La Voz de la Charrería
Diario digital especializado en noticias de Charrería, Deporte Nacional de México

Listo el Campeonato «La Unión Somos Todos» 2019 en Jalisco

› Arranca este martes en el lienzo charro "Los Ángeles" de Guadalajara

643
La asociación Enrique Morales Velarde defenderá el cetro ganado en el 2018

De martes al domingo viene el Segundo Campeonato en Jalisco “LA UNIÓN SOMOS TODOS”, que se jugará en el Lienzo “Los Ángeles” frente al Club de Golf Santa Anita, informó el presidente de la unión charra jalisciense, Ricardo Zermeño Barba.

La primera versión fue para la Asociación Enrique Morales Velarde con 239 puntos, 228 Charros El Pitillal y 219 Hacienda Colomos, en el Rancho Santa María de Tlajomulco.

Las riendas informativas las llevará: www.expresocharro.mx y todo está listo para el grito de: “puerta, puerta”.

PROGRAMA DE COMPETENCIAS

Este martes 26 de marzo, a las dos de la tarde, programaron a: Rancho El Garañón, Guadalupana de Potrerillos y Charros de Etzatlán, así como a las 17 horas: Afición Charra, Charros de Teocuitatlán y Escuela de Charrería Hermanos Vázquez.

Para el miércoles 27, a las dos de la tarde: Santa María de los Aranda, El Encino de Yahualica y Tenamaxtlán, dejando a las 17 horas a: Hacienda Dwyer, Hacienda Nueva y Tradición Tequilera.

Ya el jueves 28, a las 14 horas, vienen: Rancho La Lagunita, Buenavista y El Vergel de Jalisco “A”, para que culminen más tarde: Rancho El Rodeo, El Estribo de Tecalitlán y Rancho El Sombrero.

RESTO DE LA CARTELERA

El viernes 29 de marzo, abren: Charros de Mascota, Valle de Zapopan “A” y “B”, enseguida: Cerro Viejo, J. Jesús Jarero y Charros de Chinobampo, así como la Escaramuza La Purísima, cerrando día: Los Encinos de Degollado, Rancho Los Abuelos, Hacienda Colomos y Rancho El Paraíso, con la belleza de San Francisco.

La jornada sabatina, tiene en la primera a: La Laguna de Gómez Farías, Santa Cruz del Valle y Escuela Charra de Tlajomulco, así como Alteñitas Pony en la monta a mujeriegas.

En la segunda: Tecalitlán, San Marcos y Ganaderos de Veracruz, con las damas de Las Marquesas y Real de Huentitán.

Además a las 17 horas, formarán: Escuela Charrería El Salto, el campeón defensor Enrique Morales Velarde y el subcampeón El Pitillal, esos dos últimos que fueron el 1-2 de la primera versión, entrando las Escaramuzas Aketzalli, Los Olivos y El Pitillal.

El domingo, a las 11 del día: Autlán de La Grana, Hacienda Serena, Huaxtla y Hacienda de Terla, con la Escaramuza Perla de Occidente, cerrando el evento desde las 15 horas: Charros de Pacana, Regionales de La Manzanilla, Regionales de Atotonilco y Hacienda Colomos, así como las damas de: Alborada de Autlán y El Atorón, para que venga enseguida la premiación.


Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.

Web Analytics