La Voz de la Charrería
Diario digital especializado en noticias de Charrería, Deporte Nacional de México

Ciudad Real y San Rafael “B” escalan en Tuxtla Gutiérrez

158
Viernes y sábado actividad de alto nivel y llegan las escaramuzas

Tremendo golpe de autoridad y con ganas de defender la corona hasta la última instancia, Ciudad Real de San Cristóbal de Las Casas se fue al frente de la clasificación general del VI Torneo de Aniversario “Óscar Uhlig Kanter” 2018 que se desarrolla en la ciudad de Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

La escuadra de los hermanos Flores Moreno, campeones defensores del certamen, sumaron 365 unidades en la primera charreada del jueves 01 de Marzo; en tanto que en la segunda San Rafael “B” se colocó en el segundo lugar de la general con 326 puntos.

Recordar que las mejores seis calificaciones pasan a la gran final que se desarrollará el domingo 04 a partir de las 12:00 horas.

Ante una buena entrada iniciaron las acciones de la categoría “AAA” de la también conocida “Fiesta Más Grande del Sureste”.

Abrieron hostilidades Rancho Santa Elena de Enoc Santos, que se quedó con 76 tantos, Ciudad Real y Los Juanes que cerraron su hoja de calificación con 232; por la tarde San Rafael “B”, Santa Fe que hizo 287 y La Peregrina de Charros concluyó con 250.

ACCIONES

Rancho Santa Elena cumple su visita año con año a esta gran fiesta y aunque llegaron con muchas ganas, ímpetu e ilusiones, la suerte no les sonrió en esta ocasión al cerrar con 76.

En la matutina, el representativo de San Cristóbal de Las Casas tuvo golpes contundentes desde el inicio, con buena cala de Jesús Flores, dos piales por parte de Javier Flores; colean de buena manera con labor destacada de Renato y Jesús; buena monta, en la terna el cabecero correspondió a Cristóbal Flores y el pial de Javier; dos manganas a pie con Cristóbal y dos a caballo por parte de Javier y con el paso de la muerte concluyen con 365.

Rancho Los Juanes abrió con punta de 11 metros en dos tiempos y una buena cala por parte de Juan Rubén Velasco Damián; no hay suerte en los piales; Marconi García fue el mejor en la suerte del tumbacuero, secundado por Romeo Ramos y Juan Rubén Velasco Garay. Cumplen a cabalidad con el toro y la terna; en las manganas Velasco Garay cuaja una a pie y dos a caballo con Marconi para 232.

AUTORIDAD EN CASA

Quienes hicieron valer su condición de local fue el representativo “B” de San Rafael. Oscar Gilberto Toledo, quien rayó el rectángulo con punta de 18 metros en tres tiempos; un pial de César Burguete; colearon en esta ocasión con Francisco Moguel, Jesús Alfredo Gómez Acosta y Luis Uhlig, tercia con buena cosecha de unidades. Iván Rivera entrega puntos con el toro y la terna de buena manufactura con cabecero de Oscar Gilberto y pial de Jesús Alfredo Gómez Arévalo. Bien con la yegua, una mangana a pie con Gómez Arévalo y dos a caballo con Gilo Toledo y buen paso de la muerte.

Rancho Santa Fe sumó unidades con los siguientes exponentes: César Velasco inicia con una punta de 14 metros en tres tiempos con el palomino 05; no hay piales, colean con César Rabelo, José Miguel y Miguel Cuevas hijo; buena monta de toro con Hugo García, terna con cabecero de Ernesto Ruiz y pial de Jorge Isaac Burguete; Adán García se estrena con el equipo con buena monta de yegua, cuajan una mangana a pie con César Rabelo y dos a caballo con Ernesto Ruiz, con el paso de la muerte cerraron con 287.

Quienes arrancaron a tambor batiente, pero fueron perdiendo gas conforme avanzó la competencia fueron los muchachos de La Peregrina de Charros. Iniciaron con cala del famosísimo “Pocholo” que registró una punta de 17 en tres tiempos; Hugo Rincón se hace presente con dos piales de cuenta; Fito Sasso, Juan Pablo Sordo y José María López Rivera ayudaron en las colas; sin problemas con el toro; terna con cabecero de Hugo Meza y pial de Hugo Rincón; sin monta de yegua; una mangana a pie con Hugo Meza, una a caballo con su tocayo y con el paso de la muerte cierran con 250.

JUECES Y MÁS

Sancionan este certamen los hermanos Mora, Guillermo y Humberto, junto al Coordinador Estatal de Jueces, Luis Ruiz y David Tovilla, quienes se apoyan del Circuito Cerrado de Televisión de A Galope Tendido de Iván Agüero; en Comisión Deportiva Oscar Armando Guizar Solís; Marco Antonio Domínguez en la locución; fotografías con Diego Cervantes Tizcareño de Sangre Ranchera.

PROGRAMA

Este viernes abren los actuales subcampeones nacionales, Rancho San Rafael, equipo anfitrión, junto a Cristo Negro y El Rosarito de Yucatán.

Además a las 16:00 horas estarán los tabasqueños de Rancho Santa Fernanda, junto a los chiapanecos de El Ayate de Comitán y Real de Dos.

Cerrarán dicha jornada con Pialadero Estelar y Coleadero Abierto de 25 participantes.

ACTIVIDAD SABATINA Y FINAL

Para el sábado se esperan tres charreadas; a las 12 Sagrado Corazón de Hidalgo, Hacienda Santa Teresa de Chiapas y Walter Herrera de Tabasco junto a la escaramuza Charra de Chiapas; en la tarde Consorcio Marín de Tabasco, Regionales de Tijuana de Baja California y 30 Caballeros de Veracruz con la escaramuza Real de Montecristo y en la nocturna Rancho Chicón Rojo de Tabasco, San José de Chiapas y Tlalixtac de Oaxaca.

La final se desarrollará el domingo 04 de Marzo con las mejores seis puntuaciones en dos charreadas a las 12:00 y 16:00 horas para concluir con la premiación.


Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.

Web Analytics