La Voz de la Charrería
Diario digital especializado en noticias de Charrería, Deporte Nacional de México

Capilla de Guadalupe busca su segunda final consecutiva de categoría “AA”

› Los escuadrones alteños lideran la división de plata del Campeonato Millonario 2018, pero debajo de excelencia

2.977
El joven Juan Franco de Anda presentó cala de caballo de 27 puntos para Capilla de Guadalupe

Capilla de Guadalupe de Jalisco fue el mejor de la segunda competencia de la jornada dominical en el XXI Campeonato Millonario Tequila Hacienda Vieja 2018, a pesar de no completar el paso de la muerte, los alteños pasaron a ocupar la primera posición de la categoría “AA” con 286 puntos, buscando calificar a su segunda final consecutiva de esta división.

Fue un emocionante compromiso el celebrado en Rancho Santa María de Tlajomulco, Jalisco, donde destacaron los jinetes de toro ya que lograron completar las tres montas, soportando durante ocho segundos los fuertes reparos de los poderosos torazos de la ganadería de Contra-Yerba, que le ponen espectacularidad a la #ExperienciaMillonaria.

El duelo vio levantarse también a las damas zacatecanas de Rancho El Capricho, que dejaron un promedio de 331.33 unidades, estableciéndose como líderes de las escaramuzas charras y colocando aún más alta la calificación a que deben aspirar el resto de los conjuntos en su aspiración por lograr el título Millonario femenil.

A falta de una competencia por celebrarse en esta jornada dominical, los finalistas de la categoría “AA” serían Capilla de Guadalupe con 286 unidades, sus coterráneos de Guadalupana de Capilla con 281 y Rancho Chicón “Rojo” de Tabasco, que anotó 224 buenos; en el mismo compromiso, Hacienda San Isidro finalizó con 196 puntos.

 David Padilla consiguió una buena redonda derecha para Hacienda San Isidro de Jalisco
David Padilla consiguió una buena redonda derecha para Hacienda San Isidro de Jalisco

Sin embargo, quedan todavía nueve charreadas por verificarse en el inicio de la siguiente semana, antes de definir a los tres grandes que clasificarán a la final de la división, la cual tendrá lugar el próximo jueves 30 de agosto a las 14:30 horas.

 

Buena victoria de Capilla de Guadalupe

La escuadra alteña Capilla de Guadalupe sumó sus 27 puntos iniciales de la cala de caballo del joven Juan Franco de Anda, un pial de 19 de Juan Franco, y 72 acumulados al colear Gustavo de 34, Jesús de 30 y Salvador de ocho tantos, todos de la dinasía Franco.

Octavio Rodríguez jineteó de magnífica forma al torazo de Contra-Yerba y aportó 28 puntos al equipo, Luis Alfonso Franco cobró 22 del lazo cabecero y Juan Franco logró el pial en el ruedo de 25 tantos, completando la terna ahorrando dos minutos reglamentarios.

Otra buena monta realizó Eduardo Orozco, ahora a la yegua para 21 unidades, Juan Franco levantó al equipo con dos manganas a pie de 20 y 21 más otro del tiempo no utilizado, y Luis Alfonso Franco selló la victoria con un par de aciertos a caballo de 21 y 13, pero sin sumar en el paso de la muerte concluyen con 286 puntos.

Lo destacable de Rancho Chicón “Rojo” de Tabasco fue la cala de Diego Mayans de 24 puntos, restan dos en piales, cobraron a continuación 61 en el coleadero, con 36 de José Ibarra, 13 de Alejandro López y 12 de Luis Trujillo.

Juan González soportó los fuertes reparos del burel durante los ocho segundos que marca la convocatoria y recibió de su monta 19 puntos; Manuel Graniel cumplió con el lazo cabecero de 23 unidades, si bien pasaron ciertos problemas para completar la terna con el pial en el ruedo de 21 de Geu Rueda.

Rancho Chicón "Rojo" se aferra a la tercera posición con 224 puntos
Rancho Chicón “Rojo” se aferra a la tercera posición con 224 puntos

La jineteada de yegua fue protagonizada por José Antonio Moo, aportando 11 tantos; Manuel Graniel acertó un par de manganas a pie de 23 cada una y tres más en el tiempo de apretalamiento, otra a caballo de 20 de Juan Carlos Bernal, sin paso de la muerte cierra con 224 puntos.

Hacienda San Isidro de Jalisco abrió la competencia con la cala de caballo de 23 puntos por parte de Jesús Aceves, sin piales, en colas lograron 55 unidades, siendo 26 de Óscar Padilla, 20 de José Manuel Gutiérrez y nueve de David Padilla.

Luis Díaz le aguantó los fuertes reparos al toro que le tocó jinetear, apeándose con 18 tantos, Óscar Padilla acertó su lazo cabecero de 20 y David Padilla se encargó de completar la terna gracias al lazo de pial de 29 unidades.

Sin fortuna en la jineteada de yegua e igualmente en manganas a pie, dos a caballo de 24 cada una por parte de David Padilla, pero sin poder completar el paso de la muerte y concluir con 196 puntos.

 

Inicio de la semana

Para este lunes 27 de agosto abrirá la jornada a las 12:00 horas con el compromiso entre Rancho El Alazán de Sinaloa, Pedregal del Bajío de Guanajuato, Rancho El Cócono de Morelos y las damas de la escaramuza Santa Rosa “Oro” de Nuevo León.

Más tarde, a las 15:30 horas, participarán la Montaña Negra de Nayarit y dos equipos jaliscienses: Rancho Santa María y Rancho Nuevo de Tepa, y además dos escaramuzas: Las Alteñitas de Guadalajara “A” y Así es mi Tierra de la Ciudad de México.

Cerrarán la jornada, a las 19:00 horas, la Michoacana, Rancho San Rafael de Chiapas y Hacienda de Terla de Jalisco, con la escaramuza Charra de Monterrey de Nuevo León.

El martes 28 de agosto se verificarán tres nuevas eliminatorias de la categoría “AA”, con la primera a las 12:00 horas protagonizada por Rancho San Martín “B” de Jalisco, Ignacio León Ornelas de Guanajuato, Rancheros de Tijuana de Baja California y la escaramuza jalisciense Rancho Soviló.

También en el liderato femenil hubo cambio, colocándose Rancho El Capricho en la cima de las escaramuzas
También en el liderato femenil hubo cambio, colocándose Rancho El Capricho en la cima de las escaramuzas

Por la tarde, en el compromiso de las 15:30 horas, competirán Hermanos Valenzuela de Querétaro, Rancho Santa Fernanda de Tabasco y Hacienda del Valle de California, Estados Unidos, con las damas de las escaramuzas El Progreso de Jalisco y Villa Oro de Querétaro.

El día concluirá con la charreada de las 19:00 horas, en la cual se encuentran programados cuatro escuadrones varoniles: los Compadres de Jalisco, Hacienda de La Villa de California, Tequila Don Roberto de Jalisco y Walter Herrera de Tabasco, además de la escaramuza capitalina Rancho San José.


 

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.

Web Analytics