La Voz de la Charrería
Diario digital especializado en noticias de Charrería, Deporte Nacional de México

La escaramuza Flor de San Juan es campeona absoluta de Hidalgo

224
En ejecución la escaramuza Espuela de Plata

Jornada de grandes emociones y momentos importantes en el cierre de la segunda fase del Campeonato Estatal de Escaramuzas Hidalgo 2018, que sigue su cabalgar en el lienzo Regionales de Nopala, pues tres equipos consiguieron rebasar la barrera de los 300 puntos.

Charra de TAMSA fue la más adelantada al colocar en la hoja de calificaciones, 315 puntos, mismo resultado que en su primer estatal de este año, pero ahora ocupando la segunda posición, le siguió Espuela de Plata con 307 por 302 de Charra del Valle como la tercera mejor, sin embargo, no fueron suficientes para rebasar los 322 que Flor de San Juan marcó el pasado sábado y de esta manera las representantes de Tolcayuca, se erigieron Campeonas de la Segunda Fase de la justa Estatal Hidalguense.

La regularidad y la constancia se pusieron de manifiesto en las dos rutinas presentadas por Flor de San Juan en este Campeonato, que con esfuerzo, trabajo, sacrificio pero sobre todo gusto y cariño por el Deporte Nacional, demostraron que el primer triunfo no fue obra de la casualidad, sino el resultado de muchos años de paciencia, ahínco y empeño para ir perfeccionando cada uno de los movimientos, afinar sus cabalgaduras para que hoy las cosas salieran tal y como lo habían practicado, enhorabuena para cada una de las integrantes y a la familia Rivero.

Dentro de las actividades de este día y momento emotivo, fue el abanderamiento de la Selección Olímpica Infantil “A”, a cargo de la Delegada de Escaramuzas, Lic. Raquel Cerón Valadez, que representará a la zona 5 donde están incluidos los estados de Hidalgo, Querétaro, Guanajuato y México, en las próximas Olimpiadas Nacionales a realizarse en Toluca, pequeñitas que se han entregado al máximo y con el apoyo incondicional de sus padres así como los consejos y trabajo de su instructor Miguel Ángel García y en el apoyo técnico Mirna Rubio Hinojosa, alcanzarán los mejores resultados y regresar orgullosas de esta inolvidable experiencia.

El Ing. Juan Fernando López Rangel en representación del Presidente de la Unión de Asociaciones del Estado de Hidalgo, Lic. Jorge Chávez Esparza, deseó la mejor de las suertes a las valientes y delicadas Adelitas, subrayando el esfuerzo y soporte que sus padres dan a estas pequeñitas para alcanzar sus sueños y grandes resultados en este Olímpico escaparate, para posteriormente junto a la Delegada Estatal, entregar el banderín a la Capitana de esta Selección.

Las integrantes de este selectivo son, Camila García Vargas, Melka Regina Pérez Vázquez, Ana Paula Oliveros Sandoval, Samira Cerón Pérez, Isis Daniel García Rubio, Valentina de la Torre Márquez, Natalia Regina Pérez Rivera, Isabela Cruz García y Daniela Cruz García.

El trabajo y pasión por Nuestro Deporte además del gusto por apoyar en todo momento a las escaramuzas del estado Cuna de la Charrería, se ve nuevamente reflejado en la labor de la delegada estatal, Lic. Raquel Cerón Valadez quien con la ayuda de su comisión deportiva y equipo de trabajo, encabezado por la subdelegada Claudia Rivero, además de Janet Santillán, Dulce Muñoz, Moraima Yáñez, Elvira Basurto, Cuauhtémoc Samperio, Antonio Rivero y Samuel Martínez, han llevado a buen puerto el desarrollo de esta segunda Fase del Campeonato Estatal Femenil.

La parte legal fue aplicada por las damas juezas Luz Victoria Mata del estado de Jalisco y Daniela Zavala de Durango, el apoyo en puntas estuvo a cargo del Juez Humberto Mora Brown, la labor de caporal fue realizada, en el primer bloque por Alondra Camila Carbajal, el segundo bloque por la ex delegada en el Estado, Elvira Basurto, la voz en el micrófono la llevaron Cándido Cruz y Félix Sánchez.

