Comienza la pelea por el título del 2018 en el techado lienzo “Óscar Uhlig Kanter”


 

Rancho San Rafael abrió el telón para la celebración del VI Torneo “Óscar Uhlig Kanter” 2018 con una jornada por demás atractiva, de la cual Charros de Buena Esperanza se llevaron el triunfo y el evento del primer día de actividades.

LA FIESTA

Esta verbena se debe al aniversario de las instalaciones, que desde el 2016 están completamente techadas; además de que se cumple un año más de la fundación de la Asociación de Charros Rancho San Rafael A. C., gremio que debe su nombre a Rafael Guízar y Valencia, quien es el primer obispo mexicano e hispanoamericano canonizado por la Iglesia católica el domingo 15 de octubre de 2006 en la Ciudad del Vaticano por el Papa Benedicto XVI.

El certamen abrió sus puertas a la categoría “AA” y por ello dedicó un día completo para estos equipos que charrean con el alma y el corazón, aunque en puntuación no se refleje.

El equipo de San Cristóbal de Las Casas consiguió 207 puntos en la primera competencia, en tanto que San Antonio de Obregón alcanzó los 193 y Santa Isabel los 133.

Debido a que uno de los conjuntos tuvo percances en el camino, la última charreada tuvo que realizarse de cinco conjuntos en lo que resultó una jornada maratónica, pero también entretenida.

Fueron los Charros de Ocozocoautla de Daniel Burguete y Edgar León los que sacaron la casta en la nocturna con 198 unidades y Hacienda Santo Domingo le pisó los talones con 183, Rancho El Conde amarró el final con 146 y con 77 puntos cerraron Villa Benavente y Najchajcal de Ocosingo.

Al término de la competencia, el comité organizador entregó los premios correspondientes y con ello, de una forma histórica, se abren las puertas del Torneo de Aniversario “Óscar Uhlig Kanter” a los conjuntos en categoría “AA”.

Además del atractivo deportivo, el comité organizador colocó dos bandas para amenizar las charreadas, mismas que continuarán su labor hasta el 04 de Marzo, día en que se realice la gran final con las seis mejores puntuaciones de la clasificatoria.

PROGRAMA

Este 1 de Marzo la actividad inicia a las 12:00 horas con la presentación del campeón defensor, Ciudad Real de San Cristóbal, Rancho Santa Elena y Los Juanes; por la tarde, están anunciados Santa Fe, Peregrina de Charros y San Rafael “B”.

Mientras que para el viernes abren los actuales subcampeones nacionales, Rancho San Rafael, equipo anfitrión, junto a Cristo Negro y El Rosarito de Yucatán.

Además a las 16:00 horas estarán los tabasqueños de Rancho Santa Fernanda, junto a los chiapanecos de El Ayate de Comitán y Real de Dos.

Cerrarán dicha jornada con Pialadero Estelar y Coleadero Abierto de 25 participantes.

JUECES Y MÁS

Sancionan este certamen los hermanos Mora, Guillermo y Humberto, junto al Coordinador Estatal de Jueces, Luis Ruiz, quienes se apoyan del Circuito Cerrado de Televisión de A Galope Tendido de Iván Agüero; en Comisión Deportiva Oscar Armando Guizar Solís; Marco Antonio Domínguez en la locución; fotografías con Rodrigo Cervantes Tizcareño.

RESULTADOS JORNADA 1
16:00 horas

  • Buena Esperanza 207
  • San Antonio Obregón 193
  • Santa Isabel 133

20:00 horas

  • Charros de Coita 198
  • Rancho El Conde 146
  • Villa Benavente 77
  • Hacienda Santo Domingo 183
  • Rancho Najchajcal 77

 

Queremos conocer tu opinión, escribe un comentario