Los ganadores de la competencia

Rancho La Loma ganó la cuarta competencia del Torneo Clemente Peña Medina con 242 unidades, ante sus similares Potrillos de Villa de Tezontepec quienes sumaron 187 puntos, adjudicándose del segundo lugar de la tabla general, la competencia tuvo verificativo el reciente domingo en el lienzo charro de Zempoala, Hidalgo, en punto de las 12:30 horas.

Después de una pausa ocasionada en días pasados por las lluvias, así como por las fiestas patrias, se reanudó el Torneo Charro Clemente Peña Medina en el lienzo municipal de Zempoala Hidalgo.

En la cuarta charreada de compromiso arribaron a la arena charra los hombres de Rancho La Loma y los Potrillos de Villa de Tezontepec para buscar un lugar en la gran final que se realizará el próximo domingo 1 de octubre con las tres mejores puntuaciones del certamen.

Las acciones:

Rancho La Loma.

El equipo comandado por Diego Zúñiga inició su charreada con cala de caballo de Francisco Ortiz, la cual fue pagada por el jurado en 32 unidades; en la suerte de los piales Rafael Aguilar se fue en blanco; en el coleadero Jaime López, Diego Zúñiga y Erick Ríos acumularon 77 totales; para la monta del toro Raúl Zúñiga fue el encargado y se llevó a duras penas 9 puntos; en la terna en el ruedo Diego Zúñiga y Rafael Aguilar consumaron la faena con 58 buenos, 29 para el lazo de cabeza y 29 para el lazo pial; para la monta de yegua nuevamente apareció Raúl Zúñiga, quien lució en espectacular jineteada y tras aguantar todos los reparos se ganó además de la ovación de la afición 18 unidades; en la manganas a pies Rafael Aguilar no tuvo fortuna y en las manganas a caballo Diego Zúñiga acertó la primera oportunidad para 26 totales; Raúl Zúñiga cerró la charreada con paso de 21 buenos.

Potrillos de Villa de Tezontepec.

Los Potrillos arrancaron la charreada con cala de caballo de 24 unidades en las manos de Marco Antonio López; en los piales Geraldo Gonzales no logró atar las patas de la veloz cimarrona; en colas, Geraldo Gonzales, Donaldo González y padre apenas acumularon 30 puntos; nada en el toro y terna de 37 puntos, 19 de la cabeza de Marco Antonio López y 18 del pial de Juan Rodríguez; cero en la monta de yegua; dos manganas a pie de Donaldo González para 44 totales y una más a caballo de Marco Antonio López para 29 unidades; Daniel Escalante cerró la charreada con paso de la muerte de 21 puntos.

El próximo sábado 30 de septiembre se realizará la última competencia eliminatoria y al día siguiente se llevará la gran final.

Las calificaciones de las acciones estuvieron en las manos de don Esteban Torres y Joel Alfaro.

Tabla de calificaciones

Lugar Equipo Puntos/Infracciones
1 Dinastía Castillo 245/-25
2 Rancho La Loma 242/-3
3 San Miguel Acatlán 232/-8
4 Potrillos de Villa de T. 187/-6
5 Pachuca “Plata” 183/-21
6 José María Hernández 179/-15
7 Charros de Zempoala 172/-15
8 María Jose** 147
9 Regionales de Zempoala** 126
10 Quinta Montaño** 64

 

**Calificación extraoficial hasta las ternas.


Escribir un comentario