TABLA GENERAL FINAL

1.       Flor de San Juan / 322
2.       Charra de TAMSA / 315
3.       Amazonas Hidalguenses / 310
4.       Espuela de Plata / 307
5.       Charra del Valle / 302
6.       Quetzalzin / 295 (-118)
7.       Sangre Charra / 295 (-122)
8.       Bella Tradición Rosa / 295 (-130)
9.       La Guadalupana / 294.5
10.   La Providencia / 294
11.   Regionales de Tecozautla / 292 (-118)
12.   Flor del Río / 290
13.   Gallardía Hidalguense / 289
14.   Coronelas / 280 (-150)
15.   Grandeza Tolteca / 280 (-152)
16.   Fuerza Hidalguense / 280 (-164)
17.   Fortaleza Charra / 264
18.   Soberana AG / 260
19.   Relicario / 259.5
20.   Charra de Villa /259
21.   Camino Real / 257.5
22.   Bella Tradición / 248
23.   Adelitas Hidalguenses / 247
24.   Santa Inés / 242
25.   Adelitas del Herradero / 240
26.   Rancho el Mezquite / 237
27.   México en la Piel / 233
28.   Rancho la Palma / 216
29.   Rancho la Morena / –
30.   Alazanas / Canceló
31.   Selección Infantil “A” / Exhibición

LAS ACCIONES DESTACADAS

Charra de Tamsa abrió su presentación con Gaspar en concepto de cruce, Don Gerardo, patriarca de la familia Quijano fue homenajeado en el abanico, Leonor se llamó la flor, Tamsa nombraron a un nuevo cruce, Xicuco la escalera, el compuesto le llamaron el Pilar, giraron con Chipi, a la coladera la bautizaron como Lupita, combinaron el cruce con los giros para llamarlo Huizache, la Margarita fue una flor, para cerrar con Memo en concepto libre – cruce.

Este equipo es capitaneado por Gabriela Esparza Sánchez, sus integrantes: Irma Paulina Hernández Serrano, la monarca de la Unión del Estado, SGM Karla Adriana Quijano Cornejo, Brenda Olivia Soto Revilla, Zaira Berenice Callejas Ramírez, Sandra Quijano Cornejo, Edith Gaspar Grande y Erika Yuliana Abundez López quienes lograron 315 y el tercer lugar de la clasificación.

Espuela de Plata mostró su admiración y respeto por las actrices y cantantes de nuestro País, como el ejercicio libre que se llamó Lucha Reyes, Flor Silvestre inmejorable para la flor, la coladera fue nombrada Amalia Mendoza, con Beatriz Adriana mostraron la escalera, la emoción del cruce se sintió con Yolanda del Río, Lucha Villa dio vida a precisos giros, Queta Jiménez fue una nueva flor, el elegante abanico le nombraron Aida Cuevas, un nuevo y peligroso cruce fue bautizado como la grande, Lola Beltrán, con Chayito Valdés siguieron los cruces, las ocho integrantes giraron 360° en María de Lourdes terminando con Marcela Galván en concepto compuesto cerrando cuenta en 307.

Este equipo está integrado por Araceli Ávila Rodríguez, Berenice Téllez Islas, Dulce María Olguín Muñoz, Dulce María Muñoz Olmos, Rubí Martínez Téllez, Tania Yanet Castillo Islas, Verónica Islas Roldán y Yanet Islas Téllez.

La escaramuza Charra del Valle bautizó sus ejercicios con nombres de flores como las que integran este equipo, Azáleas abrió su actuación en concepto de cruce, los Girasoles que mirando al sol rotan, también ellas lo hicieron 360°, el concepto libre se llamó Amapolas, la coladera mostró las Margaritas, nuevamente giraron en las Orquídeas, el dramatismo de los cruces se hizo presente en los Tulipanes, las Gardenias le pusieron a la escalera, Suspiros exclamó la afición al ver la precisión de los cruces, Magnolias se vieron bien representadas en ese concepto de flor, el recogedor de aplausos fue apodado Cataleya, una nueva flor realizaron en Camelias y las Paytas concluyeron su rutina en concepto compuesto.

Este equipo es liderado por Nora Itzel Ángeles Pagola como capitana y sus compañeras son: Mariana Naomi Ángeles Pagola, Diana Clarisa Córdoba Contreras, Artemisa Córdoba Contreras, Alejandra Trujillo Chavarría, Bárbara Sánchez Nava, Daniela Fernanda Martínez Hernández y Karina Valeria Olguín Trejo.


 

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.

Web Analytics