Ignacio López se destacó con dos piales


 

Ignacio López González que ya fue campeón nacional en el 2008, ahora se lució con 225 y ganó la primera del domingo, escoltado por los 207 de Cristóbal, mientras que en las dos últimas del sábado ganaban Manuel Barba Ruiz y Maximiliano Barón.

Queda solo una competencia eliminatoria para el cerrojazo del primer estatal completo jalisciense. El segundo se jugará el tercer fin de semana de este mes de julio, en el mismo Rancho Santa María de Tlajomulco de Zúñiga, Jalisco.

ACCIONES Y EMOCIONES

Ignacio López González presentó cala de 34, luego metió los dos primeros piales, de 25 cada “fogonazo” y coleó de 30, ya pasaba la centena.

Se animó en el jineteo de toro, con 19 unidades, dos manganas a pie de 26 y 29, con uno de tiempo bonificado, sigue una pincelada a caballo de 25 y cierra el domingo con paso de 23 para el gran total de 225.

El multicampeón estatal de Colima, Cristóbal Vázquez regreso a Jalisco y enfundado en la pachuqueña de la Asociación Carlos Sánchez Llaguno, logró 207 tantos y vino de menos a más, con cala de 25, pial de 21 en la segunda oportunidad, pero falló dos colas y cerró con redonda de 14 totales.

Siguen 16 en el astado, mangana a pie, de 29 totales, pero se sublimó a caballo con las tres, de 25, 27 y 27 más tres de tiempo (82 totales) y con el paso cerró en los soñadores 207 bonos.

Aunque llegaron con muchas ganas, la suerte no les sonrió a los dos restantes completos. Andrés Zermeño inasistencia justificada por lesión.

Ramón Ruelas 30 cala, 20 de un pial y 13 en colas, 17 le quitó al toro, mangana de 25, dos de tiempo y sin paso para el 107 definitivo. Humberto Rivera González 24 de la presentación, 23 colas, 18 le ganó toro, menos cinco en manganas a pie, tres de tiempo a caballo y menos 2 del paso, para 61 final.

MANUEL BARBA RUIZ MANDÓN DE LA VESPERTINA

La tarde del sábado, Manuel Barba Ruiz fue el mejor con 184 y avanzó a la segunda instancia, al meter 184 puntos, 115 Gerardo Bobadilla, 112 Rafael Sánchez y 104 Diego Lozano.

Manuel Barba Ruiz caló de 31, menos dos en piales, pero levantó la mano con 40 de colas con tres redondas, 18 en el jineteo de toro, mangana a pie de 20, dos a caballo de 54 totales y 23 en el paso de la muerte.

Gerardo Tonatiuh Bobadilla Aguilar llegó con cala de 35, 22 en el derribe de cuero, 19 en el astado, mangana a pie de 20, menos cuatro a caballo y 23 del paso para el 115 final.

Rafael Sánchez Camarena alcanzó 112, caló de 28, 12 en el tumbacuero, 20 le ganó al toro, dos manganas a pie de 50 buenos, cuatro de tiempo a caballo y menos dos en el paso.

Diego Ajax Lozano Martínez llegó a 104, calando de 34, chorreó pial de 20 en su primer intento, mal en colas, toro y paso, mangana a pie de 26, otra a caballo y colorín, colorado…

MAXIMILIANO BARÓN SE METIÓ AL SELECTO GRUPO

En la fiebre de sábado por la noche, solo Maximiliano Barón Barajas de los Charros de Tecalitlán, logró boleto al segundo selectivo, con 175 al calar de 26, se desquitó con 33 de colas, 19 en el toro, tres manganas a pie de 19 cada una y uno de tiempo, otra a caballo de 18 y 21 en el paso.

A dos puntos del pase quedó Juan Álvarez Gómez y es que totalizó 168, 29 de la cala, pial de 24 en el arranque, 22 de los “costalazos”, 18 le ganó al burel, dos manganas a pie de 35 buenos, 16 en otra en el penco y paso de 24.

JUNTA PARA SEGUNDO ESTATAL DE COMPLETOS

Ahora del 8 al 11 viene el Primer Campeonato Estatal de Escaramuzas, en el mismo Rancho Santa María de Tlajomulco de Zúñiga, Jalisco, una semana después viene el Segundo Selectivo de Charro Completo.

Para tal efecto, este Jueves 6 a las 17 horas, en el mismo escenario, se tiene prevista la junta para el Segundo Estatal de Completos. El acomodo será de acuerdo a como se ubicaron en el primer selectivo, como lo hizo saber el púa jalisciense Germán Sánchez Barba.

Requisito importante es asistir a la junta, ya que de lo contrario, les tocará lugares que queden disponibles, luego de registrarse los horarios correspondientes.

CATEGORÍA LIBRE

1.- José Andrés Aceves 272
2.- Diego Ibarra Miranda 253
3.- Fernando Muñoz Ledo 239

4.- Ignacio López 225
5.- Cristóbal Vázquez 207
6.- Francisco Estrada Díaz 206

7.- Francisco Barba Ruiz 205
8.- Alberto Mora Piña 197
9.- Jorge Márquez 194

10.- José de la Torre Mendoza 189
11.- Manuel Barba Ruiz 184
12.- Javier Morales Orozco 180

13.- Rafael Pulido Calleros 172
14.- Alejandro Flores Ramírez 178
15.- Maximiliano Barón Barajas 175

16.- Juan Álvarez Gómez 168
17.- Luis Gerardo Muñoz Ledo 156
18.- Víctor Hugo de la Torre 152

19.- David Padilla Estrada 134
20.- Rafael Morales Orozco 133
21.- Fco. Gómez Gutiérrez 122

22.- Juan Pablo Gutiérrez 116
23.- Gerardo T. Bobadilla A. 115
24.- Rafael Sánchez 112

25.- Gustavo Sánchez C. 108
26.- Ramón Ruelas 107
27.- Iván Barba Aceves 104

28.- Diego Ajax Lozano M. 104
29.- Emmanuel Lozano Ramos 83
30.- César Octavio Covarrubias 80

31.- Jorge Bernardo Gutiérrez 66
32.- Humberto Rivera 61

PUNTUACIONES FINALES
Infantil “B”

  1. Oscar García Serpa 215
  2. Oliver Ortiz Lomelí 206
  3. Heriberto Ramírez Ramírez 195
  4. Juan Pablo Dwyer Razo 187
  5. Erick Alejandro Ortiz Lomelí 160
  6. Guillermo Ogarrio Camacho 157
  7. Nicolás Vázquez León 153
  8. Ramiro Márquez Ortega 152
  9. Juan José García González 130
  10. Luis Daniel Nuño V. 111
  11. Rodrigo Vázquez León 84
  12. Diego Martínez Nuño Lesión (71)

Infantil “A”

  1. José de Jesús Aceves Padilla 214
  2. Emiliano Ogarrio 156
  3. Roberto Zaragoza Flores 104
  4. José Miguel Márquez 102
  5. Emmanuel Nayar Jiménez V. 88

Dientes de Leche

  1. Andrés David Soltero 188
  2. Emiliano Rodríguez 111
  3. Juan Pablo Magaña Rocha 101

 

Queremos conocer tu opinión, escribe un comentario