La Voz de la Charrería
Diario digital especializado en noticias de Charrería, Deporte Nacional de México

Hacienda de Guadalupe “B” arranca el año con el pie derecho

20


Los charros capitaneados por José Luis Gurrola dieron cuenta de una aguerrida final en la que se pusieron fue hasta luego de manganas que pudieron descontar la ventaja que le llevaban Las Cuatas de Don Roque González se llevaron la corona del XXII Torneo Charro Arandas 2018 “Don Félix Bañuelos Jiménez”.

De nueva cuenta, gracias al extraordinario ganado que puso en juego la sede del Rancho Santa María de Arandas -encabezada por los hermanos José María, Juan y Félix Bañuelos Ramírez- en las finales celebradas el domingo, hubo un lleno espectacular en el lienzo charro “El Guayabal”.

Fue la segunda final en la que el público vivió la manera en que los norteños se sacaron los 42 puntos que le llevaban los charros que del 25 al 28 de enero celebraran la Copa Nayarita en el lienzo “El Centenario” de Tepic; hasta ese momento las puntuaciones eran de 213 de Hacienda de Guadalupe “B”, por 255 de Las Cuatas.

Ya en manganas la diosa fortuna le cambio la cara y favoreció a Hacienda Guadalupe con dos a pie y dos más a caballo, en tanto que los subcampeones nacionales solo una y una, para que con el paso os neoleoneses amarraran el ´premio en efectivo destinado al primer lugar.

Luego de la premiación se rifó el remolque para dos caballos ofrecido por la sede, el que fue ganado por Antonio Lomelí, quien no estuvo en el lienzo, pero fue localizado vía telefónica por Chema Bañuelos para hacerle mención del premio ganado.

Como jueces del torneo estuvieron Francisco Lozano, Fernando Rosales, José Luis Casillas y Fernando Bravo; en la locución el profesor Ramiro Ramírez Arreola y Salvador Tapia Juárez, como ingeniero de distancias Manuel Morales, en tanto que en comisión deportiva estuvieron Pablo Centeno y Gabriel Olea.

EL PASO DEL CAMPEÓN

Hacienda Guadalupe “B” abrió la charreada con cala de Javier Leal Hernández sin punta, cuatro de los lados y tres de medios, menos dos por hocico y gorbete, para dejar los primeros 25 de la cuenta.

En los piales, Jesús Hernández quemó en su primer y segunda oportunidad, de 20 con uno de canilla cada uno, para poner al equipo en 67 y seis debajo de Cuatas en ese momento.

El ganado, similar al del campeonato nacional, les redituó 66 de ganancia: el mejor fue Xavier Leal Cantú con 36, el resto fue a cargo de Leonardo y Javier Leal, para salir de la manga con 133 a cuenta; en la monta de toro de Giovanni López le agregaron 25 a la hoja de calificación. Manuel Arellano y José Luis Gurrola en la terna le plantaron lazos de 28 a la cabeza y 27 del pial; ahí ya tenían 213 y 42 debajo de Cuatas, lo que revirtieron a continuación.

Jesús Fragoso se llevó paga de 19 en la monta de yegua, un inspirado Óscar Arellano cuajó sus tres manganas a pie con el tirón del ahorcado para 88 limpios, se pusieron en la antesala del campeonato con una a caballo de Manuel Arellano y coronaron la charreada con paso de la muerte de Andrés Muñoz de 25 y 371 finales.

ASÍ CHARREARON LAS CUATAS

El arranque de los subcampeones nacionales no fue el más afortunado, 27 de la cala sin punta de Lorenzo Ríos Esquivias, quien tuvo seis de lados y tres de medios de adicionales, pero dos de pecado.

José Andrés Aceves quemó en su segunda y tercera pasada para 46 y llevar al equipo a 73 parciales; una centena en colas, 35 del Diego Ibarra, la misma cuenta para Jesús Aceves y el resto de Ríos, para poner a Las Cuatas 173.

La monta de toro fue a cargo de Diego Hernández, quien agregó 22 a la suma; la terna fue cuajada por Diego Ibarra y José Andrés Aceves, para 60 limpios.

David Rojas se bajó de la greñuda de reparo con 27 para 282, su meta estaba en tres manganas para sanar la distancia que le llevaba Hacienda de Guadalupe “B”, pero la fortuna apenas le sonrío al Diego Ibarra y a José Andrés Aceves, para dejarlos cuajar una a pie y una a caballo para quedar con 321 y con los 22 del paso de la muerte de Martín García quedar en los 354 finales.

SE REGALAN EL TERCER LUGAR

Lorenzo Ríos López fue de 16 metros en tres tiempos, a lo que le agregó cuatro de lados y tres de medios, sacando sólo uno de sanción por despapar apara 38 puntos, en piales Luis Ángel Briseño lo metió en la tercera oportunidad, pero falló vueltas.

En colas Álvaro León, Víctor Blanco y Francisco Esquer, derribaron para 76; Alfonso Orozco probó la arena del lienzo antes de los ocho segundos para uno de tiempo ahorrado.

Ariel Cabañas y Francisco Aguilar se llevaron la terna para agregar 54 puntos; Pedro Cordero en la yegua en la yegua bruta puso 20 a la cuenta, Esquer puso dos manganas con el tirón del ahorcado, dos más de Ariel para 53 y 55 puntos cada uno, cerrando con paso de 23 de Óscar Martínez.

MAÑANA EN PROGRESO DE OBREGÓN

En tanto, luego de un día de actividad del Torneo “Profesor Pablo Cerón Calva” en Progreso de Obregón marcha al frente de la calificación Cristo Rey Magoni con 322 puntos, seguido por Regionales de Texcoco con 316 y Rancho Espíritu Santo en tercero con 287. Completan la clasificación los debutantes Valle de Anáhuac “LPC” con 261, Regionales de Progreso con 246, Sebastián Curiel Fragoso con 218 y Finca San Miguel con 157.

Los actuales líderes lograron dicha puntuación gracias a cala de 36, sin pial, 86 en colas, monta de toro de 17, lazo cabecero de 29, pial de ruedo de 28, jineteada de 23, 59 de manganas a pie, 44 a caballo y sin paso de la muerte.

En lo que será la reanudación de la competencia este jueves aparecen a las 11 de la mañana La Necedad Tamariz, Bravos de Azuela “B”, Tequila Don Ramón y Trece Pueblos de Cuautitlán Izcalli; a las 15 horas los Tres Ranchos “OSOCO”, Granja Santa Andrea de Querétaro, Francisco I. Madero y los aguerridos de All Horses de la asociación Carlos Rincón Gallardo.

El viernes a las 11 Rancho La Bóveda, El Trébol 3G de Hidalgo, Rancho Las Palmas y Tlalixtac ASE; por la tarde José Eduardo Ochoa Reyes, Tres Ases “Villa Oro”, Charros de Huichapan y Charros de Santa Catarina; cierran la clasificación el sábado en la primera Rancho La Biznaga, Grupo Xicuco, Regionales de Nopala y Rancho La Cañada; a las tres de la tarde Jesús María-El Vergel de California, San Miguel Tlalixtac, Charros de Morelia “Oro” y Ganadera Santa Isabel.

El domingo en las finales se presentarán las escaramuzas Charra de Tuitán de Zacatecas y en la segunda la Tribu India Chiccoasecihuatl; así el programa para este torneo charro que tiene 34 años de tradición.​


 

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.