La Voz de la Charrería
Diario digital especializado en noticias de Charrería, Deporte Nacional de México

Rancho San Carlos y Las Tres R se coronan en el Circuito Charro Hidalguense

› Se celebraron las finales del certamen el pasado sábado en Tetepango

962


El reciente sábado 20 de abril se realizaron las finales del Circuito Charro Hidalguense «Camino a Jalisco 2019», en las cuales Rancho San Carlos de Puebla se llevó el título de la categoría “AA” con 235 unidades; en la categoría “A” Rancho Las Tres R de Alfajayucan ganaron la final con 189 puntos.

Y en el caladero, Luis Hernández Trápala se hizo del título de la especialidad con 43 unidades, destacando la punta raya de 20 metros en un tiempo. Las acciones finales galoparon por última ocasión en las instalaciones de la Plaza de Toros y Lienzo Charro Municipal de Tetepango, Hidalgo.

La final categoría “A”
Triángulo de los Hermanos Méndez

Carlos Ignacio Méndez inició con cala pagada en 17 puntos; sin fortuna en piales para Antonio Juárez; sólo 33 buenos en colas entre Juan Martínez, José Fernández con 13 e Ignacio Méndez con 20 tantos; Juan Delgado no tuvo suerte en lomos del toro de reparo; entre Josafat y Ramiro Méndez acumularon 29 en la terna, 18 del cabecero y 11 del pial, respectivamente; en la monta de yegua Juan Delgado consiguió 15 unidades; en la suerte reina, Ignacio Méndez acertó a primera oportunidad para 17 totales, en tanto que Juan Martínez sólo se llevó 2 de tiempo, a caballo; Ignacio Francisco Méndez cerró con paso de 22. El equipo ocupo el tercer lugar de la categoría “A” con 130 puntos.

Rancho Las 3 R´s
Los campeones “A” iniciaron con la suerte del patrón de 36 puntos, en riendas de Pedro Romero; Gustavo Ramírez no logró engarzar a la yegua en los piales; en colas la tripleta sumó 38 unidades, 18 de César Ramírez, 10 de Luis Godínez y 10 de Gustavo Ramírez; Adalberto Meza no aguantó los embates de la jineteada del aguerrido toro; entre Pedro Romero y Pedro Luis Galván consumaron terna de 42 unidades, con 22 del cabecero de Galván y 20 del pial del primero; Esteban Ramírez consiguió 10 buenos en lomos de la cuaca; Pedro Luis Galván acertó la tercera oportunidad, de las manganas a pie, para 22 tantos, y a caballo, Pedro Romero igualó la oportunidad con 21 más; Luis Mejía selló el campeonato con paso de 22 unidades, con un certero brinco en el segundo cuarto del ruedo. 189 puntos totales.

Rancho El Capricho

Los de Villa de Tezontepec arrancaron la charreada con cala de caballo de 20 puntos, de Pedro Rodríguez; Rodrigo López no afinó en piales; la tercia de ases sumó 50 en el coleadero, 28 unidades para Rodrigo López, 12 de Antonio Bautista y 10 de Pedro Rodríguez; el jinete de toro consiguió 17 buenos; en la terna en el ruedo sólo contó el lazo de cabeza de Francisco Samperio, de 18 puntos; Diego Olivares cayó de los lomos de la greñuda; en manganas a pie, Antonio Bautista agarró la primera oportunidad para 21 buenos, en la de a caballo, Francisco Samperio sólo 2 de tiempo; Rodrigo López cerró con paso de 22. Los de Villa quedaron segundos de Circuito con 148 unidades.

Después del coleadero se presentó la actuación de la escaramuza de palo, integrada por pequeñitas menos de 8 años, así como la participación de la escaramuza Sangre Charra.

La final de caladero

La gran final del caladero abierto se llevó a cabo a partir de las 17:00 horas con la participación de 7 caballos. El primer lugar fue para Luis Hernández Trápala y su yegua Abi Chic, mejor conocida como La Canela, con 45 -2, para un total de 43 puntos, destacando la punta raya de 20 metros en un solo tiempo; es preciso recordar que este jovencito en el pasado LXXII Congreso y Campeonato Nacional Chiapas 2016 fue campeón de cala de caballo de la categoría “Rendimiento Tradicional” con este mismo ejemplar equino.

