Aumentan las emociones del Campeonato Estatal de Hidalgo


 

El sábado por la noche, Raúl Armando Pérez, con autoridad, trepó a lo alto de la tabla del Charro Completo marcando 214 unidades en excelente charreada, colocándose como líder de la justa estatal; sus homólogos Julio Cesar Hernández Méndez realizó 114 buenos y Rafael Aguilar Castro hizo 170 puntos. Las acciones tuvieron verificativo en el lienzo de los Regionales de Nopala, en el marco del XXXIV Congreso y Campeonato Estatal Charro Hidalgo 2018.

Continúan las acciones en el estatal hidalguense y cada día se pone mejor el campeonato y para muestra un botón, pues ayer en la charreada nocturna, referente a los charros completos se dejó ver en el lienzo una de las mejores charreadas de la justa hasta el momento, y no era para menos, pues en la noche estaba preparado un tremendo agarrón entre tres de los mejores hombres de Hidalgo.

En cuanto al charro completo se refiere se presentaron, en primer lugar  apareció directamente desde Tetepango y miembro activo de los charros del Trébol 3G Raúl Armando Pérez para dar cátedra e imponer con autoridad,  gallardía y conocimiento su experiencia; por su parte, en segundo lugar desde el Valle de Tulancingo, pilar de la asociación Luis Hernández Ávila,  ex campeones estatales, Julio Cesar Hernández, y en tercer lugar el hijo del famoso Rafael “Cuquis” Aguilar, a su vez nieto del charro de leyenda y romance, Rafael Aguilar Castro de los multi campeones de Hidalgo,  los famosos y carismáticos Aquilinos de la Francisco I. Madero, de Tepatepec.

Los resultados de las acciones quedaron de la siguiente manera:

Charro Completo.

Raúl Armando Pérez Pérez.

Inició con cala de caballo de 18 unidades; un pial de 19; 24 en el coleadero; 14 ganó sobre los lomos del toro; acertó dos manganas a pie para 51 y a caballo lució espectacular con los tres derribes capitalizando 73 unidades; paso de 14. Con 214 unidades el de Tetepango se ubica en la primera posición de la tabla general.

Julio Cesar Hernández Méndez.

Cala de 26 unidades; sin piales; 27 en colas; 10 de la monta de novillo; una mangana a pie de 22 y otra más a caballo de 16; cerró con paso de 15. El juvenil de Tulancingo finalizó su charreada con 114 unidades.

Rafael Aguilar Castro.

17 iniciales en la cala; un pial remolineado de 20; 31 puntos en colas; al suelo en la monta; dos manganas a pie para 50 unidades; y dos más a caballo para 51; cayó en el paso de la muerte. El hijo de la leyenda terminó con 170 puntos.

 

Primera competencia.

La Hidalguense de Tepetitlán.

Cala de 26 de Filiberto Romero; sin piales; 50 en colas, entre Gumersindo García, Filiberto Romero y Jonathan Guerrero; 19 del toro de David Tavera; contratiempos en la terna; Álvaro Romero ganó 14 en la jineteada de yegua; Jonathan Guerrero acertó una mangana a pie de 18 y a caballo Cesar Olvera otra más de 13; sin paso de la muerte.

Rancho Papá U

Cala de 28 de Fernando Rodríguez; 0 en piales; 14 en colas; 8 del jineteo de toro de Edgar González; terna de 20, 10 del cabecero de Oscar Romero y 10 del pial de Heriberto Castillo; nada en la yegua; Oscar Romero acertó una mangana a pie de 12, a caballo sólo 3 de tiempo; sin paso de la muerte. 83 puntos finales.

Rancho La Palma JM.

Edgar Larios inició con bonita cala de 30 unidades; 0 en el pialadero; 58 en el tumba cueros, entre Luis Estrada, Leopoldo Guadarrama y Edgar Larios; 10 de la monta de toro de Víctor Gil; terna de 30 totales, 16 del cabecero de Antonio Vera y 14 del pial de Audel Márquez; 9 de jineteada de yegua de Martín Rodríguez; Edgar Larios acertó una mangana a pie de 13 unidades y sin fortuna en las manganas a caballo; Ricardo Valtierra terminó con paso de 22. El equipo finalizó con 171 unidades.

Segunda competencia, vespertina.

Rancho 3R´s

Cala de 33 unidades en manos de Pedro Romero; un pial de 19 de Gabino Martínez; 81 en colas, entre Cesar Ramírez Luis Godínez y Gustavo Ramírez, siendo el mejor elemento el tercero con 34; excelente monta de 20 buenos de Adalberto Meza; terna de 47 de Luis Romero y Luis Godínez, 27 para la cabeza y 20 para las patas, respectivamente; Luis Mejía se llevó 19 sobre la greñuda; sin manganas a pie, a caballo Pedro Romero cuajó dos para 32; Luis Mejía realizó el paso de 22. El equipo termina con 275 puntos.

