el paso de la muerte Matías Alejandro Cervantes Gutiérrez logra 23 puntos, cerrando su hoja de calificación con 240 puntos.

Selección San Luis categoría Infantil “A”;  Pablo Francisco Andrade Zapata presenta la cala de caballo de 19 puntos, en los piales Maximiliano Alvarado Nava acierta su segunda oportunidad y le suma a la hoja de calificaciones 18 puntos, en el coleadero sumas 27 unidades siendo el mejor Lane Emiliano Castillo Herrera con 23 puntos.

En la monta del cornudo Gilberto Briseño Martínez suma 20 unidades, en la terna del ruedo solamente logran el lazo cabecero por conducto de Maximiliano Alvarado Nava de 11 puntos; montando yegua Gilberto Briseño Martínez adiciona 16 puntos.

Y en la reina de las suertes las manganas a pie Maximiliano Alvarado Nava acierta la segunda oportunidad y suma 21 unidades, en las manganas a caballo Lane Emiliano Castillo Herrera suma 4 puntos y en el paso de la muerte Gilberto Briseño Martínez suma 3 puntos, cerrando su participación con 139 puntos.

Selección San Luis categoría Infantil “B”;  Javier Ruiz Gamboa descuentan 5 unidades en la cala de caballo, sin suerte en los piales, en la suerte del tumba cuero suman 84 unidades, siendo el mejor Saed Galarza Ventura con 33 puntos, seguido por Eduardo Alvarado Nava con 30 puntos y cerrando la tercia Javier Ruiz Gamboa con 21 unidades.

En la jineteada del toro Eduardo Rivera Martínez suma 10 puntos, en la terna Saed Galarza Ventura acierta el lazo cabecero de 16 puntos sin embargo su compañero descuenta seis puntos; en el jineteo de yegua Miguel Ángel Ortega Amador logra sumar 1 punto por tiempo no utilizado en la labor de apretalamiento.

En las manganas a pie Miguel Ángel Ortega Amador cuaja una oportunidad para sumar 20 puntos, en las manganas a caballo Eduardo Alvarado Nava logra sumar 4 puntos por tiempo no utilizado y en el paso de muerte Saed Galarza Ventura suma 23 puntos a la hoja de calificación de su equipo, cerrando su participación con 147 puntos.

Selección San Luis categoría Juvenil; Carlos González Ortiz presenta la cala de 15 puntos, en los piales descuentan 2 puntos a su hoja de calificación, en el coleadero suman 36 puntos siendo el mejor Jorge Hernández Infante con 24 unidades, en la monta del cornúpeta suma 10 puntos Ángel Rivera Martínez.

En la terna Carlos Eduardo Flores Barrios acierta el lazo cabecero de 17 puntos, en la monta de la greñuda Ángel Rivera Martínez suma 22 puntos a la hoja del equipo, y en las manganas a pie Ángel Tristán Castillo acierta su primer oportunidad para cerrar su actuación con 21 puntos.

En las manganas a caballo Carlos Eduardo Flores Barrientos suma 17 unidades al acertar su primer mangana y en el paso de la muerte descuentan 1 punto cerrando así su hoja de calificaciones 133 puntos.


Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.

Web Analytics