Dos manganas a pie cuajó Rubén Berumen para Charros de Aguascalientes JG “A”

Los Charros de Aguascalientes JG “A” se han colocado en la segunda posición de la tabla clasificatoria del XIII Campeonato Nacional Independencia 2017 al ganar la charreada nocturna con 367 puntos.

Los representantes de la charrería hidrocálida han sacado la casta como anfitriones, no solo en la organización sino en lo deportivo. Puerta de Oro se ubica en la tercera casilla general al ganar su compromiso con 324 unidades.

En esta misma charreada, quinta de la ronda eliminatoria, el Puente Verde de Zacatecas anotó 270 tantos, en tanto que los Regionales de Jalisco “A” concluyen su presentación con 264 buenos.

Pero en la nocturna las emociones se desataron: los locales de Aguascalientes JG “A” se levantaron a la segunda plaza con los 367 buenos ya referidos, y Grupo Xicuco de Hidalgo hizo lo propio para tomar el cuarto escaño con 321. Regionales Valladolid “Ganadera Aróstaro” de Michoacán se quedaron muy cerca de la excelencia al finalizar con 294 puntos.

En la rama femenil, Rancho Los Portales de Coahuila escaló posiciones con una rutina que le redituó 313.66 unidades, muy cerca de sus coterráneas de Rancho San Isidro, líderes con 314.66 puntos.

Por su parte, las mexiquenses Joyas de Oriente no corrieron con la misma fortuna y su actuación se rubricó con 279.66 buenos.

Ya en la noche actuaron dos escaramuzas oriundas del estado de Hidalgo, siendo la mejor Rancho La Morena con registro de 301.66 buenos, mientras que muy cerca concluyó Espuela de Plata y su marca de 298.00 puntos.

Victoria hidrocálida

Los Charros de Aguascalientes JG “A” abre la cuenta con la cala de caballo de 36 buenos de Jorge Chávez, sin piales en el lienzo, pero colean de 95, con 33 de Víctor Martín, 32 de Jorge Jiménez y 30 de Rubén Berumen.

Buena la jineteada de toro de Rodolfo Rocha, por la cual consigue 20 tantos, lazo cabecero de Rafael Sánchez de 30 y la terna la completó Rubén Berumen con su pial de 29 tantos.

Monta de yegua de 23 tantos por parte del propio Rodolfo Rocha, Berumen acertó dos manganas a pie de 27 cada una con dos adicionales, y Rafael Sánchez cuajó otras dos a caballo de 25 y 29 más dos de tiempo no utilizado, y 22 finales del paso que ejecutó Ángel Hernández para llevarse el triunfo con 367 puntos.

Grupo Xicuco comienza con la cala de 35 puntos de Manuel Osornio, Israel Vázquez Ríos suma 24 de un pial en el lienzo, además de 83 en colas siendo 32 de Joel Gómez, 28 de Osornio y 23 de Erick Quijano.

Monta de toro de Antonio Flores de 19, Mauricio Ríos consigue el lazo cabecero de 29 e Israel Vázquez finiquita la terna en poco menos de seis minutos con su pial en el ruedo de 25 tantos.

Fiacro Bustamante jineteó a la yegua para 19 unidades, Mauricio Suárez cuajó dos manganas a pie de 22 y 26 con dos bonificados, una más a caballo de 18 de Juan Jiménez, y 23 del paso de Bustamante para 321 puntos.

Regionales Valladolid “Ganadera Aróstaro” arrancó sumando 38 tantos de la cala de Salvador Rivera, un pialazo de 26 de Miguel Ángel Ortiz y luego otros 90 en el coleadero, 38 de Julio César Blanco, 29 de José Rogelio Villalobos y 23 de Edgar Mejía Leal.

El toro no presentó reparos y José Luis Lares recogió nueve buenos, Miguel Ángel Ortiz consiguió 28 unidades del lazo cabecero y permitió que José Rogelio Villalobos complete la terna en el ruedo con su lazo de pial de 21 puntos.

Lares Ortega también jineteó a la yegua para sumar 16, una mangana a pie de 17 de Rogelio Villalobos, otra a caballo de 26 de Miguel Ángel Ortiz y 23 más del paso de Edgar Mejía para 294 puntos.

