Sigue el desfile de equipos y escaramuzas toda la semana

Lunes de Charrería dentro del Campeonato Nacional CENTENARIO DE LA CONSTITUCIÓN MEXICANA cuarta jornada eliminatoria caracterizada por el ya merito: Bravos de Azuela “B” dos piales reventados los deja al margen de los 18, en las damas Amazonas Hidalguenses con 300 puntos al otro lado de la frontera de las 4 finalistas.

Gran despliegue técnico y tecnológico por parte de los anfitriones para consentir a la afición charra que visita las distinguidas instalaciones del Rancho El Pitayo, y a la de todo el mundo a través de la transmisión en vivo de este magno evento vía Internet por sus redes sociales, su APP así como su Set virtual de comentarios con “Ramoncito” y “Compirri”; 100 metros de pantallas hacen imposible perder detalle de lo acontecido en el terreno de cuenta.

LOS LÍDERES GENERALES

Los punteros por equipos se mantiene con Rancho Agua Santa, Jalisco en las alturas con 433, Las Cuatas de Nayarit 406,  Tres Regalos “A” de Quintana Roo 388,  Rancho San Martín, Jalisco 383, El Secreto de Jalisco 380, Hacienda de Triana, Zacatecas 363, Dorados de California 356, Hacienda de Guadalupe “A”, Nuevo León 350 y El Quevedeño, Nayarit 349 ocupando las primeras 9 casillas.

En el lugar 18 para avanzar a las semifinales de momento se mantiene Tres Regalos “B” con 278 puntos.

En las Escaramuza las 4 líderes en zona de finales hasta el momento: Rancho Nuevo de Polotitlán, Estado de México 311.8 unidades, Seguidas por la Charra de Puebla 304, Regionales de Tecozautla, Hgo. 302 y Rancho San José de la Ciudad de  México con 302.

Y sigue la fiesta mexicana y las acciones desde el Rancho El Pitayo, el mejor lienzo Charro de México con todas las atenciones de los distinguidos anfitriones la Familia González, banda en vivo, grata convivencia y mucha Charrería.

 

PROGRAMA PARA ESTE MARTES  DE CHARRERÍA

A las 14 Horas: Rancho Santa Fe, Mich., Rancho Henessy de California, Charros de Caborca Sonora, y la Escaramuza Flor de San Juan, Hidalgo.

A las 17 Horas: Grupo Xicuco, Hgo., Rancheros de Tijuana, B.C.N, El Cócono de Morelos y la Escaramuza Regionales de San Juan del Río, Qro.

A las 20 Horas: Capilla de Guadalupe, Jalisco, Dorados de Oaxtepec, Mor. y Morelia “Oro”, Mich., Escaramuzas Rancho La Providencia, Gto.

ASISTENCIA Y BOLETOS

Tres charreadas diarias a partir de las 12 del día por el mismo boleto.
Niños de menos de 1.20 de altura entran gratis.

Admisión General por día $70 pesos. Boletos en Masboletos.mx o en taquillas el día del evento, venga  disfrutar de buenas acciones charra, música en vivo, amplia zona comercial y gastronómica.

TRANSMISÓN EN VIVO

Este campeonato se transmite en vivo por el canal de YouTube de Rancho El Pitayo, así como por la página de Face Book Lienzo Charro Rancho El Pitayo Oficial, por la página web www.ranchoelpitayo.com también puede descargar la App Rancho El Pitayo en su móvil Android o IOS para resultados al momento.

ACCIONES DESTACADAS DE LA JORNADA

En la competencias matutina los Bravos de Azuela “A”, Qro. dominaron su competencias con 256 unidades, en el camino Puerta de Oro, Ags y Hacienda Los López de Nevada, US, en la Damas Villa de Roatán, Mex. 284.

Apaseo el Grande, Gto. Desplegó la dinastía Muñoz Ledo con 230 puntos (incluidas 4 mangas), Charros de Polotitlán, Mex. terminó con 218 y Arroyo Negro 148, la Charra de Tovares, Gto. lució con 292 puntos.

En la nocturna emocionaron los Bravos de Azuela “B” con 275 puntos, Regionales de Tizayuca con gran comienzo con par de piales… al final terminaron con 212, y Rancho El Pirúl de Gto. se defendió con 189, las Amazonas Hidalguenses en la cifra mágica de 300 puntos que las rankea en el 5to lugar de momento.

BRAVOS DE AZUELA “B”, QRO. (275) Capitaneados por Ricardo Azuela Macías abrieron con cala de 33 puntos en la rienda de Carlos Joaquín Valenzuela, su hermano José Antonio captura par de piales remolineados pero reventando en ambas ocasiones ante el poderío de “las pitayas”, en las colas Rafael Valenzuela se destacó con par de redondas y 34 en su personal, 30 de Ricardo Azuela Macías y 23 de Alberto Arbizu.

El toro de reparo dominado por Juan José Hurtado que abona 20 a la hoja de calificación, lazo cabecero de 24 en la soga de Francisco Vázquez y se les complicó el pial de ruedo.

Monta de yegua de 9 y vino la parte romántica de la Charrería!, en manganas a pie Ricardo Azuela Macías se luce con dos derribes de 23 cada uno, a un suspiro de irse perfecto, abono 3 más por tiempo; acaballo Rafael Valenzuela igual mete sus primeros dos tiros de 23 y 27, con 3 de tiempo, y Jesús Martínez salió disparado ante los poderosos reparo de la yegua del paso de la muerte, recordando que salen limpias para este faena. (totalmente descansada)

BRAVOS DE AZUELA “A”, QRO. (256) Con Sergio Azuela en los controles envía a la suerte del silencio a Jesús Anaya que cumple bien con 35, sin pial, en colas recopilan 63 unidades entre José Heredia 26, Sergio Azuela Macías 20 y José de la Llata 17.

Terna de 16 su monta de toro con Daniel Hernández sobre el del reparo, lazo cabecero de Manuel Ordoñez 23 y pial de viento de José Heredia 14 mas a la cuenta.

Utilizando los equino consiguen 14 en la del reparo, para de manganas de Manuel Ordoñez caras de 26 puntos cada una, una más a caballo de Jesús Anaya de 23 en la primera infracciones en la segunda y 18 totales en la faena, mas 23 del paso de la muerte de Alberto Ugalde.

JUECES Y LOCUTORES

Aplicando el reglamento y las reglas deportivas conforme a convocatoria los jueces: Fernando Fragoso Hernández, Bulmaro Vieyra Contreras, Rogelio Aguilar Sánchez, José Antonio Garduño Velázquez y Humberto Mora Brown

Jueces de Escaramuzas: María Dolores García romero de la cadena de Hernández, Mariel Fabiola Pérez Ibáñez y Cinthya Calva Jiménez

Locutores: José Ramón Arroyo Peña, Juan Fernando López Rangel, Roberto Argenis Salazar y Antonio Pliego.


 

Escribir un comentario