La Voz de la Charrería
Diario digital especializado en noticias de Charrería, Deporte Nacional de México

Alteñitas de Guadalajara “A”, bicampeonas de la Feria Nacional de San Marcos

22
Magníficas participaciones de las damas de a caballo en Aguascalientes

San Marcos siempre sorprende por su gente y su ambiente, cosa que medio viví el pasado fin de semana con la Feria Nacional de Escaramuzas organizada por Jazmín Muñoz, la Unión de Asociaciones de Charros de Aguascalientes que preside Gustavo Alberto Jiménez Castillo, la delegada de escaramuzas Ana Paulina García Rosales, así como el apoyo incondicional de todas las integrantes de la Escaramuza Sanmarqueña.

Momentos de amplia vistosidad se vieron durante la participación de las 40 agrupaciones, entre las que destacaron las hoy bicampeonas de la Feria de San Marcos: Las Alteñitas de Guadalajara ‘A’, aunque cerca se quedaron el equipo ‘B’ de allá mesmo, el primer lugar quedó con 323 por 320 del segundo.

Mis respetos para las jueces que calificaron, Angélica Muñoz -quien además ya alguna vez fue delegada de escaramuzas de Aguascalientes- y Lupita Ríos de Querétaro; apoyadas por el coordinador estatal de jueces Isaías Reyes Salvador Silva y José Juan González.

Las 40 calificaciones al detalle, aparecen publicadas en Facebook, en @lienzo.betomorales, por lo que aquí solo abundaré con las primeras 10; en tercer lugar, Soles del Desierto con 319, Real de Santa Fe de Guanajuato 315, Charra Tuitán 315, Así es mi Tierra de Cuernavaca 315, Charra Villa Oro 314, rancho Los Olivos 311, Rancho El Porvenir 308 y Fiesta Mexicana 308.

Fue grato saludar a ‘Estrellita’, quien hizo las funciones de caporala en la segunda competencia del sábado, me refiero a Zory Morales de Valadés, aunque no se pueden omitir las otras tres damas que fueron autoridad: Lorena García, Shantal Esparza y Paloma Muñoz.

Por la noche del sábado se llevó a cabo el Primer Caladero Femenil de Feria, en el que la ganadora fue Erika Abúndez -primer y cuarto lugar-, seguida por Fátima Aguilar, Melissa Alejandra Vera y Sofía Vera, quienes recibieron premios en efectivo por parte de la organización, esta a cargo del PUA Gustavo Jiménez Castillo.

La fiesta no sólo fue en el ruedo, en la tribuna hubo varios festejos y uno de ellos fue en honor al Gobernador de Nayarit: Antonio Echevarría García, a quien la escaramuza Coritas le dedicó su actuación por cumplir años.

Y ni qué decir del detalle en la tribuna, del Ex PUA de Guanajuato y ex integrante de Comité Ejecutivo Nacional de la Federación, ‘El Pipo’ Luis Eduardo González Álvarez, quien haciéndole ‘jalón’ al Bambam para amenizar los intermedios, ganó un juguete a escala que donó a un pequeño que estaba en la tribuna correctamente vestido de charro y que abrió los ojos como platos por el regalo recibido.

Hoy si agregué varias galerías de fotos, por lo que ahí puede verse algo de lo que fue la competencia en la que los olanes y las crinolinas volaron en cada uno de los ejercicios de las damas a caballo.

LO QUE SIGUE…

Así como otros se perdieron la feria de escaramuzas, a mí me tocará perderme la Charreada de Gala que enmarca el día grande de la fiesta de San Marcos, en la que estarán los mariachis varonil y femenil Nuevo Tecalitlán, sin faltar la presencia en lo deportivo de los equipazos Los 3 Potrillos -campeones nacionales 2017-, los subcampeones nacionales Rancho Las Cuatas, Cuauhtémoc JM y Charros de Jalisco, todo esto a las tres de la tarde.
Por cierto, con estos equipos participará la mejor escaramuza del Pre Estatal organizado por la delegada de las damas de a caballo de Aguascalientes, Ana Paulina García Rosales y que se llevó a cabo el viernes pasado: Flor de Peña que terminó con 320 puntos y menos infracciones que Las Rieleras, quienes terminaron con la misma suma.

El resto de las calificaciones del Pre Estatal, antes de pasar a otro tema, fueron: Taiyari 319, Sanmarqueña 315, Hacienda Bonaterra 313, Villa de Peña 310, Punta del Cielo 287, Fiesta Mexicana 287, Real de San Marcos 286, Charra La Asunción 258, Mi Orgullo 245, Capullo Valentinas 234 y Virgen de La Peña 229; En Infantil B Corazón Hidrocálido 229 e Ikali 304, Infantil ‘A’ Nazarenas 306 y Consentidas 303.

SE VIENE EL TRIPLE AAA

Ya encarrilados en el torneo Triple A, el jueves a las 12 de la mañana Rancho Nuevo de Tepa, Rancho San José ‘A’ y Charros de Cuauhtémoc JM; a las cinco de la tarde Los 3 Potrillos Aguascalientes JG ‘A’ y Rancho El Edén de la familia González.

Para el viernes en la primera 3 Regalos ‘A’ de Quintana Roo, La Colonial de Jerez y Rancho San Antonio, en la segunda Hacienda Vieja ‘A’, Regionales de Nopala y Hacienda de Guadalupe ‘A’; al finalizar caladero abierto y amateur.