Charros de Pachuca.

Javier Xolalpa inició con espectacular cala de caballo de 40 unidades; Benedicto Santillán ejecutó un pial de 22; en colas el equipo acumuló 92, entre Benedicto Santillán, Cesar Islas y Roberto López, siendo este último el mejor elemento con 37; sin monta de toro; terna de 47 buenos, 24 del cabecero de Juan Dimas y 27 de la trampa de Antonio Santillán; Benito Ortega se llevó 13 sobre la cimarrona; en manganas a pie, Antonio Santillán acertó dos oportunidades para 45 totales; sin oportunidad a caballo; Juan Olivares hizo el paso de 23 buenos. La Decana de la charrería hidalguense cierra su eliminatoria con 281 puntos.

Caporales de los Arcos.

José Alfredo Pérez caló de 30 su cabalgadura; un pial de 23 de Pepe Reyna; 25 en colas entre Aldair Salazar, Pepe Reyna y Eleazar Salazar; Darío García ganó 9 en el toro; terna de 39, cabecero de 23 de Jair García y pial de José Alfredo Pérez pagado en 13; Emigdio Paredes se llevó 10 sobre la greñuda; sin manganas a pie ni a caballo; Alan Morales terminó con paso de 16. Con 156 unidades el equipo regresa a casa.

los encargados de la calificación fueron Humberto Mora, Élfego Pérez y Pablo Barrera. En la locución don Saúl Olguín y el de Excelencia Charra, Miguel Ángel Soler.

 

NUEVO LÍDER XICUCO-TAMSA

El reciente domingo, en el marco del Congreso y Campeonato Estatal Charro Hidalgo 2018 los Charros de Xicuco Tamsa se fueron a los cuernos de la luna con más que excelentes 382 puntos, colocándose en primer lugar de la competición; por la tarde Rancho Isabel conquistó el tercer puesto de la general con 316 unidades, ambos equipos dieron cátedra de excelente charrería y con estas puntuaciones demostraron seriamente su aspiración a la corona estatal 2018. Las acciones tuvieron verificativo en el lienzo de los Regionales de Nopala, a partir de las 12:00 horas.

La charreada más esperada de la jornada no quedó a deber y brindó a los presentes un gran espectáculo con la presentación de los actuales subcampeones estales, quienes no se guardaron nada y echaron toda la carne al asador para asegurar un lugar entre los mejores 12 equipos que jugarán las semifinales en días próximos.

Un equipo reforzado fue el que demostró su poderío y alzó la mano con autoridad para buscar la corona que hace un año dejaran ir como agua entre las manos.

Xicuco TAMSA realizó su charreada de la siguiente manera:

Cala de caballo de Braulio Arredondo de 37 unidades; Israel Vázquez prendió la “jumareda” con tres enormes pialazos de 21 unidades cada uno; en el coleadero, Joel Gómez, Erick Quijano y Adrián Quijano capitalizaron 76 unidades, resultando Erick el mejor artillero con 40 buenos; José Reyes lució espectacular en monta de toro de 24; en la terna, Juan Jiménez y Juan Antonio Muños escribieron un poema pagado en 60 unidades, 28 para el lazo de cabeza y 32 para el pial, respectivamente; Fiacro Bustamante se llevó 24 puntos en la cimarrona; Juan Antonio Muñoz consiguió una mangana a pie de 26 y a caballo, Juan Jiménez cuajó dos más para 50; Fiacro Bustamante cerró con paso de 22. Los hombres del Rancho El Mirador lideran la tabla general con 382 unidades, asegurando su estadía en la fase de semifinales.

La radiografía de las acciones

Tres Robertos.

Los de Tizayuca iniciaron con cala de 30 de Júpiter Vega; nada en piales y 44 en colas, entre Júpiter Vega, Roberto Aguilar y Diego Navarrete; Antonio Camacho ganó 9 en el toro; José Alfredo Medina lazó al toro de 28 unidades; Rodolfo Navarrete montó la greñuda ganando 9; sin manganas a pie y una mangana de 27, a caballo, de José Alfredo Medina; sin paso de la muerte. El equipo terminó con 141 unidades.

Regionales de Zempoala.

Cala de 17 de Clemente Peña; nada en piales y 11 en colas; 8 de la monta de toro de Arturo Cuevas; 22 del lazo cabecero de Jesús Grande; 10 de la yegua de Arturo Cuevas; Tomás Cuevas prendió el graderío con tres manganas a pie acumulando 58 unidades; a caballo, Jesús Grande ejecutó otra oportunidad más para 22; Joel Peña hizo el paso de 15 puntos. Los Regionales regresan a casa con 163 unidades.

