Rancho San Martín se colocó en sexta posición de la categoría Infantil “B”

El equipo Rancho San Martín de Jalisco se coloca en el sexto sitio de la categoría Infantil “B” tras conseguir el triunfo, con 281 puntos, en la primera competencia de este sábado celebrada en Apodaca, Nuevo León.

Van tomando forma las finales de diversas categorías varoniles, excepto en Dientes de Leche que es a una vuelta, dentro del XXV Campeonato Nacional Infantil, Juvenil y de Escaramuzas “Nuevo León Independiente” 2017.

En este compromiso, los jaliscienses tomaron la delantera con un pial y tres manganas, colocándose en el último sitio de la tabla de clasificaciones que otorga acceso a la doble final de la división, esperando otros resultados de los equipos que restan por participar.

A San Martín le acompañaron el equipo “Centenario” de la Escuela Municipal de Tlajomulco, oriundo también de Jalisco, que se quedó con 191 puntos, mientras que los hidalguenses de la agrupación Luis Hernández Ávila de Tulancingo finalizaron su actuación con 177 unidades.

En esta división continúa de líder la Selección San Luis Potosí con 331 puntos, siendo al momento el único escuadrón que ha rebasado las tres centenas, pues le escoltan Combinado Mexiquense con 299 y con 297 aparecen detrás Hacienda La Purísima de Coahuila, Selección Nuevo León “Oro” y Selección Nuevo León.

De esta forma, San Martín es sexto con 281, restando dos competencias por verificarse antes de poder conocer a los seis invitados a las finales de la categoría, las que tendrán lugar el sábado 19 de agosto en horarios de 10.00 y 13.00 horas.

La competencia nocturna del viernes fue un compromiso mixto que se saldó con la participación de tres charros completos de la categoría Juvenil, acompañados de otros dos más pequeños de la división Dientes de Leche.

La victoria correspondió a Eduardo Cortés Cavazos con 178 unidades, ante 62 de José Eduardo Morán Ramírez y 58 de Timoteo Padilla Martínez.

De los dos infantes completos, Lane Emiliano Castillo Herrera sumó 110 buenos, ante los 26 con que cerró Ángel Antonio Mendoza Peralta.

Jueces y locutores

A partir del viernes se incorporaron dos nuevos locutores a la narración de las competencias, siendo ellos los caballeros David Segovia Leyva de Guanajuato y Gustavo Galván Bernal de Tamaulipas, los cuales son los encargados de amenizar las acciones que se celebran en el Lienzo “Santa Rosa”.

Los colegiados que sancionan las actividades deportivas son Gustavo Casillas Macías, Humberto Mora Brown, Fernando Rosales Ocampo, Gustavo Sánchez Santillana, Carlos Alberto López Cardona y Leonardo Flores Vázquez.

La comisión deportiva se encuentra a las órdenes de Carlos Trujano y Óscar Pérez Trigo, manejando oportunamente el ganado que se ocupa en las diversas categorías, estando siempre al pendiente de cualquier eventualidad que pueda ocurrir.

Primera sabatina en Infantil “B”

Rancho San Martín inició con la cala de caballo de 34 puntos por parte de Rafael Alejandro Sandoval, Víctor Olivares acertó un pial en el lienzo de 24, aunque en colas totalizaron 44, siendo el mejor Alejandro Sandoval con 29.

El jineteo de toro de Juan Pablo Rizo fue calificado con 17 buenos, Ramiro Márquez Ortega sostuvo el lazo cabecero de 31 y permitió que su hermano José Juan completara la terna en el ruedo con el pial floreado de 17.

Rizo Luna también le hizo los honores a la yegua y cumplió para 14 unidades, y entonces Ramiro Márquez Ortega ejecutó las manganas acertando tres, dos a pie para 54 y una a caballo de 23, concluyendo con los 23 del paso de la muerte de Gustavo Sánchez Vázquez para 281 puntos.

