La Voz de la Charrería
Diario digital especializado en noticias de Charrería, Deporte Nacional de México

Espuela de Plata lideró a las escaramuzas en el Estatal de Hidalgo

251


Segundo día de competencias de las damas charras del estado de Hidalgo, que este fin de semana están celebrando, en el lienzo José Velázquez de San Pedro Huaquilpan, su Campeonato Estatal, y la jornada estuvo cargada de emociones, pues tres equipos mostraron su gran calidad para rebasar la excelencia, Espuela de Plata tomó la primera posición con gran desempeño con 307 unidades, un punto menos consiguió Charras del Tepeyac al dejar 306 y el segundo lugar en la tabla, Gallardía Hidalguense quedó también muy cerca en la tercera casilla con 305.
Dejando todo en el ruedo pero con menos fortuna en los números estuvieron Quetzaltzin que hizo 288, 285 de Reencuentro Hidalguense, 282 acumuló el equipo Rosa de Bella Tradición, Adelitas Hidalguenses consiguió 275 y Pequeñas Amazonas infantil B se quedó con 267, esto en el bloque matutino.
En el bloque vespertino los números que se quedaron rezagados fueron 291 para Rancho la Morena, Coronelas Infantil B sumó 277, 265 fueron para Flor de Zumpantli, Charras de MAO totalizaron 259 y Herradura de Tepeapulco realizaron 231.
Sin duda han realizado gran labor en la organización de este Campeonato Femenil la Delegada Estatal de Escaramuzas, Lic. Raquel Cerón Valadéz y su gran equipo de trabajo lo que ha permitido llevar a buen puerto hasta el momento la presentación de cada uno de los equipos, apoyadas en todo momento por David Israel Muñoz, el incansable Luis Mariano “Araña” Estrada.
PROGRAMA DE DOMINGO Y CHARROS COMPLETOS DEL SIGUIENTE FIN DE SEMANA
DOMINGO
El tercer día de actividad también tendrá 2 bloques el primero pactado para las 11:00 horas y mostrarán sus rutinas Angelitas Charras, Gallardía Infantil “B”, Flor de San Juan, Esencia Charra, Belleza y Tradición, y Amazonas Hidalguenses.
Cierra el Campeonato Femenil el bloque de las 16:00 horas y elenco está formado por: Coronelas Juvenil, Guadalupana, Rancho el Portizuelo, Sangre Charra, Bella Tradición y Regionales de Tecozautla.
El siguiente fin de semana se llevarán a cabo las competencias de Charro Completo iniciando el viernes a las 12:00 horas con Uriel Flores, Julio César Hernández, Ricardo Zamudio y Napoleón Reséndiz, a las 15:30 Germán Percastegui, Luis Antonio Hernández, Efrén Romero, Fernando Sánchez y Alonso Arista.
El Sábado al mediodía se presentan Guillermo Salinas, Raúl Gustavo Ruiz, Raúl Armando Pérez, Miguel Becerril y Joel Gómez Castillo, para las 15:30 horas Jesús Antonio Villaverde, Juan Antonio Muñoz, Gibrán Oswaldo Pérez, Luis Paulino Soto y Antoni Mejía para cerrar a las 19:30 Juan Antonio Rodríguez y Juan Pablo Alamilla.
Para el Domingo entran en acción Carlos Romero, Jesús Madrid, Héctor Pineda, José Francisco Meneses y Martín Rivero y a las 15:30 horas Gerardo Salinas Ramiro Bautista, Efraín Montes, Arturo Pérez y Fernando García cierran el programa.
LO DESTACADO
Espuela de Plata basó su rutina en nombres de cantantes famosas iniciando con un ejercicio libre llamado Lucha Reyes, el concepto de flor se denominó Flor Silvestre, Amalia Mendoza fue la coladera, Beatriz Adriana se llamó la escalera, el espectacular cruce fue bautizado como Yolanda del Río, Lucha Villa llamaron a los giros, una nueva flor la nombraron Queta Jiménez, el abanico se llevó las palmas y se llamó Aida Cuevas, un nuevo y arriesgado cruce le apodaron Lucha Villa, el combinado lo formaron Chayito Valdés y María de Lourdes un cruce y giro respectivamente para cerrar con Marcela Galván que fue el ejercicio compuesto.
Este gran grupo de damas charra está formado por Yanet Islas Téllez, Tania Castillo Islas, Narda Benítez Gutiérrez, Danya Meneses Murillo, Cynthia Téllez Islas, Araceli Ávila Rodríguez, Diana Atzin Vite y Berenice Téllez Islas.
Charras del Tepeyac formada por Yoani Feregrino Segura, Yoani Duran Feregrino, Karla y Sandra Quijano Cornejo, Brenda Soto Revilla, Gabriela Esparza Sánchez, Valeria Olguín Trejo y Alondra Lorenzo Guillén presentaron su rutina con un espectacular cruce llamado el Tepeyac, la Pluma llamaron al abanico, siguió Chaneque en concepto de flor, Tamsa fue un nuevo cruce, la escalera tuvo Xicuco como nombre, el concepto compuesto fue El Pilar, la coladera se llamó Lupita, continuaron con Chanito que fue un combinado de cruce con giros, la flor fue Margarita, para concluir con el ejercicio libre que bautizaron como Memo.
Gallardía Hidalguense iniciaron su presentación con la espectacularidad del cruce llamado la Pasadita, siguieron con el concepto combinado para dar vida a Gallardía Hidalguense como nombraron a estos movimientos, formaron Flor de Mayo en concepto de flor, Santiaguito fue una coladera, la precisión se hizo presente con los giros en las Espuelas, una escalera fue llamada el Camino, un nuevo cruce se presentó en el Tejido, mostraron su Unión en el abanico, el concepto libre fue el Cuadrito para concluir realizando las Amigas en concepto compuesto.
Esta presentación la realizaron Ariadna y Cecilia Aldana Mayorga, Adely y Yessica Yazmín Callejas Mejía, Dania Alitzel Cruz Rodriguez, Violeta Estrada Chávez, Denny Quetzáli Moran Sauza, Mariana Morales Maldonado.

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.

Web Analytics