Segunda competencia.

Regionales de Progreso.

Cala de 31 de Said Cerón; un pial de 18 de Pablo Cerón; 37 en el coleadero, siendo Alejandro Cerón el mejor con 28; Jesús Sánchez ganó 9 en el toro; terna de 52 totales, 24 del cabecero de Alejandro Cerón y 28 del pial de Jesús Cerón; 21 de la monta de yegua de Erick Carrillo; sin oportunidad en manganas a pie, a caballo Joel Alamilla acertó una para 23; Erick Carrillo terminó con buen paso de 25. Finalizaron con 215 unidades.

José María Hernández.

Cala descalificada; pial de 17 de Zenaido Pacheco; 54 en colas entre Rodrigo Salas, Rodrigo Salas Aguilar y Mauricio Trejo; 9 del jineteo de toro de Diego Pérez; lazo cabecero de 21 de Zenaido Pacheco; Diego Pérez ganó 14 sobre la cerril; Mauricio Trejo cuajó dos manganas a pie para 49 y a caballo Ricardo Salas acertó las tres para 47; Cuauhtémoc Samperio pasó de 25 unidades. Los de Zempoala sumaron 234 unidades.

Rancho Isabel.

Antonio Hernández caló de 36 unidades; Hugo Saldaña cuajó dos piales para 41; en colas sumaron 92, entre Diego Díaz, Sebastián Saldaña y Hugo Saldaña, siendo Sebastián el mejor con 34; Alejandro Martínez ganó 12 en el toro; Antonio Hernández lazó al toro de la cabeza de 26 puntos; sin jineteo de yegua; Hugo Saldaña prendió a la afición con tres manganas sumando 62; a caballo Antonio Hernández hizo otra más para 25; Cecilio Rodríguez cerró con paso de 23. Con 316 unidades el equipo se sitúa en la tercera casilla general.

Tercera competencia.

Alfajayucan ZIM.

Cala de 14 de Rodrigo Trejo; nada pialando; 71 en colas, labor de Rodrigo Trejo, Salvador Benítez y Rosendo Guerrero; 17 en el toro de Emanuel Guerrero; 36 totales de la terna, 20 del cabecero de Rodrigo Trejo y 16 del pial de Fernando Badillo; monta de yegua de 14 de Cesar Calleja; sin manganas a pie, a caballo y paso de la muerte. 155 unidades totales.

San Miguel Acatlán.

Emanuel Olvera caló de 25 unidades; Antonio López hizo un pial de 16; 62 totales en el coleadero, entre Emanuel Olvera, Cesar Ortiz y Emanuel Olvera Guerrero; 9 del toro de José Licona; terna de 41 totales, elaborada entre Sergio Lechuga y Antonio López, 22 del pial y 19 de la cabeza, respectivamente; nada en la yegua; una mangana a pie de 16 buenos de Antonio López y otra más a caballo, de 20, de Sergio Lechuga; José Licona ejecutó el paso de 20. Los de Acatlán terminaron con 209 puntos.

Hacienda Ramírez.

Emiliano Hernández caló de 16 buenos; sin piales; 26 en el coleadero entre Emiliano Hernández, Luis Cervantes y Arturo Sánchez; espectacular monta de toro de Domingo Godínez pagada en 29 unidades; 15 del lazo cabecero de Edwin Ramírez; nada en la cuaca; una mangana a pie de 27 de Luis Mendoza y sin fortuna a caballo; Emilio Hernández ejecutó en tiempo y forma el paso de la muerte para los últimos 23. El equipo cerró con 130 unidades.

Los jueces fueron Humberto Mora, Élfego Pérez y Pablo Barrera. El relato de las acciones en la voz de Gerardo Mejía y Juan Ochoa.

