La Voz de la Charrería
Diario digital especializado en noticias de Charrería, Deporte Nacional de México

Enhorabuena a la Asociación Nacional de Charros por su 97/o Aniversario

243
La «Decana de la Charrería» cumple 97 años de vida

Por un momento pensé poner otro título, pero la grandeza de la Nacional de Charros es por su historia. Y es gracias a el legado que ha dejado la familia Rodríguez Medellín que al mayor de ellos, al ‘Coy’ de Polotitlán que se hizo grande el festejo en Constituyentes 500.

“Vámonos por acá, porque si no, no llegamos”, me dijo en el camino al convivio de clausura de las fiestas de 97 años Fernando Antonio Rodríguez Medellín y pese a ello, “déjame felicitarte”, “no podía irme sin darte un abrazo”, “felicidades por el festejo en tu nombre” y mil detalles más que muestran que el carisma de ‘Fery’, no es de un periodo como presidente, es de más tiempo y un legado de sus familiares.

La charreada de gala se la llevó el equipo Oro de La Nacional, con 393 puntos, suficientes para superar a Charros de Jalisco (311) y a Capilla de Guadalupe (263); no hay duda que La Decana tiene charros de muchos alcances.

Los puntos desgranados 43 de cala de Alejandro Goñi Rojo, dos señores piales de Enrique Jiménez Martínez para 42, José Carlos Rodríguez, Luis Enrique y Salvador Pérez Presbítero colearon para 79.

El ‘Charrito’ Gerardo Bonilla 23 e el toro de reparo, lazos de terna para 57 a cargo de ‘Los Talibanes’ Enrique y Jorge Jiménez Martínez, Bonilla 18 en la greñuda de reparo, dos a pie de Enrique para 49, tres de Jorge con algunos de castigo para 59 y 23 del ‘Mini Toy’ Fredy Díaz en el paso de la muerte.

En tanto que el primer lugar por equipos en el torneo AAA, fue para Rancho San José de Lagos de Moreno, quienes abrieron con cala de 33, dos piales para 41 de Alejandro Coss y León; Alejandro Martínez, Pepe Romo y José Luis Samperio derribaron 71 puntos en colas.

La monta de toro fue de 25, lazos de Coss y León y ‘Don Pestañas’ para 59, 17 de la monta de yegua, dos manganas a pie del ‘Gallo’ Samperio y dos de ‘Pestañas’ para 107 y cerrar con paso de 23 para llevarse 372 y el primer lugar de la competencia.

El viernes se llevó a cabo el tradicional pialadero por equipos, que en esta ocasión llevó el nombre del Ingeniero Fernando Rodríguez Guerrero, el que fue ganado por Rancho San Antonio con 125 unidades; Capilla de Guadalupe fue segundo con 96 y La Nacional de Charros tercero con 81.

En la competencia individual Juan Pablo Franco fue el mejor con 64, Alejandro Coss y León le siguió con 62 y Alejandro Franco tercero con 61; por la noche el jineteadero de toros lo ganó Carlos Isidro Ramírez y el de yeguas a la greña Jorge Loredo.

El coleadero de 97 Aniversario ‘Javier Rojo Lugo’ fue ganado por Rancho San José quienes en la final metieron 33 puntos, ellos fueron Alejandro Martínez Aldana, José Luis Samperio Retamoza y Oscar Guerra; en el individual Salvador Sánchez en la ronda de clasificación derribó 36, Francisco Javier Sánchez 36 (los dos de Charros de Jalisco) y Oscar Guerra fue el tercero con 19.

El segundo lugar por equipos fue el de ‘Milín Maldonado’ de León de Los Aldama -Juan Nieto, Cuauhtémoc Maldonado y ‘El Potro’ Rodolfo Valdez- y el tercero fue para La Nacional de Charros representado por Raúl Figueroa, Gilberto Zamudio y Adrián Mendoza.

En la premiación de esta competencia participaron las reinas de la Federación Mexicana de Charrería María I y Alexa I, reina de La Nacional; el homenajeado en todos los festejos Fernando Rodríguez Medellín, así como el Consejo Directivo en pleno de La Decana.

 

UN VEZ MÁS: FUERZA MEXIQUENSE CAMPEÓN ESTATAL

Ya se hizo, no costumbre, sino una tradición entregar la placa de Campeón Estatal al equipo de Fuerza Mexiquense de la Familia Osornio Cruz, quienes el domingo salieron desatados en el Foro ‘Osornio’ de Aculco y plantaron 403 puntos para hacer respetar la casa.

Los otros 11 equipos que se metieron a pelear las finales, fueron Rancho El Edén, Rancho La Biznaga, Ixtlahuaca ‘La Llanura Oro’, Regionales de Texcoco ‘B’, Charros de Polotitlán, Hermanos Osornio, Villa San Miguel, Charros Chalco 36, Rancho Capula, 13 Pueblos de Cuautitlán y Regionales de Jilotzingo.

Los hoy campeones en su primer estatal salieron con el santo de espalda y dejaron 292 de cuenta, en el segundo mejoraron para 391 y con 341.5 de promedio amarrar boleto a Zacatecas 2018, pero les faltaba lo mejor.

A en semifinales sumaron 324 que les dieron un espacio para pelear por la corona y la manera en que desgranaron los 403, fue la siguiente:

Cala de Pedro Manuel Aguilar Veytia de 42, dos piales del ‘Centella’ Ramírez para 42, 105 en colas a cargo de Rafael Osornio Cruz, Rafael Osornio Sánchez y Guillermo Rodríguez Barrenechea.

Pedro Carranza 16 en la monta de toro, lazos de los primos Barrenechea para 61, Javier González le jugó a la yegua para 26, dos manganas a pie de Luis Rougón para 42, dos a caballo de Gerardo Barrenechea para 54 y paso de 22 de Giovanni Ávila para la cifra que les dio la corona, la placa y el remolque ofrecido por la Unión de Asociaciones de Charros del Estado de México.

 

FIN DE SEMANA DE BERRIES PARADISE

Ahora a cambiar de aires, el próximo fin de semana hay que disfrutar de las tortas ahogadas o de una birria tatemada, de esas que venden por la carretera que lleva de Guadalajara a Chapala, rumbo al lienzo ‘Nito Aceves’ para presenciar las semifinales y finales de la IV Copa Berries Paradise.

Y vaya que será cartel de lujo el que hay que ver, primero tres charreadonas de cuatro equipos cada una el sábado, para definir a los seis que disputarán los premios ofrecidos por el Comité Organizador.

La primera charreada el sábado a las 12 del día con Cristo Rey Magoni de Hidalgo, Rancho San Martín ‘B’ de Jalisco, El Triángulo de los Arenas y Rancho Nuevo de Tepa; a las 15:30 horas viene una de puros leones: Rancho San Martín ‘A’, Aguascalientes JG, Hacienda San Isidro Mazatepec y los actuales campeones nacionales AA Rancho Las Cuevas.

A las 19:30 horas, la competencia que define a los finalistas, está integrada por Rancho El Diamante, Regionales de Jalisco, Rancho San José ‘B’ y Pedregal del Bajío; para el domingo las finales al mediodía con los equipos 4, 5 y 6 y a las 15:30 horas el 1, 2 y 3.

Así que no habiendo al mejor que hacer, nos vemos en La Calera, en el lienzo ‘Nito Aceves’ en el cerrojazo del mejor torneo ‘AA’ del país.​


 

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.

Web Analytics