La Voz de la Charrería
Diario digital especializado en noticias de Charrería, Deporte Nacional de México

Enormes las Escaramuzas en el Estatal Femenil de Jalisco

202
El Trébol alcanzó 310 puntos y el subliderato estatal

Llegó la “lluvia” de buenas calificaciones. Una productiva jornada sabatina resultó en el Campeonato Estatal de Escaramuzas Jalisco 2017, en el Rancho Santa María de Tlajomulco de Zúñiga, donde este domingo cierra con 16 escuadrones.

En el resumen de la jornada sabatina, en la Categoría Infantil “A”, Alteñitas Pony tomó la cima, con 238 puntos y en la “B”, Artesanas de Rancho El Exilio alcanzan la tercera casilla, con 237, en tanto en la Juvenil, Margaritas se metió al segundo puesto con 235.

En la Libre, El Trébol se lució con 310 y son sublíderes, por 302 de Perla de Occidente y 300 Cihualpilli “Verde” y con 292 se acomodó Rancho San Miguel.

La última escaramuza en entrar fue México Mío y a mitad de la rutina hubo un accidente, por lo que se corrió su actuación para este domingo en el cerrojazo del primer selectivo estatal.

Atenta al desarrollo del Estatal de Escaramuzas, la Coordinadora en Jalisco, Dra. Lucía Ramos González, acompañada de la mandamás nacional Martha Alicia Valdez Pereda y de las jueces María Elena Alonso (Estado de México) y Angélica Muñoz (Aguascalientes).

“RELINCHAN” LAS PONYS DE ALTEÑITAS

En primer término entró Alteñitas Pony y dieron la sorpresa agradable, al lograr 238 y tomar la punta de la Categoría Infantil “A”, escoltadas ahora por El Herradero y Las Margaritas, con 234 y 230, respectivamente.

Ana Paula Rodríguez Moreno presentó la punta y siguieron la buena actuación, con su rutina, a base de escalera doble, cruce y agrupación, flor, cruce y doble flor, par de agrupaciones, flor y cierran con carga de caballería.

Además de Ana Paula Rodríguez, las otras integrantes, son: Ivonne Luna, Camila Magaña, Zoe González, Daniela Avelar, Victoria Rodríguez, Valentina Acosta y Victoria Ochoa.

En Infantil “B”, Artesanas del Exilio se van a tercer lugar, mientras que Margaritas es sublíder de Juveniles.

EMOCIONES A RAUDALES EN LA LIBRE

Fue productiva jornada sabatina y es que en la Categoría Libre, las buenas actuaciones, estuvieron a la orden del día.

Cihualpilli “Verde” logró 300, enseguida 302 Perla de Occidente, 267.5 San Francisco, 233Charra de Obsidiana y 276 Hacienda La Misericordia. Artesanas de Rancho El Exilio vino con 199, 292 Rancho San Miguel, 215 Rancho El Herradero y 274 Cihualpilli “Rojo”.

Pero vendría lo sublime, los 310 de Hacienda El Trébol, equipo que entrena José de Jesús Suárez Arana y que deleitaron al respetable, al ritmo de “Alma Llanera” y con nombre de cartas de la lotería en sus ejercicios.

Empiezan con un movimiento libre, giro, hacen una coladera, luego un compuesto, cruce y suben con la escalera, se agrupan y viene un cruce, de nuevo agrupación y flor, cerrando con cruce y un giro la buena actuación que las pone en el subliderato de la Libre.

Gaby Guzmán Hernández y su hermana Magaly, presentaron las puntas, siendo el resto del elenco: Alejandra González, Alejandra Cayeros, Berenice Guzmán, Lucero González, Valeria Magaña y Daniela Méndez.

De los 302 de Perla de Occidente, destacar la vistosa rutina del equipo que dirige el Ing. Luis de Luna Hernández y es que demostraron con creces, que mejoran su nivel deportivo. Leslie Asseneth Ramírez es la capitana y sus acompañantes: Yuzkani de Luna Camarena, Patricia Anaya, Montserrat Valadez, Sofía Sánchez, Isabel Zamora, Ana Leticia Rodarte y Karely Álvarez.

Cihualpilli “Verde” sigue entre las favoritas y alcanzan la quinta casilla, con sus 300 puntos, con puntas de Andrea Suárez y Janeth Arana, a las que se unieron para la buena actuación: Atziri Nuño, Sofía Arana, Vanessa Méndez, Kanci Gómez, Airam Arana y Elizabeth de la misma dinastía.

PROGRAMA DEL SÁBADO Y DOMINGO

El domingo, salen en acción: La Concha, Perla de Occidente Infantil “B”, La Grana Infantil “A”, Alazanas de Zapotlán, El Porvenir, Orgullo Tapatío, La Grana Juvenil, Aketzalli, Del Encino, Alteñitas de Guadalajara “B”, Margaritas “A”, Agua Zarca, Charra de Chapala y Hacienda Vieja, así como La Candelaria de Arenal y México Mío, estas dos últimas que tuvieron chamacas accidentadas el viernes y sábado, respectivamente.

El reconocimiento de terreno se hace desde las siete de la mañana, después de las 11 revisión de arreos y la eliminatoria inicia después del mediodía.

PUNTUACIONES HASTA EL SÁBADO 8 DE JULIO

CATEGORÍA INFANTIL “A”
1.- Alteñitas Pony 238
2.- Rancho El Herradero 234
3.- Las Margaritas 230

CATEGORÍA INFANTIL “B”
1.- México Mío 285
2.- Rancho El Herradero 267
3.- Artesanas El Exilio 237

CATEGORÍA JUVENIL
1.- La Guadalupana 279
2.- Margaritas Juvenil 235
3.- Real de Huentitán 191

CATEGORÍA LIBRE

1.- Alteñitas de Guadalajara “A” 317
2.- Hacienda El Trébol 310
3.- Perla de Occidente 302

4.- Rancho Soviló 300
5.- Cihualpilli Verde 300
6.- Xapoxil 296

7.- Rancho San Miguel 292
8.- La Excelencia de Ahualulco 276.5
9.- Esencia Tapatía 276

10.- Hacienda La Misericordia 275
11.- Cihualpilli Rojo 274
12.- El Gran Azteca 268

13.- San Francisco 267.5
14.- Flor de Lirio 267
15.- Flor Alteña 260

16.- Hacienda Santa Paula 258.5
17.- Charra de Obsidiana 233
18.- Nueva Galicia 229

19.- Real de Santa María 229
20.- Rancho El Herradero 215
21.- La Purísima 204

22.- Hacienda Los Colomos 202
23.- Artesanas de Rancho El Exilio 199
24.- Alcaldesas de Lagos 198.5

25.- Hacienda Santa Lucía 159.5
26.- Oro de Jalisco 158

*Real de Huentitán, Abandonó por Accidente


 

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.

Web Analytics