Carlos Figueroa firmó una mangana a pie por la Tapatía de Charros


 

La Asociación J. Jesús Jarero se fue a la cima del Primer Campeonato Estatal Charro Centro de Jalisco “Don Félix Bañuelos Jiménez”, que se juega en el Rancho Santa María de Tlajomulco de Zúñiga, al meter 260 unidades, por 223 y 82 de Compadres de Juchitlán y Tapatía, respectivamente.

Fue la primera de viernes y en la que además entraron en el preselectivo de Escaramuzas Hacienda Renacer y Aketzalli. En Comisión Deportiva despacha Carlos Trujano Velázquez y se agregó el locutor “Toño” Robles y el juez Carlos Espinoza.

Después de dos competencias eliminatorias del selectivo, los tres primeros, son: J. Jesús Jarero con 260, con 256 asegunda Rancho El Trébol y en 223 de quedó Compadres de Juchitlán.

MOLDEARON SU TRIUNFO

La Asociación J. Jesús Jarero de Tonalá llegó con su calador Juan Manuel Romero, David Jarero puso a dorar la chavinda y firmó pial de 20 y agregan 96 en el derribe de cuero, con 35 de David, 34 de Moisés y 27 de David de la misma dinastía alfarera.

Carlos Mercado le quitó 19 al astado que le tocó en suerte, cabecero de 17 para Jesús Jarero, mínima en la “bruta”, dos manganas a pie de Moisés Jarero de 37 totales, otra de Jesús de la misma familia que pegó a caballo y 23 del pasador Eduardo de los alfareros de Tonalá.

Jorge Torres caló de 35 por los Compadres de Juchitlán, pial de 20 que chorreó Arturo Castro y 59 de sus coleadores, con 29 del mismo Jorge.

Diego Vázquez se lució con 25 en el toro, 23 de sus terneadores Manuel Gómez y Jorge Torres. Siguen 18 en la yegua, sin suerte en manganas a pie, una a caballo de Manuel Ramos de 20 tantos y paso de 22 para Diego Vázquez.

Tapatía de Charros cerró con 82 puntos, tras calar de 20 Alejandro Lomelí, pial de Antonio Robles, solo ocho en colas, lazo de 10, mínima en yegua, mangana a pie de Carlos Figueroa de 19, tres de tiempo a caballo y menos dos en el paso.

OTROS DOS DÍAS DEL PROGRAMA

Para este sábado a las 11 del día, salen al quite: Rancho San Martín, Carlos Sánchez Llaguno y Alteña de Charros “Z”, con la belleza de la Escuela Municipal de Tlajomulco Infantil “A”.

En la vespertina: Rancho El Diamante, Guillermo Ibarra Morales de Cocula y Charros de La Esperanza, con los equipos Femeniles La Purísima y La Manzanilla.

La jornada dominical, abre con: Valle de Zapopan “B”, Hacienda Colomos y Charros de Amatitán, con la presencia de la monta a mujeriegas del Herradero Juvenil y Margaritas “A”.

Cierran el primer fin de semana, a las 16 horas: Enrique Morales Velarde, El Gran Azteca de Magdalena y Real de 14, con las Escaramuzas Margaritas Juvenil y Varas de Oro, con acciones eliminatorias aún el 26, 27 y 28 de abril, así como el sábado 5 de mayo.

CLASIFICACIÓN AL MOMENTO

  1. J. Jesús Jarero            260
  2. Rancho El Trébol         256
  3. Compadres de Juchitlán    223
  4. Charro de Santa Lucía    192
  5. Tapatía de Charros           82

 

Queremos conocer tu opinión, escribe un comentario