Para el sábado 28 de abril, a la una de la tarde Grupo Xicuco, Rancho La Necedad de Puebla y el equipo Oro de los Charros de Morelia; a las 17:00 horas ‘Los Jóvenes Maravilla’ de Rancho Las Cuatas, ‘Los 3 Leal’ de Hacienda de Guadalupe ‘B’, Charros de La Laguna y Rancho el Quevedeño; para cerrar el día con un coleadero abierto.

El domingo cierra la fiesta con las seis mejores puntuaciones en una doble final, a la una y a las cinco de la tarde; el siguiente fin de semana será el Doble A, pero ya se hablará de él en su momento.

EN JUVENTINO ROSAS

Esta semana todo terminará en Guanajuato, al celebrarse las semifinales y final del Campeonato Estatal Guanajuato 2018 ‘Don Pedro Flores Juárez’, el que tuvo a bien organizar Pedro Flores Esquivel y que durante todo el mes ha tenido a la afición atenta a lo que ocurre en el lienzo ‘Uriel Pérez Cabello’ de Santa Cruz de Juventino Rosas.

Los 12 grandes de la fiesta fueron la ILO fundadores (413), Charros GACSA (391), Pedregal del Bajío (346), Rancho La Victoria (324), Unidos del Norte (319), Rancho El Pirul (303), Fiesta Charra (301), Hacienda Charra (289), Apaseo El Grande ‘B’ (277), Rancho El Milagro (276), Cristo Negro (264) y Charros de Celaya (261).

Pero de esta lista dos equipos no tomarán parte de semifinales y uno, que estaba en lista de espera va a guardar sus yeguas para los completos y declinó entrar, lo que abrió las puertas a los equipos 14 y 15 de la tabla general: San José Iturbide y Juventino Rosas; los que tienen compromiso en un torneo en Jalisco son Pedregal del Bajío y el otro es Fiesta Charra, el que estaba en 13 era el equipo ‘A’ de Apaseo El Grande.

Ahí, además de las buenas atenciones que brinda el Comité Organizador -a través de los hermanos Pérez en la zona de bebidas-, pueden darse una vueltecita a la entrada; si entran a la derecha un chicharrón de harina preparado que para que les cuento y a la izquierda, unos taquitos de cabeza, bistec, chorizo español, chorizo argentino, -o para locutor- de lengua, quesadillas y tortas ya no, porque el abastecedor de bolillo -lloviznando- ya no fue, pida su dotación con el popular ‘Chincolo’ de la Carnicería ‘La Estrellita’.

El programa para este fin de semana según consta en actas de la Unión de Asociaciones de Charros de Guanajuato, ahora si trabajó ‘El Wewe’, quedó de a siguiente manera: viernes a las 12:00 horas Charros de Celaya, Regionales de San José Iturbide de Don Luis Álvarez y los Charros de Santa Cruz de Juventino Rosas.

El viernes a las 15:00 horas Apaseo El Grande ‘B’ -aguas, este equipo es un león dormido-, Rancho El Milagro de San Miguel de Allende, además de ‘Carabina’ y sus muchachos Charros del Cristo Negro de Irapuato.

El sábado completan las semifinales ILO Fundadores, Rancho El Pirul y Hacienda Charra de León en la mañana; por la tarde Unidos del Norte, Charros GACSA de la familia Díaz Asís y Rancho La Victoria; a las 18 horas se tiene contemplada una charreada de mayores con la presencia de ‘Las Momias’ de La Salmantina, Charros de Juventino Rosas y los Mayores de la Zona Centro.

Para la última jornada, se verá carro lleno en cuanto a locutores, José Alfredo Meléndez -coordinador estatal-, ‘Mi Suegro’ David Segovia Leyva -puro desorden-, ‘El Último Príncipe Chichimeca’ Luis Edgardo García, el ingeniero Macario Cornejo y Antonino Aguilar; no hay que olvidar al ‘Canalla’ Marco Ayala de Rueda -comisión deportiva- y los jueces Mario Torres Navarro, Mariano Romero del Valle, José Luis Olvera Gamboa y Rafael Villa Velázquez.

El domingo a las 12:00 horas la final de charro completo, a las 15:00 horas los tres mejores equipos y al finalizar la premiación y clausura; además que se verán importantes personalidades del mundo político en estas tierras de magia, se decía que por el rumbo hacían curaciones y más con la llamada ‘magia blanca’.

EN EL MIRADOR, EN NAUCALPAN

Esto ya quedó muy amplio, pero no puedo pasar por alto la invitación que le hacen a ¡LIENZO! A estar presente en los festejos de Diamante de la cuatro veces campeona nacional Asociación ‘General Manuel Ávila Camacho’ o la MAC de Naucalpan, como también le llaman.

La fiesta inicia este viernes 27 con un pialadero en honor al ‘Francotirador’ Audomaro Becerril Aceves, el 28 caladero en honor a Francisco H. Galán Ramírez y coleadero ofrecido a José Becerril Ramírez; para el 29 una feria de escaramuzas que lleva el nombre de Martha Díaz Morales.

Para cerrar con torneo el 4, 5 y 6 de mayo; mayores informes al respecto de los eventos pueden requerirlos al (55) 5373 6491 o al correo charrosmac@gmail.com.


 

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.