Las campeonas

Pachuca fue sede del Torneo más grande de Escaramuzas que recibió a los equipos femeniles de la Republica en el Torneo de Campeonas, en su edición número IV.

Con un total de 51 equipos de Escaramuzas y con 27 caballos en competencia en el Caladero Femenil.
El evento arranco como lo marcan los cánones de la Charrería, con el desfile y nuestro Himno Charro la Marcha de Zacatecas, al principio desfilaron con los estandartes de cada equipo Campeón de cada edición, así como también se llevó a cabo los Honores a la Bandera, el Comité Organizador por el conducto de Jannet Hernández Sánchez, dieron la bienvenida a todos los equipos participantes.

La inauguración fue realizada por el Lic. Mario Aurelio Estrada Flores, en Representación del DR. Eduardo Javier Baños Gómez, Secretario de Turismo, el corte de reata fue por la futura Mamá y una de las organizadoras del Torneo, Dalia Jiménez.

Se dio inicio con el primer bloque donde pusieron los números altos la Escaramuza siempre elegante Charra del Pedregal con 309 puntos, equipo que está conformado por su capitana Noemí del Bosque, presento en una sola punta como lo marco la convocatoria a Poli Briseño, sus coequiperas Laura del Bosque, Ex Reina de la Federación Mexicana de Charrería, Sandra Ramos, Yara Martínez, Karina de la Llata, Poli Briseño, Andrea Franco, Celina Díaz y su suplente María Mayans, en ese mismo bloque estuvieron Internacional de la Villa, las de Puebla Rancho Renacer, las Campiranas, Vara de Oro, Valle de Santiago, Flor de Azhar, las Gaviotas, Charra de Tovares, Campireñas del Peñón, Herencia Charra de san Mateo, la encargada de caporalear este bloque fue Moraima Yáñez, además de la presencia de la casa de la tercera edad.

Para el segundo bloque Amazonas Hidalguenses, fueron las que se colocaron de líderes en su grupo pero no alcanzando a las líderes en la tabla general, con un buen sabor de boca iniciaron al presentar su caladora Alondra Guadalupe, sus coequiperas Nathaly Yael Hernández Orozco, Juana Pérez Reyes, Nayeli Monserrat Sánchez Castillo, María del Pilar Rivero Ramírez, Yaerim Rubí Padilla Flores, Mariana Adaly Romero Meneses su suplente es Laura Liliana Moedano Carillo, capitaneadas por Karelia Azbel Flores Rendón, en este bloque estuvieron 5 de Mayo, La Herradura de Tepotzoltan, Bella Tradición, Joyas de Oriente, Espuela de Plata, Rancheritas de Tulpetlac, Coronelas “Rojo”, Rancho la Merced y Rancho Alegre, como caporal estuvo la Ex Reina de la Unión de Charros de Pachuca y ahora Directora del Museo de Charrería de los Charros de Pachuca Haydeé I.

En el tercer bloque del día domingo 9 de abril, la Escaramuza Rancho San José, se colocó empatada con Charras del Pedregal, conforme al Reglamento con las infracciones las Campeonas de la IV Edición del Torneo se colocarían en el liderato haciéndolas ganar esta edición con 309 puntos, iniciaron con Karla Zamudio en puntas, su capitana es Mayra Rodríguez, las coequiperas son la Delegada de Escaramuzas de la Ciudad de México, Marion Limón Jiménez, Mayra Rodríguez Jiménez, Sofía Barbosa Nájera, Paola García Cordero, Daniela Morales Peña, Brisol Espinoza García, Mariana Ortiz Ramírez y su suplente Julieta Rojas Ibarra, además compitieron también las de Regionales de Guerrero, Flor se San Juan, Regionales de Xalapa “Rojo”, Regionales de Tecozautla, Rancho el Olivo, Cuadra Muevetierra “Rojo”, Rancho Santa María, Guadalupana 2000, Nueva Realeza, el bloque fue caporaleado por Alma Pérez, integrante de la Escaramuza Rancho Portizuelo.

El último bloque se esperaba que diera una sacudida a la tabla, sin embargo la suerte no corrió deportivamente bien para los últimos del bloque, solo Mexiquense, equipo capitaneado por la Delegada de Escaramuzas del Estado de México Mabel Ortega Villegas, quienes hicieron 306 puntos dejándolas en cuarto lugar, el equipo está compuesto por Samantha Sánchez Rodríguez, María del Carmen Sánchez Zermeño, Mabel Ortega Villegas, Karla Ortega Villegas, Juana Ortega Franco, Melania Ortega López, María Fernanda Fuerte Velázquez y Scarlet Guadalupe Zarate Montiel, en ese bloque también compitieron Charra de Tuitan, Cihuapitl, Amazonas Mexiquenses, Villa Roatán, Santa Rita, Rancho la Morena, Villa del Carbón, México Mío de Polotitlan y Rancho Portizuelo, María Lizbeth Torres, caporal del último bloque.

Marycarmen Raya González
CAMPEONA DEL CALADERO FEMENIL

En el ya afamado Caladero femenil, se dieron cita a competir 27 cabalgaduras, de las cuales Adriana Cardoso, Marycarmen Raya, Michelle Pichardo y Erika Abundez, fueron de las que presentaron doble cabalgadura,
Quien resulto la anfitriona fue Marycarmen Raya, quien monta en el equipo de Valle de Santiago, quien culminará con 36 puntos, en según lugar fue para Alejandra Acosta Pérez, quien terminará con 35 puntos y en tercer lugar queda con Fernanda Pérez, igual con 35 puntos, sin embargo en el tema de desempate es quien más hiciera metros en el rectángulo.

