La Voz de la Charrería
Diario digital especializado en noticias de Charrería, Deporte Nacional de México

Abrirá el Segundo Campeonato Estatal del Centro de Jalisco

100
Oscar Padilla y Hacienda San Isidro abrirán el viernes

Todo listo para que se cubra el Segundo Campeonato Estatal Charro Centro de Jalisco, en el Rancho Santa María de Tlajomulco de Zúñiga, selectivo para la fiesta grande del 12 de octubre al 4 de noviembre, en Zacatecas,

Ricardo Zermeño Barba, presidente de la Unión de Asociaciones Charras del Estado de Jalisco, fue quien informó los detalles de este fin de semana.

Señaló que la idea es llevar cuando menos 20 elencos al Campeonato Nacional Charro que este año se disputará,en Zacatecas.

PROGRAMA DE COMPETENCIAS

Este viernes 11 de mayo, desde las cuatro de la tarde, quedaron programados: Rancho El Diamante y Hacienda San Isidro.

La jornada sabatina comienza al mediodía, con Carlos Sánchez Llaguno y Hacienda Vieja “C”, dejando a las 16 horas a: Charros de La Esperanza, Hacienda Colomos y Hacienda El Canelo.

El domingo viene Gran Feria de Escaramuzas desde las 12 horas y a las cuatro de la tarde: San Miguel de Huentitán, Enrique Morales Velarde y Rancho La Margarita.

SEGUNDO FIN Y LOS MEJORES DEL PRIMERO

El Segundo Selectivo sigue de jueves 17 al domingo 20, buscando afanosamente los equipos, lugares para la Fiesta Grande.

Los 10 mejores del Primer Campeonato Estatal Zona Centro, fueron: Rancho El Diamante con 364, Charros de Jalisco 362, 345 Hacienda San Isidro, 342 Rancho San Martín “A”, 329 Rancho El Secreto, 328 Compadres de Jalisco, 322 Triángulo de los Arenas, 311 Carlos Sánchez Llaguno, 310 Tequila Don Roberto y 296 de Regionales de Jalisco.

PRIMER SELECTIVO ZONA VALLES

Carlos Pérez Castillo, Secretario General de la Unión Charra de Jalisco, informó los resultados del Primer Selectivo en la Zona Valles, evento que se cubrió en Ahuisculco, en el municipio de Tala.

Regionales de Pacana 145, 139 para Caporales de Tala, Charros de Huaxtla 119 y Charros Etzatlenses cerró con 67 unidades, con el jueceo de Miguel Domínguez, Miguel Carbajal y Juan Tapia, este último de Colima.

Los ganadores calan de 16, pial de 22 de Germán Vallejo, 22 del tumbacuero, 20 en el toro para Christian Aguilar y 40 de la terna que completan: Israel Magaña y Oscar Cárdenas, sin suerte en la yegua, mangana a pie de Germán Vallejo a pie, pero menos 12 a caballo y paso de Máximo Méndez.


 

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.

Web Analytics