La Voz de la Charrería
Diario digital especializado en noticias de Charrería, Deporte Nacional de México

Nuevo León y Zacatecas, a semifinales de Infantil “B” Varonil

197
Se entregaron las primeras medallas a campeones individuales

La Selección de Nuevo León ganó la última charreada eliminatoria de la categoría Infantil “B” Varonil la tarde de este miércoles en Toluca, y con 253 unidades obtuvo la segunda posición general y un sitio en las semifinales dentro la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2018.

En acciones celebradas en la Villa Charra “Carlos Hank González” de la capital mexiquense, los neoleoneses se beneficiaron de un pial y dos manganas, quedándose en el subliderato de la tabla clasificatoria pero lejos del líder, el selectivo de Jalisco, que en el primer duelo de la jornada anotó 335 puntos.

Junto a los norteños participó la Selección de Zacatecas, que alcanzó a colarse a la zona prometida con 173 unidades; sin embargo, Baja California se quedó en la orilla con 159 buenos, al no ejecutar el paso de la muerte.

Se han fajado los jinetes de toro en la categoría Infantil "B" Varonil
Se han fajado los jinetes de toro en la categoría Infantil “B” Varonil

Más temprano, las selecciones de Hidalgo y el Estado de México mantuvieron pareja competencia en el lienzo toluqueño, y ambos clasificaron a la siguiente ronda en su categoría con 215 y 208 puntos, respectivamente.

En dicho duelo, el equipo representativo de la UNAM corrió con poca fortuna en terna y manganas, quedándose fuera de toda posibilidad de acceder a las semifinales con marca de 118 unidades.

De esta forma se cierra la primera jornada de actividades en la Villa Charra de Toluca y quedaron definidos los seis semifinalistas de la categoría Infantil “B” Varonil, quienes buscarán, el próximo viernes, uno de los tres boletos a la final olímpica.

Los jóvenes salieron aguerridos a disputar las charreadas eliminatorias
Los jóvenes salieron aguerridos a disputar las charreadas eliminatorias

Al término de la tercera eliminatoria, se procedió a premiar a los tres primeros lugares individuales de cada suerte, y aquí Jalisco tomó la delantera al colgarse nueve medallas: cuatro de oro, tres de plata y dos de bronce. Quedó pendiente la entrega de las preseas individuales para la suerte de piales en el lienzo por un recurso de apelación de uno de los equipos.

 

Última eliminatoria

Nuevo León tuvo 19 unidades de la cala de caballo de Fernando Guzmán Correa, él mismo acertó un pial de 18 tantos y en las colas totalizan 75 buenos, de los que 30 fueron por cuenta de Fernando Guzmán, 24 de Daniel Guerra Garza y 21 de Rosendo de León Garza.

Monta de toro de Reynaldo Sosa para cobrar 17, y la terna en el ruedo fue completada rápidamente por Rosendo de León y Daniel Guerra, con sus lazos de 22 y 28 unidades, respectivamente.

Reynaldo Sosa cumplió con 11 en la jineteada de yegua, dos manganas a pie que acertó Daniel Guerra de 24 y 20 con dos adicionales, pero sin suerte caballo y 14 del paso de la muerte de Sosa, concluyendo con 253 puntos.

Por la Selección de Zacatecas, César Daniel García González sumó 17 tantos de la cala, sin piales y acumularon en el coleadero 66 buenos, siendo 33 de Joel Ortiz Gámez, 26 de Agustín del Río Ríos y siete más de Germán Quiroz Pérez.

Magnífica la jineteada de toro de Raúl Guerrero Salazar para cobrar 26 buenos, quedándose con la medalla de oro en dicha suerte; sin embargo, en la tercera solo acertó su lazo cabecero Agustín del Río de 12 unidades, fallando sus restantes oportunidades.

Raúl Guerrero también montó a la yegua y cobró 10 buenos; nada en las manganas a pie, una a caballo que cuajó Agustín del Río de 24, más 21 del paso de la muerte de César Daniel García para alcanzar a meterse a las semifinales con 173 puntos.

