La selección de Jalisco clasificó a la final de la categoría Juvenil Varonil en la primera posición


 

Con 344 puntos, Selección de Jalisco se llevó la primera charreada semifinal de la categoría Juvenil Varonil la tarde de este sábado en la Villa Charra “Profesor Carlos Hank González” de Toluca, Estado de México, y asegura un sitio en la final de la especialidad.

En dicho compromiso hubo competencia pareja entre los representativos de la UNAM y de Nuevo León, en la cual los universitarios sacaron ligera ventaja con 214 puntos ante 212 de los neoleoneses, aunque dichos guarismos no fueron suficiente para lograr su boleto a la final.

Los jaliscienses sostendrán este domingo la final ante los selectivos de la Ciudad de México y del Estado de México, que en la segunda charreada sabatina tuvieron destacada actuación para clasificar a la última instancia.

La Ciudad de México se llevó la segunda semifinal y clasificó a la última instancia
La Ciudad de México se llevó la segunda semifinal y clasificó a la última instancia

En cuanto a la rama femenil, este mismo sábado se realizaron las eliminatorias de la categoría Infantil “B”, con la presencia de nueve conjuntos. Fue una contienda muy pareja y las escaramuzas de Chiapas, Jalisco y San Luis Potosí obtuvieron su pase a la final de la especialidad.

Indiscutiblemente, las jóvenes de Chiapas ocuparon el liderato general con 305.00 puntos, siendo para Jalisco la segunda posición con 298.33 unidades, y San Luis Potosí alcanzó la tercera plaza con 296.00 tantos.

Veracruz y Aguascalientes concluyeron en cuarto y quinto lugar con mismo registro de 294.33 puntos, aunque con menor número de infracciones de las pequeñas veracruzanas; detrás finalizó el Estado de México con 293.00 buenos, Baja California fue séptima con 272.33, la Ciudad de México con 253.00 puntos y en el fondo el representativo de Querétaro con 224.33 unidades.

Las dos escaramuzas de Chiapas entraron a su respectiva final en la primera posición
Las dos escaramuzas de Chiapas entraron a su respectiva final en la primera posición

Para este domingo 10 de junio se realizarán las finales. A las 11:00 horas participarán las escaramuzas, con los tres mejores selectivos de cada categoría: en Infantil “A” están Chiapas, Jalisco e Hidalgo, mientras que para Infantil “B” entrarán Chiapas, Jalisco y San Luis Potosí.

Las finales varoniles arrancan a las 13:30 horas con la competencia de Infantil “B” en la que actuarán Jalisco, Nuevo León y Zacatecas, y al concluir, hacia las 17:00 horas, la vibrante final de la categoría Juvenil con las selecciones de Jalisco, Ciudad de México y el Estado de México.

Ha sido vital la labor de sancionar las acciones deportivas por parte del jurado calificador varonil conformado por Francisco Lozano y Fernando Rosales, ambos jueces pertenecientes al estado de Jalisco; Humberto Mora de Querétaro, así como los mexiquenses Gustavo Sánchez y Emmanuel Rodríguez.

Los jueces charros que calificaron las actividades deportivas de esta Olimpiada Nacional 2018
Los jueces charros que calificaron las actividades deportivas de esta Olimpiada Nacional 2018

En otro punto fundamental fue la actuación de la comisión deportiva, que laboró a las atinadas órdenes de José Carlos Trujano Velázquez, del Estado de México, y Alfredo Monzón García, de la Ciudad de México.

Se contó con la presencia de numerosos medios de comunicación tanto especializados, locales y nacionales, los cuales no perdieron detalle de las jornadas de actividades en la Villa Charra de Toluca. Entre ellos destacan La Voz de la Charrería, Charrería Social, Pura Charrería, Escaramuzas y Damas Charras, Heraldo del Estado de México, Charrazo, así como representantes de entidades que acompañaron a las delegaciones desde sus estados de origen, como San Luis Potosí, Veracruz, Ciudad de México y Estado de México, además de la UNAM.

 Los medios de comunicación presentes en la Olimpiada Nacional 2018
Los medios de comunicación presentes en la Olimpiada Nacional 2018

Emotivo triunfo jalisciense

La Selección de Jalisco inició con cala de caballo de 17 puntos por parte de Mariano Franco Briseño, Pablo Barba Ruiz cuajó un pial en el lienzo de 18 tantos, y en la suerte de las colas totalizaron 87 unidades, siendo 36 de Mariano Franco, 31 de José Alberto del Castillo Fernández y 20 de Óscar Zaragoza Flores.

La jineteada de toro de José Martín Sánchez fue calificada con 21 unidades, y a continuación la terna fue completada por Sebastián Hernández Muñoz con el lazo cabecero de 23 y el pial en el ruedo de 27 de Pablo Barba Ruiz, concluyendo antes de seis minutos.

Los encargados de la comisión deportiva en esta Olimpiada Nacional 2018
Los encargados de la comisión deportiva en esta Olimpiada Nacional 2018

José Martín Sánchez aguantó los reparos de la yegua y consiguió 21 tantos, dos manganas a pie que acertó Pablo Barba de 25 y 21 sin tiempo ahorrado, y en el momento más oportuno apareció Óscar Zaragoza al cuajar las tres de a caballo, cubriéndose de gloria de 21, 25 y 13 más dos del cronómetro, sellando la victoria con el paso de la muerte de 23 de José Martín Sánchez para sellar con 344 puntos.

