La Voz de la Charrería
Diario digital especializado en noticias de Charrería, Deporte Nacional de México

Listas las semifinales del Campeonato Estatal de Hidalgo

› Serán los días 6 y 7 de julio en Nopala, con las finales el domingo 8

1.405
Está listo el programa de las semifinales hidalguenses

La segunda fase del XXXIV Campeonato Estatal Charro Hidalgo 2018 llegó a su fin quedando definidos los 12 mejores promedios que tendrán acceso a la ronda de semifinales para buscar su lugar en la gran final y alcanzar la corona que los erija Campeones, las cuales se llevarán a cabo el siguiente fin de semana arrancando las acciones desde el jueves con la presentación de Charros Completos, el viernes 6 y sábado 7 las semifinales y el domingo 8 las finales, tanto de Charro Completo como por Equipos, en ese orden.

La última competencia de este domingo donde se dio un mano a mano entre Regionales de Atotonilco y Rancho la Gavia, la fortuna se alejó del lienzo Regionales de Nopala quedando los números favorables para los del corredor de la montaña con 245 mientras que los representantes de la refinería de Tula sumaron sólo 149, lamentablemente no provocaron movimientos en las tablas de clasificación.

Gracias al trabajo y compromiso del Presidente de la Unión de Asociaciones de Charros del Estado de Hidalgo, Lic. Jorge Chávez Esparza y de su incansable grupo de trabajo, se llevó a buen puerto la organización de la fase eliminatoria de este Campeonato Estatal, ahora sólo falta dar el resto en la última ronda definitoria para dar el cerrojazo final a esta, la justa más importante del Estado.

Los responsables de aplicar el reglamento durante este último fin de semana fueron, Humberto Mora Brown, Julio Martínez e Irahán García, mientras que en la locución estuvieron, Tomás Trejo, Saúl Olguín, Miguel Ángel Soler, José Luis Sánchez, Jesús Mora y Félix Sánchez, como desde un inicio las riendas de la comunicación han estado a cargo de Charrería Mi Orgullo de Juan Fernando López Rangel.

LOS NÚMEROS FINALES

De esta manera se completaron las casillas de clasificación de esta segunda ronda y como apuntábamos la definición de los mejores 12 promedios

LOS NÚMEROS

1.                  Grupo Xicuco / 420

2.                  La Bóveda / 384

3.                  El Trébol 3G / 363

4.                  Regionales de Nopala / 354

5.                  Tequila Don Ramón/ 346

6.                  Hacienda Santa Catarina / 344

7.                  Charros de Huichapan / 326

8.                  Santa Cruz / 289

9.                  Hacienda Ocotepec / 278 (-7)(17)

10.               Sagrado Corazón / 278 (-7)(16)

11.               Cristo Rey Magoni / 262

12.               Charros CEM / 260

13.               Rancho Isabel / 259 (-14)

14.               Francisco I. Madero / 259 (-16)

15.               Charros HACEM / 253

16.               San Nicolás Tolentino / 250

17.               Rancho la Loma / 246

18.               Regionales de Atotonilco / 245

19.               José Eduardo Ochoa Reyes / 243

20.               Charros de Pachuca / 222

21.               Regionales de Progreso / 219

22.               Rancho las 3R’s / 215

23.               Hacienda Ramírez / 198

24.               Rancho la Palma / 196 (-14)

25.               Luis Hernández Ávila / 196 (-22)

26.               Herradura de Presas ACB / 194

27.               Regionales de Tizayuca / 190

28.               Rancho Esmeralda  / 187

29.               Rancho María José / 185

30.               Triángulo Hermanos Méndez / 179

31.               Ernesto Ávila Quintero / 175

32.               Rancho la Gavia / 149

33.               Ignacio Méndez / 125

LOS MEJORES 12 PROMEDIOS

NO.

EQUIPO

PROMEDIO

1

GRUPO XICUCO

401

2

LA BÓVEDA

385.5

3

CHARROS DE NOPALA

374.5

4

EL TRÉBOL 3G

341

5

HACIENDA SANTA CATARINA

331.5

6

TEQUILA DON RAMÓN

331

7

CHARROS DE HUICHAPAN

318.5

8

SAGRADO CORAZÓN

305.5

9

RANCHO ISABEL

287.5

10

MAGONI CRISTO REY

287

11

CHARROS CEM

277

12

CHARROS HACEM

274.5

EL ESPERADO PROGRAMA DE SEMIFINALES

La programación de las competencias de esta ronda final quedaron de la siguiente manera:

Viernes 6 de Julio

12:00 horas

  • 4 El Trébol 3G
  • 5 Hacienda Santa Catarina
  • 6 Tequila Don Ramón

15:30 horas

  • 7 Huichapan
  • 8 Sagrado Corazón
  • 9 Rancho Isabel

Sábado 7 de Julio

12:00 horas

  • 1 Grupo Xicuco
  • 2 La Bóveda
  • 3 Regionales de Nopala

15:30 horas

  • 10 Cristo Rey Magoni
  • 11 CEM
  • 12 HACEM

Domingo 8 de Julio

12:00 horas

FINAL CHARRO COMPLETO

Presentación Escaramuza Campeona Olímpica

15:30 horas

FINAL POR EQUIPOS

Presentación Escaramuza Campeona Estatal


 

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.

Web Analytics