El día de ayer, viernes, se reanudaron las acciones en el XXXIV Congreso y Campeonato Estatal Charro Hidalgo 2018 y tres escuadras rebasaron la excelencia, los charros de Sagrado Corazón sumaron 333 puntos, Hacienda Santa Catarina 319 unidades y Tequila Don Ramón con 316, todos colocándose dentro de los 12 mejores de la tabla, las charreadas tuvieron verificativo a partir de las 12:00 horas en el lienzo de los Regionales de Nopala de la hermosa y colonial Nopala de Villagrán.

Así se desarrollaron las charreadas de eliminatoria por equipos.

Primera Competencia 12:00 hrs.

Charros CEM HM.

Cala de 32 unidades de Abraham Morales; nada en piales; 86 en colas, entre Carlos Espinosa, Darío Flores y Rodrigo Rodríguez, siendo el mejor Flores con 32; monta de toro de 14 de Nicolás López; terna de 45, 23 del cabecero de Alonso Arista y 22 del pial de Darío Flores; excelente jineteada de yegua de 29 unidades de Sergio Luna; Carlos Espinosa acertó dos manganas a caballo capitalizando 44 y Rodrigo Rodríguez otra más a caballo para 25; Alonso Arista ejecutó el paso de 21. El equipo sumó 294 unidades.

Ernesto Ávila Quintero.

Manuel Ávila caló para 31 unidades; Cesar Ávila chorreó un pial de 18; en colas sumaron 51 buenos, entre Adrián Ortega, Emanuel Amador y Gerson Ávila, siendo este último el mejor elemento con 32; Abelardo Martínez ganó 10 en el novillo; Manuel Ávila lazó de la cabeza con 26 de calificación y Carlos García las patas también con 26; Efraín Ortuño se llevó 12 sobre la cuaca; nada en manganas a pie y a caballo Carlos García ejecutó dos oportunidades sumando 46; sin paso el equipo acumuló 218 unidades.

Tequila Don Ramón.

Joaquín Valenzuela lució con tremenda cala de 42, hasta el momento la mejor del campeonato; Antonio Valenzuela acertó un pial de 18; en colas el equipo sumó 92, obra de Rafael Valenzuela, Joaquín Valenzuela y Martín Barragán, resultando el mejor artillero Barragán con 36; Jesús Martínez ganó 15 en el toro; terna de 52 unidades, 26 de la cabeza de Rafael Valenzuela y 26 del pial de José Navarrete; Juan Hurtado ganó 19 en la cerril; Antonio Valenzuela acertó dos manganas a pie para 52 y sin oportunidad en las de a caballo; paso de 23 de Jesús Martínez; el equipo cerró con 316.

Segunda Competencia 16:00 hrs.

Sagrado Corazón.

Cala de 36 de Fernando Hernández; Javier Ramírez cuajó dos piales para 42; 53 en colas entre, Antonio Uribe, Sergio de Anda y Luis Villaverde; Gilberto Rojas ganó 23 en el cornudo; terna de 55, 27 del cabecero de Fernando Pérez y 28 del pial de Jesús Villaverde; 19 de la monta de yegua de Enrique Vigueras; Jesús Villaverde acertó una mangana a pie de 27 y Fernando Pérez realizó dos oportunidades para 55, en las de a caballo; Gilberto Rojas cerró con paso de 23. El equipo sumó 333 unidades.

Rancho Los Olivos.

Cala de 20 de Ernesto Islas; cero en piales; 16 en colas; 8 de la monta de toro de Javier Bautista; lazo cabecero de 21 de Javier Soto; 14 bueno en la yegua de Leonel Valdez; nada en manganas a pie y una a caballo, de 16, de Javier Soto; paso de 21 de Javier Bautista. 103 finales.

Hacienda Santa Catarina.

Epigmenio Zermeño caló para 30; dos piales para 29 de Eduardo Romero; 90 en colas, obra de Raúl Vega, Carlos Chávez y Sergio del Castillo, llevándose este último 32 a su cuenta; Raúl Rodríguez ganó 18 en el toro; terna de 47, 27 del cabecero de Raúl Vega y 20 del pial de Eduardo Romero; cero en la monta de yegua; Raúl Vega acertó dos manganas a pie sumando 51 y a caballo Eduardo Romero hizo otra más para 27; Jesús Mérida cerró con paso de 25. 319 puntos totales.

Tercera Competencia 19:00 hrs.

Finca La Misión.

Antonio Pineda hizo la cala de 22; pial de 8 buenos de Rolando Samperio; 7 en colas; nada en el toro; terna de 45, 21 del cabecero de Rolando Samperio y 24 del pial de Argénesis Herbert; 19 de la monta de yegua de José Torres; nada en manganas a pie y a caballo Rolando Samperio acertó una oportunidad para 18; Argénesis Herbert finiquitó con paso de 24. 135 finales.

San Nicolás Tolentino.

Cala de 36 de Aquilino Reyna; 43 de dos piales de Joaquín Martínez; 59 en colas entre Luis Tapia, Aquilino Reyna y Zuriel Bautista; 19 en el toro por Francisco Ramírez; 23 del lazo de cabeza de E. Guzmán y 24 del pial de Dante Márquez; jineteada de yegua de 12 de Edgar Medina; E. Guzmán cuajó dos manganas a pie para 40 y Dante Márquez otra más a caballo para 21; Jonathan Vigueras realizó el paso de 13 buenos. El equipo terminó con 290 unidades.

Charros de Tulancingo.

Cala descalificada; dos piales de 38 de Ildefonso Cadena; 41 en colas, entre Alejandro Sánchez, Ildefonso Cadena y Raúl Méndez; Saúl Espinoza ganó 18 en el toro; terna de 44 unidades, 20 de la cabeza de José Samperio y pial de 24 de Antonio Castelán; 9 de la yegua de Saúl Espinoza; en manganas a pie, Antonio Castelán acertó una oportunidad, de tirón del ahorcado, de 20, nada en las de a caballo; Saúl Espinoza cerró con paso de la muerte de 15. Los de Tulancingo se fueron a casa con 182 unidades.

Las tres charreadas estuvieron calificadas por Humberto Mora, Élfego Pérez e Hilario Martínez. Desde la grada la narrativa correspondió a Jesús Mora, Juan López y Miguel Ángel Soler, todo bajo la supervisión del P.U.A. Jorge Chávez Esparza.


 

Queremos conocer tu opinión, escribe un comentario