La sede es la Plaza de Toros y Lienzo Charro de la localidad

En el segundo fin de semana de actividades en el Torneo de Feria en honor a La Virgen las Lágrimas en Tetepango, los charros de Grupo Xicuco Tamsa se adueñaron del primer lugar general con 342 unidades.

En la jornada dominical, por la mañana también participaron la agrupación de Amando Gil Laguna GEMAT con 299 unidades, Regionales de Tizayuca con 186 y El Barreal con 149 puntos.

Por la tarde entraron en competencia Hermanos Estrada con 250 buenos y Fiesta Hidalguense con 286 unidades, las acciones se vivieron a partir de las 12:00 horas en la Plaza de Toros y Lienzo Charro Municipal de Tetepango.

En medio de la gran celebración a La Virgen de Las Lágrimas, continuaron las acciones charras en el Torneo de Feria y para ello el reciente domingo, en la competencia matutina donde hubo gran respuesta por parte de la afición, se presentaron los subcampeones de Hidalgo 2017 para ofrecer un buen espectáculo y de paso hacerse del primer lugar, que hasta ahora los tiene como serios candidatos al título de este Torneo que ha organizado de excelente manera el buen amigo y siempre entusiasta Ricardo Pérez Conde.

Las Acciones:

Grupo Xicuco Tamsa.

Los hombres de Progreso iniciaron con cala de caballo de 18 unidades, ejecutada por Enrique Pérez; nada en los piales pero 102 puntos en colas, 26 buenos de Joel Gómez y los hermanos Érick y Adrián Quijano 38 cada uno; Antonio Flores montó el toro para 17 tantos, para la terna Juan Jiménez e Israel Vázquez lazaron la cabeza de 24 y las patas de 26 unidades, respectivamente; antes de manganas, Fiacro Bustamante se hizo de los lomos de la yegua ganando 16 puntos, lo mejor estaba por venir, pues en manganas a pie Mauricio Suárez ejecutó las tres oportunidades de gran manera y puso al lienzo en locura con 89 totales, en las de a caballo Juan Jiménez acertó el tercer tiro para 28 tantos; el buen Fiacro con toda la experiencia lució en el paso con 22 buenos.

Amando Gil Laguna GEMAT.

Jesús Acuña caló hermoso alazán ganando los primeros 35 puntos; en el coleadero, Juan Manuel Gil, Enrique Sánchez y Rafa Téllez sumaron 97 buenos, siendo Gil el mejor elemento con 36 unidades; ya en el ruedo Maximiliano Aguilar lució enorme jineteada sobre los lomos del torazo, al cual, tras quedarle, le ganó 25 tantos; en la terna, Juan Manuel Gil y Enrique Pérez acumularon 42: 26 del cabecero y 16 del pial; Max Aguilar montó una yegua gruta que no traía nada y sólo consiguió 10 buenos; en las manganas a pie, Enrique Pérez acertó dos oportunidades para 48 y a caballo Manuel Gil nada más una para 19; Arturo Pérez cerró con paso de 23.

Regionales de Tizayuca.

Cala de 21 de Genaro Ávila; pial de 24 por Alfonso Vargas; 59 en colas, 24 de Diego Díaz, 11 de Arturo Saldaña y 24 de Hugo Saldaña; monta de toro de 9 puntitos de Brandon Roa, él mismo montó la greñuda a la que le ganó 18 buenos; sin fortuna en la terna, Hugo Saldaña lazó la cabeza con floreo de 11; en manganas a caballo, Juan Antonio Pineda acertó la segunda y tercera oportunidades para 46 totales.

El Barreal.

El equipo de Tepatepec inició con un pial a las verijas, de 16 unidades, de José Tapia, en colas él mismo y Alejandro Trujillo sumaron 42, pues Jaime Reyes no logró derribar; Jesús Pérez ganó 12 al novillo en la jineteada, Leo Martínez y Cristian López consumaron la terna con 55 totales, 28 de la cabeza y 27 del tiro pial; Josef Gómez se llevó 10 puntos en los lomos de la yegua; el equipo cerró con 20 unidades de la segunda mangana a pie, obra de Pablo Acosta.

Hermanos Estrada.

Los de casa iniciaron con cala de caballo, por Julio César Estrada, de 18; 67 puntos en colas entre Julio Estrada, Rodrigo Pérez y Jorge Estrada; 17 puntos del toro, jineteado por Julio Rivera; terna elaborada por José María Pérez y Juan Cruz con 35 totales; el mismo Cruz montó la yegua para ganar 18 tantos; José María agarró la primera y tercera manganas a pie totalizando 44 y en las de a caballo Ramiro Estrada hizo dos más para 37; Rodrigo Pérez acabó la participación del equipo de Tetepango con paso de 14 unidades.

Fiesta Hidalguense.

David Pacheco inició con cala de 22 buenos; sin piales; en el coleadero, Sixto Guerrero, David Pacheco y Ulises Vega sumaron 67 puntos; en la terna, Paco Bernal lazó la cabeza para 28 tantos y Eduardo Romero las patas del toro para 26 unidades; Darío García fue el encargado de jinetear la yegua a la cual le ganó 10 puntitos; el gran Eduardo Romero se despachó con las tres manganas a pie para acumular 86 y a caballo, Paco Bernal acertó sólo la primera pasada para 24 unidades; Daniel Pacheco acabó con el siempre peligroso paso de la muerte de 23, en el primer cuarto del ruedo.

La narrativa de las acciones estuvo a cargo de don Félix y Juan Ochoa; el jurado calificador estuvo conformado por Irahan García, Julio Martínez y Joel Alfaro.

La penúltima jornada de este torneo se vivirá el próximo martes 15 de agosto con la presentación de los hidalguenses Cristo Rey Magoni y San Antonio Cuautepec, y Villa San Miguel, del Estado de México. En la última charreada se encontrarán los mexiquenses de Santa María Magdalena, Herradura de Presas ACB y La Bóveda, ambos también de Hidalgo.

Tabla General por equipos

Lugar Equipos Estado Puntuación
1 Grupo Xicuco
Hgo. 342/-13
2 El Trébol 3G Hgo. 339/-9
3 José Eduardo Ochoa Reyes Hgo. 311/-3
4 Amando Gil Laguna GEMAT Hgo. 299/-7
5 Fiesta Hidalguense Hgo. 286/-9
6 Rancho Santa Ana Méx. 285/-6
7 Rancho San Ubaldo Méx. 267/-10
8 Hermanos Estrada Hgo. 250/-19
9 Rancho La Esmeralda Hgo. 247/-8
10 Unidos de Jilotepec III Méx. 246/-18
11 Rancho Las Palomas 224/-19
12 San Mateo M.G. Hgo. 218/-26
13 Rancho El Encino 213/-17
14 Regionales de Tizayuca Hgo. 186/-21
15 Regionales de Jilotzingo Méx. 155/-15
16 Rancho El Barreal Hgo. 149/-18
17 Herradura de Presas R.L Hgo. 146/-15

 

Escribir un comentario