 

La vespertina

Puerta de Oro inició con cala de Germán López de 33 unidades, Leoncio Mejía cooperó a la causa con un pial de 22 tantos, y por si fuera poco apretaron fuerte la mano para colear de 109 acumulados, siendo 41 de Gustavo López, 36 de Leoncio y 32 más por cuenta de Elías Legazpi.

Jineteo de toro de 18 puntos que realizó Pedro Armando Romero, Gustavo López acertó lazo cabecero de 26 unidades y permitió que Elías Legazpi finiquite la terna con su pial en el ruedo de 31 buenos.

Romero también se encargó de la monta de yegua y saldó su labor con otros 18 tantos, una sola mangana a pie de Gustavo López de 16, otra que consiguió a caballo Legazpi de 29, sellando la victoria Manuel de la Peña con los 22 de su paso de la muerte para 324 puntos.

El escuadrón zacatecano Puente Verde arrancó con 34 iniciales de la cala que presentó Ramiro Vargas, un pial de 20 del propio Ramiro, coleando a continuación de 62 de los que 25 fueron obra de Gerardo del Río, 23 de José Manuel Esparza y 14 de Luis Bonilla.

Alonso Martínez se las entendió con el toro para obtener 15 buenos de su jineteada, Gerardo del Río lazó al burel de la cabeza para 25 unidades, y Roberto de Ávila se encargó de poner los 30 restantes de su pial en el ruedo.

La yegua no le reparó a Jesús Ibarra, recibiendo 10 tantos de su labor; Juan Manuel Rodríguez derribó una mangana a pie de 19, dos a caballo con que se hizo presente Roberto de Ávila de 21 y 18 sin tiempo ahorrado, más 24 del valeroso paso de la muerte realizado por Ibarra, firmando foja de 270 puntos finales.

Los Regionales de Jalisco tuvieron 26 buenos de la cala de Ricardo Yáñez Plasencia, José Luis Yáñez Gutiérrez cuajó un pial en el lienzo de 24, aunque en las colas anotaron 53, siendo 19 de José Luis Yáñez Gutiérrez, 18 de Marco Antonio López Yáñez y 16 de Gilberto de Anda Yáñez.

Excelente la jineteada de toro que protagonizó Jesús Camarena, además de recibir una atronadora ovación del respetable cooperó con 26 buenos; a continuación se realizó la terna en el ruedo entre Luis Enrique Jiménez y Óscar Magdaleno Yáñez, con sus lazos de 27 y 22 puntos.

En la yegua, Camarena volvió a lucir con interesante monta para 19 tantos, una mangana a pie de Óscar Magdaleno de 28, una más de 17 de Luis Enrique Jiménez, y 22 finales del paso de Gilberto de Anda para sus 264 puntos definitivos.

Acciones de lunes y martes

El lunes 25 de septiembre habrá actividad con tres nuevas competencias, todas en los consabidos horarios de 12.00, 16.00 y 20.00 horas.

A mediodía abren los hidalguenses Charros de Pachuca, Regionales de San Julián “GSP” de Jalisco y Carlos Rincón Gallardo “All Horse” de la capital de la República, junto a la escaramuza guanajuatense Rancho Las Josefinas.

En la tarde participarán Trece Pueblos del Estado de México, Rancho San José PM de Jalisco y Regionales Valladolid “Blanco” de Michoacán, además de la escaramuza Rieleras de Aguascalientes.

En la nocturna verán acción Charros El Fraile de Nuevo León, Compadres de la Guadalupana de Chihuahua y Montaña Negra de Nayarit, más las damas charras mexiquenses de la escaramuza Xochiquetzal y Camino Real de Querétaro.

Para el martes 26, a mediodía únicamente participarán escuadrones varoniles con la presentación de Jaral del Progreso de Zacatecas, Pedregal del Bajío de Guanajuato y los Charros de Tepa “In” de Jalisco.

A las 16.00 horas verán acción Rancho El Jinete “Compadres de Moroleón” de Guanajuato, Jesús González Montemayor “A” de Tamaulipas y San José FYMSA de la capital del país, acompañados por dos escaramuzas: Gallardía Hidalguense y Las Coronelas “Oro” de Chihuahua.

Finalmente, a las 20.00 horas se realizará un duelazo con dos equipos poblanos, Tres Ranchos OSOCO y Compadres del Principado, además de los Unidos del Norte de Guanajuato, con la presencia de la escaramuza Resurrección, también guanajuatense.


 

Escribir un comentario