La Voz de la Charrería
Diario digital especializado en noticias de Charrería, Deporte Nacional de México

Francisco I. Madero, campeones del torneo de Tetepango

› Las huestes de Tepatepec concluyeron en lo más alto de la tabla clasificatoria con 415 puntos

579


El reciente viernes se realizó el último día de actividades del Segundo Torneo de Feria en Honor al Señor del Perdón, Tetepango 2019 y al término de la última competencia los charros de la Francisco I. Madero resultaron campeones del certamen con 415 puntos, en segundo lugar quedó El Trébol 3G con 319 unidades y en tercero Unidos de Hidalgo con 318 puntos. Las acciones tuvieron verificativo en la Plaza de Toros y Lienzo Charro Municipal de Tetepango, Hidalgo.

El resumen de las acciones del día.

Penúltima competencia:

Amando Gil Laguna.

Cala de caballo de 38 puntos de Jesús Acuña; nada en piales; 42 en colas, 24 de Juan Manuel Gil, Jorge Gil y 18 de Mariano Gil, él mismo se llevó 9 en el toro; terna de 54 totales, 26 del cabecero de Arturo Pérez y 28 del pial de Juan Manuel Gil; sin fortuna en la yegua; Mariano Gil acertó dos manganas, a pie, para 40 totales y Juan Manuel Gil, una más, a caballo para 25; paso de 20 de Arturo Pérez. El equipo cerró con 229 unidades.

Tres Retoños.

Francisco Viveros Rodríguez inició con cala de 20 puntos; un pial de 20 buenos de Francisco Viveros; 39 en el coleadero, 25 de Ángel Viveros, Enrique Viveros y 16 de Francisco Viveros Vega; nada en el toro; sólo el cabecero de 25 puntos de Oscar Estrada; Luis Enrique Viveros se llevó 15 en la cuaca; Ángel Aldair Viveros agarró una mangana a pie de 19 buenos; el equipo cerró sin manganas a pie y paso con 132 unidades.

Los Compadres de Tetepango.

Fernando Hernández Gil caló de 37; sin piales; 85 en las colas, labor de César Jiménez con 35, Pablo Luis Estrada 25 y Ángel Hernández con 25 tantos; Aldo Uribe se llevó 12 en el toro; lazo de cabeza de 23 de César Jiménez y pial de 22 de Pablo Luis Estrada; Enrique Vigueras ganó 20 en la yegua; César Jiménez, dos manganas a pie para 42, y a caballo, Pablo Luis Estrada una oportunidad para 17 buenos; Enrique Vigueras cerró con paso de 21. 279 puntos finales.

Última Charreada:

El Trébol 3G.

Cala de 20 de Raúl Pérez; un pial de 18 de Raúl Armando Pérez; 99 en el coleadero, obra de Gibran Pérez con 39, Félix Chávez 35 y Armando Pérez 25 buenos; Carlos Flores ganó 25 en el toro; terna elaborada de 54, 27 del cabecero de Raúl Armando Pérez y pial de Armando Pérez con 27; Anselmo Pacheco se llevó 24 en la cerril; Gibran Pérez acertó dos manganas a pie, del tirón del ahorcado, para 56 totales; nada Raúl Armando Pérez a caballo; y Anselmo Pacheco 21 en el paso de la muerte. El equipo de casa terminó subcampeón del Torneo con 319 unidades.

San Nicolás Tolentino.

Aquilino Reyna caló para 29 unidades; sin piales; 111 en el coleadero, 38 de Ulises Vega; 39 de Aquilino Reyna y 34 de José Alfredo Medina; Francisco Ramírez se llevó 19 buenos en el toro; cabecero de 16 buenos de Eduardo Medina y 15 del Pial de José Alfredo Medina, para 31 totales; la monta de yegua que pudo haber sido la campeona del Torneo al último instante se cebó, pues en el último instante Edgar Medina mordió el polvo; en manganas a pie, Eruviel Guzmán se vistió de héroe con las tres oportunidades acertadas, sumando 62 unidades; José Alfredo Medina agarró una mangana, a caballo, de 23 buenos; paso de 13 unidades. El equipo de Tecomatlán quedó con 289 puntos finales.

Rancho La Gavia.

El equipo de Tula inició su andar con cala de 18 en riendas de Jorge Pérez; nada en piales; 72 en colas, entre Israel Estrada con 25, Mario Vega 23 y Jesús Estrada con 24; José Estrada se llevó 15 buenos en lomos del toro; sólo el lazo de cabeza de 22 de Carlos Estrada; Martín Trujillo ganó 12 tantos en la yegua; Gustavo Ruiz hizo una mangana a pie, para 27 unidades; sin fortuna en las de a caballo y paso. 166 puntos finales.

Unidos de Hidalgo.

Los unidos comenzaron su charreada con cala de caballo de Emanuel Maya de 37 unidades; un pial de 20 buenos de Daniel Campos; 90 en el tumbacueros, 34 de Gerardo Quijano, 18 de Luis Meneses y 38 de Luis Vázquez; Flavio Arguelles se llevó 18 en el toro; terna de 59 totales, 28 del cabecero de Ricardo Pérez y 31 del pial de Germán Percastegui; 20 ganados en la jineteada de yegua; 26 de una mangana a pie de Germán Percastegui y dos a caballo para 54 por parte de Ricardo Pérez Conde; sin paso de la muerte el equipo finalizó tercero del Torneo con 318 puntos.

La calificación estuvo a cargo de Irahan García y Julio Martínez y la narrativa de las acciones en las voces de Ángel Estrada y Félix Sánchez.

 

La Premiación.

Al finalizar la última charreada se llevó a cabo la premiación a los tres primeros lugares por equipo del Torneo, quienes se llevaron dinero en efectivo, y a los primeros lugares por faena, quienes recibieron una hebilla, a manos del comité organizador del torneo, encabezado por Ricardo Pérez Conde y del Ayuntamiento de Tetepango que lidera el Presidente Municipal Bernardino Hernández.

Primeros lugares por equipo.

  1. Francisco I. Madero 415 pts.
  2. El Trébol 3G 319 pts.
  3. Unidos de Hidalgo 318 pts.

Primeros Lugares por faena.

  1. Cala de caballo, Jesús Acuña 38 pts. Amando Gil
  2. Piales, Gilberto Trejo 65 pts.
  3. Colas, Gibran Pérez 39 pts.
  4. Jinete de Toro, Guadalupe Mendoza 29 pts.
  5. Lazo de cabeza, Jair García 29 pts.
  6. Pial de ruedo, Alejandro Aguilar 32 pts.
  7. Jinete de Yegua, Anselmo Pacheco 24 pts.
  8. Manganas a pie, Horacio Romero 67 pts.
  9. Manganas a caballo, Alejandro Aguilar 76 pts.
  10. Paso, Julio Cruz 23 pts.

 

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.

Web Analytics