El equipo de médicos y paramédicos están presentes para atender cualquier eventualidad
El equipo de médicos y paramédicos están presentes para atender cualquier eventualidad

Para la cuenta de Baja California, Sebastián Preciado arrancó con cala de 16 unidades, nada en piales y únicamente 13 en colas.

Sin fortuna en la monta de yegua, recuperaron terreno con la terna que completaron Antonio Lepe González y Jesús Zúñiga Valdez, con lazos de 27 y 26 puntos.

Tampoco sumaron en la jineteada de yegua, dos manganas a pie de 25 y 22 con tres de tiempo por parte de Jesús Zúñiga Valdez, una más a caballo de Antonio Lepe González de 25 y sin paso de la muerte se quedaron en la orilla con 159 puntos.

Competencia vespertina

El selectivo de Hidalgo abrió sumando 22 unidades de la cala de caballo de Alejandro Flores, no cuajaron piales en el lienzo y colearon de 36 totales, siendo su mejor elemento en esta faena Alejandro Daniel García con 19.

No presentó problemas el toro de reparo y Jesús Ramírez aportó 14 tantos a la causa; Omar Martínez consiguió el lazo cabecero de 30 unidades y la terna la completó, en cuatro minutos, Alejandro Daniel García con el pial en el ruedo de 24 buenos.

Raymundo Gómez también le ganó 14 tantos a la yegua en su monta, una mangana a pie de Daniel García de 27, otra a caballo de 28 de Omar Martínez y 23 del paso de la muerte de Jesús Ramírez para 215 puntos definitivos.

La Selección del Estado de México arranca con cala de Gerardo Ortega García de 19, sin piales en el lienzo, si bien colearon de 28, de los que 20 fueron de Juan Francisco Velázquez Guerrero.

Muy buena la monta de toro de 24 tantos de Alejandro Cruz Camacho, y la terna en el ruedo fue completada por Daniel Rodríguez Hernández, con su lazo a la cabeza de 26, y 28 de César Oswaldo Landa Alemán en el lazo de pial.

La yegua no reparó y Gabriel García Cisneros cobró 11, nada en manganas a pie, pero César Oswaldo Landa acertó dos manganas a caballo de 19 y 25 con dos de tiempo ahorrado, y 23 del paso de la muerte de Steven Alexis Serrano Mayorga, finalizando con 208 puntos.

La Selección UNAM destacó con cala de 25 unidades de Guillermo Coquis Marroquini, nada en piales, solamente acumularon 30 en la suerte de las colas, siendo el mejor Guillermo Coquis con 19.

Suman otros 17 de la monta de toro de Alan Eslava Mancilla, pero se cayeron en la terna al no cuajar un solo lazo. En la yegua, Alan Eslava sumó 23 del jineteo, tampoco acertaron manganas y 15 más del paso de la muerte de Sebastián Guadarrama Reyes para 118 puntos.

 

Jornadas de jueves y viernes

La jornada del jueves 7 de junio verá actividad de la categoría Juvenil Varonil con tres competencias. A las 11:00 horas actuarán los selectivos de la Ciudad de México, Zacatecas y Estado de México. Más tarde, a las 14:30 horas, participarán Hidalgo y Nuevo León, en mano a mano, y en la vespertina, a las 18:00 horas, un nuevo mano a mano que sostendrán Jalisco y la UNAM.

El viernes 8 actuarán las escaramuzas de la categoría Infantil “A” y habrá semifinales del sector Varonil, concretamente de los seis mejores de la categoría Infantil “B”; de ellos, los tres más altos accederán a la final del domingo.

Para el sábado 9 participarán las damas charras de la división “B” Femenil, además de las semifinales de categoría Juvenil Varonil; las finales de ambas ramas se realizarán el domingo 10 de junio, además de la premiación de los medallistas por equipo.

 


Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.

Web Analytics