TABLAS CLASIFICATORIAS
Equipos

LUGAR EQUIPOS PTS. Infr.
1 Xicuco TAMSA 382 -4
2 El Trébol 3G 319 -5
3 Rancho Isabel 316 -8
4 Charros de Huichapan 311 -9
5 Charros HACEM 296 -6
6 Herradura de Presas ACB 287 -12
7 Charros de Pachuca 281 -18
8 Rancho Las 3 R´s 275 -11
9 Alto Alfajayucan RLE 257 -12
10 José María Hernández 234 -21
11 Regionales. de Progreso 217 -18
12 Rancho La Loma 215 0
13 Regionales de Tizayuca 214 -22
14 San Miguel Acatlán 209 -18
15 Rancho El Mezquite 178 -26
16 Rancho La Palma JM 171 -33
17 Regionales de Zempoala 163 -19
18 Soberana de Tezontepec 157 -21
19 Caporales de los Arcos 156 -23
20 Alfajayucan Zim 155 -11
21 Perla del Valle del Mezquital 152 -36
22 Herradura de Presas R.L. 151 -20
23 Tres Robertos 141 -9
24 Hacienda Ramírez 130 -24
25 Hacienda Tepatepec 129 -13
26 La Hidalguense de Tepetitlán 126 -29
27 Rancho El Bramadero 121 -20
28 Santo Niño de Praga 116 -19
29 Potrillos de Villa 112 -19
30 Camino Real 107 -32
31 Charros de Vito AGL 101 -10
32 San Mateo MG 99 -29
33 Caporales de Progreso 97 -23
34 Tepeji del Río 90 -6
35 Charros de Atotonilco 89 -26
36 Guadalupana de Patria Nueva 88 -24
37 Rancho San José Zacamulpa 85 -16
38 Rancho Papá U 83 -23
39 Hacienda de Nextlalpan 58 -34
40 Rancho El Paraíso 27 -37
41 Regionales de Tepojaco 20 -26

 

Charros Completos

LUGAR CHARRO PTS. Infr.
1 Raúl Armando Pérez 213 5
2 Uriel Flores 195 10
3 Rafael Aguilar Castro 170 11
4 Antonio Mejía 164 16
5 Enrique Rubio 122 18
6 Julio Cesar Hernández 114 20
7 José Estrada 96 11
8 Javier Domínguez 72 19
9 Edgar Guzmán 61 18
10 Fernando Sayula 39 36

 

Tabla General categoría “Juvenil”

LUGAR EQUIPO PTS
1 Rancho La Presita 162 27
2 Regionales de Nopala 128 19

 

Tabla General categoría “Dientes de Leche”

LUGAR EQUIPO PTS
1 Rancho La Presita 246 6
2 Regionales de Nopala 218 6
3 Charros de Epazoyucan 204 5

 

Tabla General Charro Completo categoría “Dientes de Leche”

LUGAR CHARRO PTS
1 Roberto Suárez 168 2
2 Fausto Santillán 129 3
3 José Campa 107 8
4 Emiliano López 102 4
5 Enrique Pérez 97 4
6 José Flores 95 4

 

Tabla General categoría “Infantil A”

LUGAR EQUIPO PTS
1 Hermanos Cuevas 112 6

 

Tabla General Charro Completo categoría “Infantil A”

LUGAR CHARROS PTS
1 Emiliano Ríos 119 5

 

Tabla General categoría “Infantil B”

LUGAR Equipo PTS
1 Sagrado Corazón 233 8
2 Regionales de Progreso 225 /
3 El Corazón de una Dama 217 21
4 Regionales de Nopala 215 14
5 Hermanos Cuevas 111 10

 

Tabla General Charro Completo categoría “Infantil B”

LUGAR CHARRO PTS
1 Luis Daniel 159 5
2 Jesús Ramírez 139 5
3 Omar Martínez 113 5
4 José Juan Basurto 88 6
5 Aldo Basurto 76 4

 

Tabla General Estatal de Escaramuzas Hidalgo 2018

“CATEGORÍA LIBRE”
LUGAR NOMBRE PTS
1 Flor de San Juan 329
2 Sangre Charra 324
3 Charra de TAMSA 315
4 Gallardía Hidalguense 314
5 Rancho El Portizuelo 313
6 Amazonas Hidalguenses 313
7 Charra del Valle 311
8 Espuela de Plata 311
9 Charra La Providencia 305
10 Alazanas 305
11 Quetzalzin 299
12 Bella Tradición 298
13 Coronelas 296
14 Rancho La Morena 290.5
15 Adelitas Hidalguenses 288
16 La Guadalupana 284
17 Regionales de Tecozautla 285
18 Rancho La Palma 284.5
19 Adelitas del Herradero 279
20 Grandeza Tolteca 278
21 Bella Tradición ROSA 277
22 Flor de Río 269
23 Relicario 266
24 Reencuentro Hidalguense 266
25 Camino Real 263
26 Charra de Villa 262
27 Soberana AG 259
28 Santa Inés 257
29 Fortaleza Charra 247
30 Rancho El Mezquite 247
31 Fuerza Hidalguense 242.5
32 México en la Piel 219
33 Herradura de Tepeapulco 182.5
“CATEGORÍA JUVENIL”
1 Adelitas Hidalguenses * 313
2 Real del Valle * 294
3 Coronelas 291
“CATEGORÍA Infantil B”
1 Pequeñas Amazonas * 274
2 Real del Valle * /

 

Queremos conocer tu opinión, escribe un comentario