La Voz de la Charrería
Diario digital especializado en noticias de Charrería, Deporte Nacional de México

Cerró la primera fase del Circuito del Altiplano

› Hermanos Aguirre alcanza la excelencia en Epazoyucan

206


El pasado domingo se llevaron a cabo el segundo y último día de actividades charras de la primera fase del 4º Circuito del Altiplano y la sorpresa del día la dieron los Hermanos Aguirre, al rebasar la puntuación de excelencia y anotar en la pizarra 304 puntos, los Hermanos Sánchez, de Apan, asegundaron con 199 puntos y Compadres de Sahagún siguieron con 169 unidades. las acciones galoparon en el lienzo municipal de Epazoyucan, a partir del mediodía.

Finalizó la primera fase del 4º Circuito del Altiplano y grandes fueron las emociones que se registraron en el lienzo Ángel Sánchez, mismo que cabe destacar es el más antiguo en funciones, de todo el país, pues los charros de casa, los Hermanos Aguirre derrocharon talento y lo tradujeron a una calificación digna de mencionar.

A continuación, el resumen de las acciones del día

Charreada de las 12:00 horas.

Finca Tlanalapa.

Johnny Ramírez abrió las acciones con cala de caballo de 21 puntos; Raúl Rojas Cuajó un pial de 20 unidades; en colas el equipo sumó 71 buenos, 33 de Raúl Rojas, 3 de Martín Rojas y 35 de Johnny Ramírez; Genaro López ganó 10 en los lomos del toro; en la terna Eduardo García lazó la cabeza para 19 y Fernando Delgadillo las patas con 20, para 39 totales; José Huerta se llevó 9 en la yegua; el equipo cerró con 167 puntos, sin manganas a pie, a caballo y paso.

Guadalupe Vera.

El equipo anfitrión del certamen inició el día con cala de 16 en riendas de Luis Dávila; nada en piales; 43 en el coleadero, obra de Néstor Vera con 10, Evaristo Palacios 29 y Ezequiel Palacios 4; Apolinar Lagos se hizo de 13 en el toro; terna de 34 totales, cabecero y pial, ambos de 17, de Josué Vera y Evaristo Palacios, respectivamente; Pablo Torres 11 en la yegua; Sergio Vera acertó una mangana, a pie, de 18; sin fortuna en las de a caballo; paso de 20. 158 puntos finales.

Transmyl QM.

Felipe Ramírez caló de 25 buenos; nada en piales; 70 en colas, Julio Espinoza con 14, Salvador Cervantes con 32 y Rafael Martínez 24 buenos; Felipe Ramírez sólo 1 de tiempo en el astado; la terna no se concretó; Rafael Díaz montó para 18 la cuaca; sin suerte en manganas a pie, a caballo y paso. 118 unidades finales.

Última competencia.

Hermanos Sánchez.

Enrique Sánchez comenzó con cala de 17 buenos; Diego Rodríguez acertó un pial de 18; en el coleadero la tripleta lució más que poderosa con 101 totales, siendo la mejor puntación en la fase, obra de Enrique Sánchez con 20, David Sánchez 42 y César Sánchez 39; Carlos Hernández ganó 8 en el toro; terna de 45 totales, cabecero de 26 de Diego Rodríguez y pial de 19 de Manuel Palacios; 10 de la monta de yegua de Maximiliano Rodríguez; sin fortuna en manganas a pie, a caballo y el paso. Los de Apan cerraron con 199 unidades.

Compadres de Sahagún.

César Vargas caló de 20 tantos; nada en piales; 45 en colas, entre Enrique García con 12, César Ramírez 7 y César Vargas 26; el buen Jesús ganó 9 en el toro; terna consumada con 46 finales, 25 del lazo a la cabeza de Abraham Meneses y 21 del pial de Jair Palacios; Mauricio Mendía consiguió 14 en la greñuda; Manuel Palacios acertó una mangana, a pie, de 18 y a caballo, Jair Palacios otra más para 19; Mauricio Mendía no alcanzó a realizar el brinco en el paso. 169 puntos finales.

 

Hermanos Aguirre.

Mario Villaseñor caló para 36 puntos, la mejor cala de la fase; Rolando Samperio acertó dos pialazos, de piquete, ambos de 21, para 42; 83 en el coleadero, entre Félix García con 26, Humberto Aguirre con 13 y Mario Villaseñor con 44; monta de toro de 11 unidades; terna capitalizada en 50 puntos, 25 del cabecero de Rolando Samperio y 25 del pial de Antonio López; Benito Ortega se llevó 10 en la cerril; Argénesis Herbert agarró una mangana, a pie, de 15 buenos, y a caballo Rolando Samperio cuajó dos más de 17 y 14, para 34; Argénesis Herbert cerró con paso de 23 unidades. Con excelentes 304 unidades, el equipo de Epazoyucan cerró su participación en la primera fase del circuito.

Las acciones del día fueron calificadas por Hilario Martínez y Renato García; por su parte Antonio Rosales, Edmundo Montaño y Martín León llevaron en la locución los pormenores de la charreada.

 

Tabla General
1ª Fase 4º Circuito del Altiplano

 

  1. Hermanos Aguirre 304/13
  2. El Corazón de Una Dama 248/11
  3. Charros de Epazoyucan 248/12
  4. Hermanos Sánchez 199/5
  5. Compadres de Sahagún 169/14
  6. Finca Tlanalapa 167/25
  7. Guadalupe Vera 158/8
  8. Rancho Los Olivos 131/13
  9. Charros de Atotonilco 128/17
  10. Transmyl QM 118/11
  11. El Presagio 94/17
  12. Juvenil del Altiplano 77/26

 

 

 

 

 

El Programa.

La segunda fase tendrá verificativo los días 2 y 3 de marzo, en Rancho Los Olivos, en Zempoala, Hidalgo, con horarios de 11:30 y 14:30 horas, con sorteo de equipos aún por definir.


 

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.

Web Analytics