El equipo “Centenario” de la Escuela Municipal de Tlajomulco arrancó con la cala de Eduardo Guzmán Nuño de 18 buenos, no hubo fortuna en los piales, coleando de 63, siendo 30 de Jesús Castañeda Chávez, 23 de Eduardo Guzmán Nuño y Francisco Bugarín Dávila completó la tercia con 10.

El mismo Bugarín Dávila ejecutó la monta de toro y sumó 13 unidades, y por si fuera poco montó a caballo y acertó el lazo cabecero de 12, más 10 del pial de una vuelta de Jesús Castañeda, completando la terna sobre el minuto seis.

Juan Flores Núñez jineteó a la yegua para 12 buenos, Jesús Castañeda cuajó una mangana a pie de 24, otra más a caballo de 16 de Antonio Sánchez Copto, siendo que este mismo elemento logró el paso de la muerte de 23 para finalizar con 191 puntos.

El equipo Luis Hernández Ávila de Hidalgo abrió su participación con buena cala de Alejandro Flores Benítez de 38 unidades, sin piales y apenas 11 en el coleadero. Un punto del tiempo ahorrado en la monta del toro, lazo cabecero de 28 de Sebastián Quiroz y la terna fue completada por Felipe Alejandro Ortega con su pial de 30 puntos.

Monta de yegua de 21 puntos de parte de Jesús Ramírez García, Felipe Alejandro Ortega acertó una mangana a pie con 26, una más a caballo de 22 de Sebastián Quiroz, sin paso de la muerte concluyeron con 177 puntos.

La actuación de los charros completos

Eduardo Cortés Cavazos de Nuevo León inició con cala de caballo de 39 puntos, un pial en el lienzo de 25 unidades, más 24 en colas. Ejecutó la jineteada de toro de 17 tantos, una mangana a pie de 29, otra a caballo que acertó para la misma calificación y 15 del paso de la muerte que realizó en la segunda vuelta para los 178 puntos finales.

José Eduardo Morán Ramírez de Querétaro abrió con 20 puntos de la cala de caballo, sin fortuna en los piales y acumula 13 en colas. Monta de toro de 16 unidades, no tuvo suerte en manganas y cerró con paso de 22 para 62 puntos finales.

Timoteo Padilla Martínez de Guanajuato tuvo 23 puntos de la cala, sin piales y restó dos en colas. Le ganó 12 al toro en la jineteada, pero no acertó manganas y concluyó con los 24 del paso para 58 puntos.

Completos Dientes de Leche

Lane Emiliano Castillo Herrera de San Luis Potosí presentó su cala de 32 puntos, no acertó piales pero logra otros 30 en el coleadero. Acumula 9 en la monta del toro, una mangana a pie de 24, no corrió con la misma fortuna a caballo y 14 del paso de la muerte para 110 puntos.

El pequeño guerrerense Ángel Antonio Mendoza Peralta logró puntos buenos hasta las colas con 20, 9 del jineteo del toro, solamente el tiempo ahorrado a pie y a caballo, sin paso de la muerte cerró con 26 puntos.

Iniciarán actividades las escaramuzas

La primera participación femenil será el domingo 30 de julio, pues a las 12.00 horas será la feria de escaramuzas de categoría Infantil “A” con las pequeñas de El Edén de Zacatecas, Caporalitas de Chihuahua y Angelitas Charras de Hidalgo.

La charreada de las 16.00 horas será el marco para la presentación de los equipos Compadritos de Jalisco, Rancho El Refugio de San Luis Potosí y Rancho El Quevedeño de Nayarit, quienes militan en la división Dientes de Leche.

Por la noche, en la misma división de los más pequeños habrá un compromiso de charros completos con Juan Pablo Magaña de Jalisco y tres pequeñitos oriundos de Nayarit: Arturo Ibarra Ramírez, Andrés Ruiz Ibarra y Augusto Sebastián Pérez.

Además de ellos actuará un charro completo de Infantil “A”, Iván Reyes de Nuevo León, y al concluir esta charreada tendrá lugar la premiación de la categoría Dientes de Leche, pues este domingo concluye sus actividades.


 

Escribir un comentario