No corrieron con suerte los equipos de la charreada nocturna


 

Bravos de Azuela “A”, Rancho Arroyo Negro y La Bóveda de Hidalgo son los tres grandes que definirán la final de la categoría Plata del Torneo Nacional “Constituyentes de 1917”, el cual ha cerrado actividad de este jueves en el Centro de Espectáculos “Arroyo Negro” de Ezequiel Montes (Querétaro).

Esto después de que los Hermanos Feregrino de Hidalgo consiguieran la victoria de la charreada nocturna en tierra queretana con 196 unidades, pero quedando fuera de toda posibilidad de colarse a la final de la división.

Participaron junto a ellos los guanajuatenses Regionales de San José Iturbide, que se quedaron con 190 tantos tras una mala noche en las manganas, mientras que Rancho La Discordia tampoco corrió con fortuna y finalizó con 154 puntos.

La gran final de la categoría Plata tendrá lugar el próximo domingo 11 de junio en el mismo escenario, Rancho Arroyo Negro del municipio de Ezequiel Montes, en punto de las 11.00 horas.

La categoría Oro iniciará este viernes 9 de junio, siendo a las 11.00 horas el mano a mano entre Pedregal del Bajío y Rancho El Pitayo; por la tarde van a competir Tres Regalos “B”, Bravos de Azuela “B” y Rancho La Biznaga, y a las 19.00 horas Hacienda Escobedo, Charros de Tlalixtac y Regionales de Nopala, y al concluir se celebrará el Pialadero Abierto.

Continuarán las emociones de la división de honor el sábado 10 de junio con dos competencias más y al finalizar éstas tendrá lugar el Caladero Abierto y también el Futurity.

Los finalistas participarán el domingo en las finales de cada una de las categorías.

Competencia nocturna

Los Hermanos Feregrino tuvieron su cala descalificada por negársele el caballo a Enrique Martínez, Juan Feregrino cooperó con un pialazo de 27 unidades, aunque logran 43 en colas, siendo el mejor Rodrigo Feregrino con 22.

Nada en la monta de toro y solamente 23 del lazo cabecero de 23 de Joel Alamilla al terminarse el tiempo reglamentario para la terna.

Alberto Escamilla rescató 21 buenos de la jineteada de yegua, dos manganas a pie que derribó Juan Feregrino de 27 y 19 con dos adicionales, una más a caballo de Joel Alamilla de 27, y 15 del paso de la muerte que ejecutó en segunda vuelta Alberto Escamilla para ganar la charreada con 196 puntos.

Los Regionales de San José Iturbide comenzaron con 35 unidades de la cala que presentó Luis Álvarez, sin fortuna en piales, logran otros 75 en el coleadero, siendo 38 de Alejandro Álvarez, 29 de Daniel Muñoz y 8 más de Germán Álvarez.

Juan Álvarez jineteó al toro y ganó 14 unidades, lazo cabecero de 22 de Daniel Muñoz y pudieron completar la terna con el pial en el ruedo de 16 tantos que logra Luis de la Cruz.

Monta de yegua de Miguel Jasso de 10 puntos, Alejandro Álvarez alcanzó a derribar una mangana a pie de 14 unidades, otra más a caballo de Luis de la Cruz de 6 buenos, sin paso de la muerte se quedaron con 190 puntos.

Lo destacable de Rancho La Discordia fue la cala de 39 unidades de Pablo Rodríguez, nada en piales, colean en el orden de los 44 tantos, siendo Sebastián López el mejor librado con 27.

Arturo Pérez hijo rescata 17 buenos en la monta de toro, y no consiguen prender un solo lazo de la terna.

Pablo Martínez suma 9 buenos en la monta de yegua, una mangana a pie de 24 de Arturo Pérez hijo, sin fortuna a caballo y 20 del paso de la muerte de Arturo Ruiz para los 154 puntos definitivos.


 

Comunicólogo, investigador, periodista, charro, taurófilo, amante de la música clásica y la literatura. Recorre los caminos de Hidalgo, Querétaro, Guanajuato y San Luis Potosí, viviendo entre caballos charros y toros de lidia. Todo un caso perdido.

Queremos conocer tu opinión, escribe un comentario