7 C
Querétaro
jueves, febrero 27, 2020

Cerró la segunda fase del Circuito Charro Hidalguense

Quizás te interese

Ricardo Zermeño compareció ante la charrería de Michoacán

Gracias Michoacán, gracias al PUA Sergio Morales y a su consejo directivo por recibirnos este 22 de febrero, habíamos...

El Circuito Centro-Bajío 2020 abre este jueves en Querétaro

Este jueves arranca la primera fase del Circuito Charro Centro-Bajío 2020, nueva edición que este fin de semana romperá...
Gerardo Carrazco
Orgulloso tulancinguense, fotoperiodista especializado en el deporte nacional por excelencia.

Las actividades tuvieron lugar en Santo Tomás, en Zempoala (Hidalgo)


El reciente fin de semana se llevó a cabo el tercer y cuarto día de actividades charras, correspondientes a la segunda fase del Circuito Charro Hidalguense Camino a Jalisco 2019, en el cual Herradura de Presas fue el mejor de toda la fase al rebasar la calificación de excelencia y apuntar 315 unidades.

Al cierre de la segunda fase y a falta de una, las tablas te calificaciones van tomando forma en las categorías A y AA con rumbo a la gran final a celebrarse en Tetepango el 20 de abril. Las acciones tuvieron verificativo en el lienzo charro «Jerónimo Samperio Luna», de la Hacienda y Centro Ecuestre Mazatepec.

 

El resumen de las acciones del fin de semana:

Sábado 23 marzo, 12:00 horas.

Regionales de Vicente Guerrero

Cala de 24 de José Cruz; dos piales, 16 y 19, para 35 de Jorge Pacheco; 68 en colas, 17 de Alejandro Guerrero, 33 de Elías Chávez y 18 de Marcelino Guerrero; 18 del toro de Fernando Pacheco; terna de 43, 20 al cabecero de Antonio Vera y 23 del pial de Guillermo Orozco; 11 de la yegua de Andrés Rodríguez; sin oportunidad en manganas a pie, a caballo y paso. 196 puntos totales.

Rancho Los Gorgonios

Cala de 20 por Sebastián Rodríguez; sin piales; 63 totales en colas, 24 de Brayan Rodríguez; 15 de Jaime Monroy y 24 de Juan Antonio Rodríguez; nada en el toro; sólo lazo de cabeza de 22 de Juan Antonio Rodríguez; 13 de yegua de Domingo Granillo; una mangana, a pie, de 23 de Juan Rodríguez y dos a caballo, de 23 y 25, para 48 de Juan Antonio Rodríguez; sin paso de la muerte el equipo cerró con 190 buenos.

Rancho La Loma

24 en cala de Francisco Ortiz; sin piales; 7 en colas; 0 de la monta de toro; 12 del cabecero de Diego Zúñiga; 15 de la yegua de Ismael Noguez; una mangana, a pie, para 19 de Diego Zúñiga y otra a caballo, de 22, de Osvaldo Muñoz; paso de 22 de Ricardo Hernández. 121 finales.

16:00 horas

Charros de Atotonilco

Cala de 24 de Ricardo Ángeles; nada en piales; 58 en colas, 22 de Ruperto Villarreal, 12 de Hugo Ramírez y 24 de Ruperto Villarreal Jr; 17 del toro de Saúl Estrada; 21 de cabecero de Hugo Ramírez López y pial de 10 de Ruperto Villarreal Jr; nada en yegua; Hugo Ramírez dos manganas a pie, 16 y 21, para 39; sin fortuna a caballo; paso de 23 de Ruperto Villarreal. Cerraron con 187 unidades.

Domingo 24 marzo, 12:00 horas

Rancho El Capricho

31 de cala de caballo de Saúl León; nada en piales; 83 en el coleadero, 28 de Pedro Rodríguez, 36 de Rodrigo López y 19 de Antonio Bautista; cero en el toro; terna de 45 buenos, 23 del cabecero de Antonio Bautista y 22 del pial de Francisco Samperio; José Antonio Bautista llevó 10 en la cuaca; dos manganas a pie, para 35, de Antonio Bautista y una más, a caballo, para 14 de Francisco Samperio; paso de 22 de Pedro Rodríguez. 230 puntos totales.