El segundo lugar correspondió para Aldo Soberanes, de los Regionales de Atotonilco, con 38-4, para 34 totales, y el tercer sitio para Javier Xolalpa con 36-2, para 34 totales, para definir el segundo y tercero lugares fue mediante muerte súbita, a una oportunidad.

El resto de los caladores quedaron de la siguiente manera: 4º lugar Luis Hernández con 30 puntos, 5º Antonio Rodríguez 26; 6º Alberto León 24; 7º Felipe Rodríguez 19 unidades.

Final “AA”
Herradura de Presas

Jesús Escamilla inició con la cala pagada en 29 unidades; nada en piales para Juan Escamilla; sólo 13 en colas, entre Jesús Escamilla 8, Erasmo Pérez 11 y -6 de José Escamilla; Diego Dorantes se llevó 21 en la monta de toro; 55 totales en la terna, 29 del cabecero de José Escamilla Bravo y 26 del pial de José Escamilla; Norberto Escamilla ganó 18 unidades en la monta de yegua; José Escamilla acertó una mangana a pie, para 22 totales, y a caballo, José Escamilla Bravo se hizo de dos oportunidades, para 40 totales; José Escamilla cerró con paso de 22. Con 220 unidades el equipo quedó subcampeón de la categoría.

Rancho San Carlos

El campeón inició su andar con cala de caballo de Sergio Mendoza de 34 unidades; Carlos Blasco no tuvo fortuna en piales; 38 totales en el coleadero, 23 para Daniel Mendoza, 12 de Alejandro Mendoza y 3 de Sergio Mendoza; Brayan Martínez consiguió 16 en la jineteada de toro; 60 acumulados en la terna, 29 del cabecero de Sergio Mendoza y 31 del pial de Alejandro Mendoza; Armando Rayón se hizo de 17 unidades en la monta de la yegua cerril; en las manganas a pie, Alejandro Mendoza acertó la primera y segunda oportunidades, de 24 cada una, para 48 puntos totales, en las manganas a caballo, Sergio Mendoza sólo una para 22; sin paso de la muerte el equipo se hizo del campeonato con 235 unidades.

Unidos de Hidalgo

Emanuel Maya caló de 30 puntos; Juan Carlos Enciso hizo el primer pial para 16 unidades; 21 en colas, obra de Gerardo Quijano 11, Adib Saade 16 y Luis Meneses; sin suerte en el jineteo de toro para Flavio Arguelles; 51 en la terna, cabecero de 24 de Ricardo Pérez y 27 del pial de Germán Percastegui; Ademar Cornejo se llevó 17 en la yegua cimarrona; en manganas a pie, Germán Percastegui atinó la primera oportunidad para 21 buenos y a caballo, Ricardo Pérez igualó la oportunidad con 20; paso de 22 de Ademar Cornejo. Los Unidos de Hidalgo quedaron en la tercera posición con 197 puntos.

La charreada estuvo amenizada por música viva de banda. Las acciones estuvieron calificadas por Emanuel Rodríguez, Pablo Barrera y Julio Martínez. La narrativa en voces de Juan Ochoa y Ángel Estrada.

Al intermedio de la charreada, la escaramuza Charras de Mao hizo su participación engalanando y dándole colorido y sabor a la final.

La premiación

Al término de la última competencia se llevó a cabo la premiación a los primeros lugares de la categoría “A” que correspondió a Rancho Las Tres R´s, del caladero con Luís Hernández y de la categoría “AA” para Rancho San Carlos, todo esto con la presencia de Ricardo Pérez Conde, Alejandro Arrieta y Alejandro Alvarado, creadores del circuito, quienes premiaron económicamente a los ganadores y dedicaron palabras de agradecimiento hacia los equipos ganadores y a todos los demás que participaron, de igual manera agradecieron a la afición que se dio cita en el inmueble durante la final, como en cada una de las fases.

Por último, la organización del circuito se tomó la foto oficial con cada uno de los ganadores. Al finalizar la última charreada y para cerrar con broche de oro se abrió un baile con La Bandota de Morelos y el grupo norteño La Kuadra.


 

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.

Web Analytics