La Voz de la Charrería
Diario digital especializado en noticias de Charrería, Deporte Nacional de México

El Vergel y Bellavista lucen en el Campeonato «La Unión Somos Todos»

› Otros cinco equipos debajo de las dos centenas de unidades

283
Fernando Fonseca agarró una mangana a caballo por los líderes

Sigue la rebambaramba en el Segundo Campeonato Charro “LA UNIÓN SOMOS TODOS”, que se escribe en el Lienzo “Los Ángeles” de Santa Anita, Jalisco, ya que ahora El Vergel de Atotonilco y Bellavista se fueron al 1-2 de la clasificación general, por 178 que anotó La Lagunita de Tapalpa.

Atento a las acciones estuvo el presidente de la Unión de Asociaciones Charras de Jalisco, Ricardo Zermeño Barba, acompañado del secretario general Carlos Pérez Castillo. Este viernes tres competencias, otro tanto el sábado y dos el domingo, para cerrar la segunda versión.

El Campeonato pasa en vivo en el facebook, en la página de la Unión de Asociaciones Charras del Estado de Jalisco que encabeza Ricardo Zermeño Barba, con las transmisiones de Julián de la Sierra.

Esta vez, los jueces: “Paco” Lozano, Moisés Delgado, Joel Magaña y Humberto Ramírez, siendo los locutores: Gerardo Orozco, “Chava” Tapia y Fernando Jiménez, en tanto: www.expresocharro.mx lleva las riendas informativas.

EL VERGEL A LA CIMA Y SUBLÍDER SIN EL PASO

Después de manganas, Bellavista estaba en la antesala de la cima, pero se fueron sin paso y con el mismo de Miguel Barajas por El Vergel, estos últimos de Atotonilco se fueron a la cima con 262, 257 Bellavista y 178 Rancho La Lagunita de Tapalpa.

El Vergel caló de 27 con Diego Fonseca y se lucen con 117 de colas, con 46 para Antonio Muñoz con pasadas de 14, 16 y 16, 38 totalizó Andrés Martín y 33 de Miguel Barajas.

Jineteadas de 12 y 18, 36 de la terna, Mangana a pie de Miguel Muñoz de 17, otra a caballo de Fernando Fonseca de 15 y paso de 20 en las chaparreras de Miguel Barajas.

Bellavista llega con 28 del calador José Fuerte, dos piales de Jorge Estrada de 21 cada uno, 68 del tumbacuero, buenas jineteadas, terna de 42 y dos manganas de Miguel Gutiérrez a pie de 47 buenos, con tres de tiempo a caballo.

La Lagunita acompañados entregó cala de 14, menos dos en piales, 63 de los “costalazos”, 14 en el toro, ponen terna de 46, pincelada a pie de Jorge Preciado, tres de tiempo a caballo y paso de 20 para Ignacio Zamora.

MUY PAREJA SEGUNDA DEL JUEVES, PERO…

Para cerrar la jornada del jueves, charreada pareja, pero ninguno de los contendientes superó la barrera de los 200 bonos, con el triunfo para San Miguel de Huentitán con 185, 184 El Estribo de Tecalitlán, 174 Rancho El Sombrero y 170 Rancho El Rodeo.

Los ganadores colean de 44, muy buena monta de toro de 26 para Juan Antonio Cortez, 33 de la terna, 20 en la yegua del mismo Cortez, dos manganas firmó José Augusto Guerrero de 34 buenos y paso de 20 para Juan Antonio Cortez.

Un punto abajo quedó El Estribo de Tecalitlán, destacando pial de Alejandro Larios de 23, 65 del derribe de cuero, de mínimas sus jineteadas, terna de 27, mangana a caballo de César Gómez de 22 y 20 del pasador Daniel Chávez.

El Sombrero llegó a 174 y destacan con 56 del tumbacuero, 48 de la terna para Osvaldo Manzano y Gerardo Chávez, mangana a caballo de Gerardo Chávez y paso de 18 para Alonso Córdova.

Lo mejor del Rodeo pial de 18 para Manuel González, 54 de colas, 53 de sus terneadores Flavio Escalante y Cristóbal Zamora, así como tiro a pie de Escalante de 22 totales.

RESTO DE LA CARTELERA

Este viernes, a las 11 horas, estarán: Charros de Mascota, Valle de Zapopan “A” y “B”, enseguida: Cerro Viejo, J. Jesús Jarero y Charros de Chinobampo, así como la Escaramuza La Purísima, cerrando día desde las 17 horas: Los Encinos de Degollado, Rancho Los Abuelos, Hacienda Colomos y Rancho El Paraíso, con la belleza de San Francisco.

La jornada sabatina, tiene en la primera a: La Laguna de Gómez Farías, Santa Cruz del Valle y Escuela Charra de Tlajomulco, así como Alteñitas Pony en la monta a mujeriegas.

En la segunda: Tecalitlán, San Marcos y Ganaderos de Veracruz, con las damas de Las Marquesas y Real de Huentitán.

Además a las 17 horas, formarán: Escuela Charrería El Salto, el campeón defensor Enrique Morales Velarde y el subcampeón El Pitillal, entrando las Escaramuzas Aketzalli, Los Olivos y El Pitillal.

El domingo, a las 11 del día: Autlán de La Grana, Hacienda Serena, Huaxtla y Hacienda de Terla, con la Escaramuza Perla de Occidente, cerrando el evento desde las 15 horas: Charros de Pacana, Regionales de La Manzanilla, Regionales de Atotonilco y Hacienda Colomos, así como las damas de: Alborada de Autlán y El Atorón, para que venga enseguida la premiación.

Clasificación General

  1. El Vergel de Atotonilco     262
  2. Charros de Bellavista        257
  3. El Encino de Yahualica    248
  4. Charros de Tenamaxtlán    244
  5. Escuela Hermanos Vázquez 232
  6. Hacienda Dwyer        227
  7. Hacienda Nueva        192
  8. San Miguel de Huentitán     185
  9. El Estribo de Tecalitlán     184
  10. Rancho La Lagunita     178
  11. Rancho El Sombrero     174
  12. Rancho El Rodeo         170
  13. Santa María de los Aranda    115
  14. Tradición Tequilera         103
  15. Charros de Etzatlán        100
  16. Rancho El Garañón       97
  17. Unidos de Teocuitatlán     92
  18. Guadalupana de Potrillos     57
  19. Afición Charra          17

 

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.

Web Analytics