Regionales de Atotonilco

Aldo Soberanes caló para 27; nada en piales; 32 en colas, 15, 6 y 11 entre Ángel Chávez; Baltazar Soberanes y Baldemar Soberanes, respectivamente; 8 del toro de Moisés Díaz; 31 del cabecero de Ángel Chávez; pial de 13 de Baltazar Soberanes; 9 de la yegua de Julio Cruz; mangana a pie de 24, de Baldemar Soberanes y dos a caballo, de 18 y 22, para 40 de Ángel Chávez; paso de 21 de Julio Cruz. 195 unidades al cierre.

16:00 horas

Rancho 3 R

Pedro Romero calo de 37; nada en piales; 46 en colas, 15 de César Ramírez; 5 de Luis Godínez y 26 de Gustavo Ramírez; 18 del toro de Esteban Ramírez; terna de 36, 24 del cabecero de Pedro Romero y 14 del pial de Luis Godínez; Adalberto Meza ganó 24 en la yegua; una mangana de 24, a pie, de Pedro Luis Galván y una más de 20, a caballo, de Pedro Romero; paso de 18 de Luis Mejía. 223 finales.

San Miguel Acatlán

Cala de 20 de Carlos Olvera; sin piales; 62 en colas, obra de Emanuel Olvera 11, Carlos Olvera 20 y Emanuel Olvera G. 31; Juan Rivera 18 en el toro; sólo el cabecero de 20 de Antonio López; Juan Rivera 14 en la yegua; Antonio López una mangana, a pie, para 24; Sergio Lechuga, dos a caballo, para 40 totales; paso de 15 de José Licona. 213 unidades finales.

Rancho Santa Cruz

Cala de 17 de Edgar Chávez; sin piales; 43 en colas, 17 de Raúl Vega, 8 de Edgar Chávez y 18 de Miguel Pineda; sin monta de toro; lazo de cabeza de 15 Edgar Chávez; 10 de la yegua de César Samperio; mangana a pie de 25 de Juan Carlos Barrón y otra a caballo de 23 de Raúl Vega; sin paso de la muerte. 134 finales.

Las acciones del fin de semana fueron calificadas por Alejandro García y Francisco Hernández. La narrativa de las acciones en voz de Roberto Olvera y compañía.

Para esta fase faltaron de participar lo equipos Regionales de Nopala Juvenil, Triangulo de los Hermanos Méndez y Regionales de Tepojaco, ellos repondrán su charreada en la tercera fase en Tetepango, por tanto su calificación queda pendiente.

 

CLASIFICACIÓN GENERAL

Categoría A

Equipo/Fase 1/ Fase 2/ Fase 3/ Total de puntos

  1. Rancho El Capricho 219/230/0/ 449
  2. Rancho El Mezquite 208/226/0/ 434
  3. Las Tres R de Alfajayucan 178/223/0/ 401
  4. Charros de Atotonilco 187/187/0/374
  5. San Miguel Acatlán 143/213/0/356
  6. Dinastía Morales 129/204/0/333
  7. Regionales de Vicente Guerrero 70/196/0/266
  8. Triángulo Hermanos Méndez 213/CP/0/213
  9. Regionales de Nopala «Juvenil» 207/CP/0/207
  10. Regionales de Tepojaco 131/CP/0/131

 

Categoría AA

Equipo/Fase 1/ Fase 2/ Fase 3/ Total de puntos

  1. Herradura de Presas 208/315/0/523
  2. Rancho San Carlos 243/245/0/488
  3. Charros Unidos de Hidalgo 213/270/0/483
  4. Hacienda Ocotepec 253/216/0/469
  5. Rancho La Esmeralda 237/229/0/466
  6. Villa San Miguel 215/200/0/415
  7. Charros CEM 261/153/0/414
  8. Regionales de Atotonilco 211/195/0/406
  9. San Nicolás Tolentino 236/149/0/385
  10. Rancho Los Gorgonios 178/190/0/368
  11. Rancho Santa Cruz 218/134/0/352
  12. Rancho La Loma 192/121/0/313
  13. Francisco Villa 106/146/0/ 252

 

Escribir un comentario

Escribe tu comentario
Ingresa tu nombre