Apretó el frío pero se mantiene el calor de ambiente en El Pitayo

En plena recta final la eliminatoria por equipos del Campeonato Nacional CENTENARIO DE LA CONSTITUCIÓN MEXICANA DESDE EL RANCHO EL PITAYO los equipos de la jornada echando su mejor esfuerzo por transcender y seguir vivos para la siguiente ronda, mismo caso de las damas Escaramuzas las cuales terminan su ronda eliminatoria hasta el sábado donde se definirán las 4 mejores marcas que avanzarán a las finales del súper domingo.

El éxito de la jornada fue para los Mexiquenses: Rancho La Cañada en la primera competencia sumando importantes 363 unidades, asegundados por Rancho La Biznaga de la misma entidad con 351 puntos en la nocturna, ambos clasificados para las semifinales en el lugar 7º y 9º respectivamente.

Otro de los favoritos a colarse a los mejores 18, Fuerza Mexiquense se quedó con 270, Charros de Tarimbaro, Mich., 263, Guadalupana de Tijuana 251, Montaña Negra, Nay. 245, Las Cuevas, Jal. 230, La Colonial de Jerez 218 y Chicón “Rojo”, Tab. 190.

En las Escaramuzas Rancho El Portizuelo y Charra del Tepeyac del estado de Hidalgo no tuvieron la fortuna de otras tardes y se quedaron en 294 y 280, por la noche Finca El Encanto SJR, Qro. 198.

LOS 18 GRANDES POR EQUIPOS

1.- Rancho Agua Santa, Jalisco 433,  2.- Las Cuatas de Nayarit 406, 3.- Tres Regalos “A” de Quintana Roo, 388,  4.- Rancho San Martín, Jalisco 383, 5.- El Secreto de Jalisco 380, 6.- Hacienda de Triana, Zacatecas 363, 7.- La Cañada, Mex. 363, 8.- Dorados de California 356, 9.- Rancho La Biznaga, Mex. 351, 10.- Hacienda de Guadalupe “A”, Nuevo León 350, 11.- El Quevedeño, Nayarit 349, 12.- La Necedad, Pue. 328, 13.- Cuenca del Papaloapan 312, 14.- 3 Ases Villa Oro, Qro. 309, 15.- Capilla de Guadalupe 308, 16.- El Pitayo, Qro. 301, 17.- Hacienda de Triana, Jal. 301 y 18.- Rancho Santa Fe, Chis. 292.

ESCARAMUZAS EN ZONA DE FINAL

En las Escaramuza las 4 líderes en zona de finales hasta el momento: Rancho Nuevo de Polotitlán, Estado de México 311.8 unidades, Seguidas por la Charra de Puebla 304, Flor de San Juan, Hgo. 304 y Regionales de Tecozautla, Hgo. 302

Arrecia la fiesta en el Rancho El Pitayo, el mejor lienzo Charro de México con todas las atenciones de los distinguidos anfitriones la Familia González Escobedo, banda en vivo, grata convivencia y mucha Charrería.

ATRACTIVO PROGRAMA PARA ESTE MIERCOLES

A las 14 Horas: Charros de Saltillo, Coah, Rancho El 50, Ver,. Charros de Villahermosa, Tab, y la Escaramuzas Xochiquetzal, Mex.

A las 17 Horas: Valle de Saltillo, Coah., Charros de La Laguna, Dgo., Pedrgal del Bajío, Gto. con la Escaramuza Mexiquense Huehuetoca.

A las 20 Horas: Charros de Cuauhtémoc, N.L., Ganadera Santa Isabel, Pue., Tamaulipecos, Tamps. Con la Escaramuzas Charra de Tuitán, Zac.

ACCIONES DESTACADAS DE LA JORNADA

RANCHO LA CAÑADA, MEX. (363) Abrieron con cala de 30 puntos, montando un hermoso cuaco sangrelinda en la rienda de Mario de la Rosa, pialazo a la distancia de Ubaldo López en su primer tiro de 27, pone uno mas pero revienta su reata.

Coleando Alexis Trejo, en corto terreno tumbando para 37, Javier Guzmán, le asegundo con 28 y Rodrigo López 27 para 89 en la faena.

Siguieron parejito sumando suerte a suerte.

Antonio Ramírez logró 19 sobre el toro de reparo, en su primer intento Rigo Sosa acertó cabecero de 25, más pial de 29 en la soga de Alexis Trejo.

Llegaron las manganas y concretaron dos aciertos a pie, Rigo Sosa, la rodada de 27 y la mascarita de la misma calificación más 2 de tiempo, su coequipero Alexis Trejo no lo deja atrás y afianzó un par sumando 51 a la cuenta, aunados a los 21 del paso de la muerte de Israel Quintana cierran sumatoria en 363 y directo a semifinales.

RANCHO LA BIZNAGA, MEX. (351) inicia con cala de caballo presentada de manera soberbia por Javier Martínez al llevarse 43 unidades luego de recorrer el rectángulo central de principio a fin en 2 tiempos, Miguel Zamora en los piales detiene a la poderosa “Pitaya” en su tercera oportunidad para aportar 20 unidades.

En la suerte dinámica de la charrería se convirtieron en el segundo mejor equipo en la cosecha de puntos con 106, sólo por debajo de Rancho San Martín que se llevó 107, 37 de Francisco Cerón, 36 de Felipe Hermosillo y 33 de Pablo Cerón.

Arturo Márquez logró 17 en el jineteo de toro, la terna se complica pero Francisco Cerón y Miguel Zamora lograron rendir de paleta y costillar al toro con lazos de 27 y 20 respectivamente.

Gerardo Bonilla no batalló para sumar a la cuenta 20 unidades en el jineteo de yegua, Francisco Cerón en las manganas a pie derriba en dos de sus tres oportunidades y 47 de recompensa, Pablo Cerón en las de a caballo sólo derriba en su tercera oportunidad y se llevó 28 pero con 2 de infracción al equipo, cierran con paso de la muerte que realizó Gerardo Bonilla calificado de 25 para totalizar 351

ASISTENCIA Y BOLETOS

Tres charreadas diarias a partir de las 12 del día por el mismo boleto.
Niños de menos de 1.20 de altura entran gratis.

Admisión General por día $70 pesos. Boletos en Masboletos.mx o en taquillas el día del evento, venga  disfrutar de buenas acciones charra, música en vivo, amplia zona comercial y gastronómica.


 

Escribir un comentario