La Selección de la UNAM comenzó con la cala de Braulio Eslava Horta, sumando 15 tantos, nada en piales, colearon de 63: 35 a cargo de Sebastián Saldaña Díaz Barriga, 29 de Emilio Franco Pineda y tres de Rodrigo Verduzco Franco.

A continuación, Adán Rojas Calderón anotó 19 unidades de su jineteo de toro, dando paso a la terna en el ruedo siendo 25 de Emilio Franco Pineda en el lazo cabecero, más 24 del lazo de pial de Diego Pérez Herreramoro.

La entidad sede, el Estado de México, clasificó a su representativo juvenil a la final varonil
La entidad sede, el Estado de México, clasificó a su representativo juvenil a la final varonil

La monta de yegua de 16 fue realizada por Maximiliano Medina Garduño, pero en manganas se acabó la suerte ya que solo derribaron una solitaria a caballo de 28 de Diego Pérez, más 23 del paso de Ángel Ovando Vilchis para sumar 214 puntos.

Por la Selección del Estado de Nuevo León, Diego Garza Sosa sumó 33 buenos de la cala de caballo, no tuvieron suerte en los piales, y continuó su participación con 62 unidades en la suerte de las colas, 29 de Hugo Canales Hinojosa, 17 de Alejandro Sepúlveda Garza y 16 de Diego Garza.

La jineteada de toro la realizó Alan Cárdenas Rivera de 13, aunque tuvieron poca suerte en la terna: el lazo cabecero de Alejandro Sepúlveda fue descalificado por dejar que el toro, ya lazado, brincara las tablas; aún así, Hugo Canales completó la suerte con el pial de 23 buenos.

Desfiló el estandarte de San Luis Potosí en la eliminatoria de Infantil "B" Femenil
Desfiló el estandarte de San Luis Potosí en la eliminatoria de Infantil “B” Femenil

La monta de yegua de 12 unidades fue por parte de Pedro Orlando Pérez Eufracio, Hugo Canales acertó una mangana a pie de 27 tantos, otra a caballo de 23 de Alejandro Sepúlveda Garza, más 23 del paso de Alan Cárdenas Rivera, quedándose cerca de los universitarios para 212 puntos.

Clasificaron Ciudad y Estado de México

La Selección de la Ciudad de México inició su camino con cala de caballo de 29 unidades por parte de Pablo Ramos González, un pial de 16 de Rodrigo Trujillo, dando paso a las colas donde acumularon 79: Pablo Ramos derribó de 31, 26 de Roberto Lara Tejero y 22 de José Pedro Moreno García.

Desde la frontera norte hizo el viaje la escaramuza representativa de Baja California
Desde la frontera norte hizo el viaje la escaramuza representativa de Baja California

No reparó el toro y Emir Issa González Mendoza rescató 8 unidades; la terna la completaron rápidamente Rodrigo Trujillo y Alberto Bustamante Martínez, con lazos de 20 y 21 unidades, respectivamente.

Rubén Anaya Rioja cobró otros 10 a lomos de la yegua, no corrieron con fortuna en manganas a pie, pero Alberto Bustamante metió al equipo a la final con dos aciertos a caballo de 22 y 26 unidades, concluyendo con 23 del valeroso paso de la muerte que realizó Ricardo García Cordero para ganar su competencia con 250 puntos.

El selectivo del Estado de México arrancó con 26 buenos de la cala de Juan Rebollo Contreras, Jesús Guadarrama García acertó dos piales de 20 y 18, si bien en colas lograron 57 unidades, de las que 23 fueron de César Barrera Correa, 20 de Juan Rebollo y 14 de Santiago Silvestre García.

Buena jineteada de toro de Israel González Cedillo de 19 tantos, Mauricio Palomares Núñez acertó el lazo cabecero de 26 tantos y pial en el ruedo de Martín Fimbres Valencia de 25, cerrando la cuenta de la terna en cinco minutos y medio.

La monta de yegua de Israel González de 20, una mangana a pie de Martín Fimbres Valencia de 21, otra a caballo de 10 de Santiago Silvestre García, aún sin completar el paso de la muerte consiguieron su pase a la final con 242 puntos.

Lo destacable de Hidalgo fue la cala de 16 de Julián Hernández Méndez, nada en piales y colearon de 32, siend el mejor Alejandro Ortega García con 18.

Fue una impresionante jineteada de toro la que pegó Raúl Ángeles Fragoso, sin duda la mejor de toda la Olimpiada Nacional, aportando a su equipo 29 unidades. Alejandro Ortega y Raúl Bautista completaron la terna con lazos de 20 y 19 buenos, finalizando en poco más de seis minutos.

La yegua no reparó y Marco Antonio Romero cobró 10 tantos, nada sumaron en manganas a pie, Javier Domínguez Barrera consiguió una a caballo de 22, y sin fortuna en el paso concluyeron con 140 puntos.


 

Queremos conocer tu opinión, escribe un comentario