En este Caladero fue por segunda ocasión la caporal, la capitana de Amazonas Hidalguenses, Karelia Flores, los que calificaron fueron Nabin Barrera, Elfego Pérez y Julio Martínez. Jueces del Torneo Cinthya Vilchies, Laura Ferer, en la locución Gerardo Munguía y Martin León.

El Torneo de Campeonas, brinda espacio y ha servido de escaparate para muchos equipos el ir a competir al Torneo, es por eso que este año abrieron espacio para equipos infantiles y equipos de caballos ponys (caballitos de madera), fueron las de Mexiquense Pony, ya montadas en caballos estuvieron las de Pequeñas Amazonas Hidalguenses, Tuitan Infantil “B”, Alondras, Tuitan Infantil “A”, Charritas del Peñón, Angelitas Charras.

La premiación y clausura estuvieron a cargo del Comité Organizador del Torneo de Campeonas así como personalidades del Gobierno de Pachuca, como lo fue la Delegada de Escaramuzas Raquel Cerón, Erick Narváez, Rafael Hernández Olin, en Representación del Gobernador de Pachuca Omar Fayad, resaltando la importancia del sector femenil en la Charrería y de la importancia del Torneo en Pachuca Hidalgo, resalto que la “operadora de eventos” seguirá apoyando a la Charrería, además de estar buscando la SEDE del Campeonato Nacional Charro 2017, recordando a la familia Charra que Pachuca, es casa de la Charrería Mexicana.

Tabla General

  • 1 Rancho San José, CDMx. 309
  • 2 Charras de Pedregal, CDMx 309
  • 3 Amazonas Hidalguenses, Hgo. 306.5
  • 4 Mexiquense, Edo de Méx. 306
  • 5 Flor de San Juan, Hgo. 304
  • 6 Rancho Portizuelo, Hgo. 302
  • 7 Villa Roatan, Edo de Méx. 300
  • 8 Interacional de la Villa, CDMx. 299
  • 9 Valle de Santiago Gto. 299
  • 10 Cihuapitl, Tlax. 297
  • 11 Charra de Tuitan, Zac. 296
  • 12 Villa del Carbon, Edo de Méx. 293
  • 13 Espuela de Plata, Hgo. 292
  • 14 Rancho Renacer, Pue. 290
  • 16 Herradura de Tepotzotlan, Edo de Méx. 286
  • 17 Herencia Charra, Edo de Méx. 285
  • 18 Regionales de Tecozautla, Hgo. 285
  • 19 Santa Rita, Edo de Méx. 284
  • 20 México Mio, Edo de Méx. 284
  • 21 Rancho Santa María, Edo de Méx 283
  • 22 5 de mayo, Pue. 282
  • 23 Bella Tradición, Hgo. 279
  • 24 Rancho la Morena, Hgo .279
  • 25 Regionales de Xalapa, “Rojo”. Ver. 278
  • 26 Rancho la Merced, Pue. 273
  • 27 Campiranas de Apaxco, Edo de Méx. 269
  • 28 Gaviotas, CDMx. 266
  • 29 Rancho el Olivo, CDMx. 262
  • 30 Guadalupana 2000, Qro. 261
  • 31 Joyas de Oriente, Edo de Méx .260
  • 32 Charra de Tovares, Qro. 259
  • 33 Coronoelas “Rojo”, CDMx. 257
  • 34 Cuadra Muevetierra, Gto. 250.5
  • 35 Amazonas Mexiquenses, Hgo. 244
  • 36 Flor de Azahar, Ver. 233.5
  • 37 Campireñas del Peñon, CDMx 228.5
  • 38 Vara de Oro, tlax .225
  • 39 Regionales de Guerrero, Gro. 215
  • 40 Rancho Alegre, Qro. 213.5
  • 41 Rancheritas de Tulpetlac, Edo de Méx.211
  • 42 Nueva Realeza, Edo de Méx.158
  • 43 Angelitas, Hgo Exhibición
  • 44 Charras del Peñon, Inf. CDMx, Exhibición
  • 45 Tuitan Infantil Cat “A”, Exhibición.
  • 46 Alondras de PozaRica, Ver, Cat “B” Exhibición.
  • 47 Tuitan Infantil Cat “B”, Exhibición.
  • 48 Amazonitas Hidalguenses, Hgo, Cat “B” Exhibición.
  • 49 Valentia Charra, Qro.
  • 50 Gallardia Hidalguense, Inf, Exhibición

CALADORAS

  • 1 Marycarmen Raya González 36
  • 2 Alejandra Acosta Pérez 35
  • 3 María Fernanda Pérez Carreón 35
  • 4 Adriana Cardoso 35
  • 5 Erika Abundez 34
  • 6 Michelle Pichardo 31
  • 7 Paula Renata Cuevas 29
  • 8 Raisa Sordo Andrade 26
  • 9 Gabriela Arroyo Sanchéz 23
  • 10 Erika Abundez 23
  • Ana Valeria Escorcia 0
  • Marycarmen Raya González 0
  • Renata Acosta Pérez 0
  • Jannet Hernández 0
  • Michelle Pichardo 0
  • Lilia Ivonne Murrieta Contreras 0
  • Fernanda Ruiz 0
  • Ximena Margarita Vázquez Zarate 0
  • Alondra Sánchez 0
  • Leslie Fragoso 0
  • Alma Adriana Cardoso 0
  • Karla Rodríguez Mártir 0
  • Alondra Guadalupe Espinoza 0
  • Giovanna Rodríguez 0
  • Ana Karen Márquez 0
  • Flor Briones 0
  • Danna Briseda 0

 

Escribir un comentario