La Voz de la Charrería
Diario digital especializado en noticias de Charrería, Deporte Nacional de México

Hidalgo se lleva tres boletos para la Olimpiada Nacional

103
En acción los charros infantiles y juveniles en Pachuca

De excelentes dividendos para el estado de Hidalgo fue la jornada de Eliminatorias Regionales para conseguir boletos para la Olimpiada Nacional, pues tres de los cuatro posibles, Infantil “A” en la rama femenil e Infantil “B” y Juvenil en la varonil, fueron para el estado Cuna de la Charrería, deporte que por tercer año consecutivo está presente en la máxima justa amateur de nuestro país.

El día arrancó con los honores a nuestra bandera, contando con la importante presencia de las autoridades del estado de Hidalgo así como representantes de los estados visitantes, como la Lic. Fátima Lorena Baños Pérez, Directora del Instituto Hidalguense del Deporte; Diana Sandoval Cisneros, Delegada de Escaramuzas del estado de Guanajuato; LAE Raquel Cerón Valadez, Delegada de Escaramuzas del estado de Hidalgo; Dr. Eduardo Javier Baños, Secretario de Turismo de Hidalgo; Lic. Rafael Hernández Olín, Coordinador de la Operadora de Eventos del Estado; Lic. Jorge Chávez Esparza, Presidente de la Unión de Asociaciones de Charros del estado de Hidalgo; así como el Lic. Juan Manuel Salas Almodóvar, Presidente de los Charros de Pachuca.

En su turno a la voz el PUA Hidalguense dio la bienvenida a los pequeños grandes charros y escaramuzas representantes de las entidades involucradas en esta eliminatoria, Guanajuato, Estado de México y por supuesto la entidad anfitriona, Hidalgo, así también a las autoridades presentes que sin duda engalanan y dan realce a estos eventos.

Agradeció todo el apoyo del Gobierno del Estado para que se llevara a cabo esta Eliminatoria en el lienzo Cuna de la Charrería de la ciudad de Pachuca y confirmó el compromiso de la Unión de Charros del Estado para con las categorías Infantiles y Juveniles de Charros y Escaramuzas.

Por su parte la Lic. Fátima Baños, mandamás del Deporte en Hidalgo, agradeció el apoyo de Secretario de Turismo y del Coordinador de la Promotora de Eventos, para llevar a cabo esta eliminatoria en Pachuca, reconoció el trabajo de los papás que apoyan todo el tiempo a sus hijos, motivándolos siempre a seguir a delante, de igual manera comentó el trabajo que se viene realizando con los directores de los institutos del deporte de otros estados, para lograr mejores resultados y enriquecer los proyectos en pro del deporte en general y la Charrería en lo particular.

Finalmente el Secretario de Turismo, Dr. Eduardo Baños, reconoció la gestión y trabajo de la Directora del Instituto Hidalguense del Deporte y su grupo de trabajo para la realización de esta eliminatoria, así como de los trabajos de remodelación y mantenimiento del lienzo de Pachuca que encabeza la promotora de eventos, recalcando la importancia que tienen estos juegos en el desarrollo de las nuevas generaciones y comentó

“Nosotros como autoridades debemos de apoyar el desarrollo de la Charrería, hemos vivido grandes emociones en este hermoso lienzo y no será la excepción al disfrutar del trabajo de estos pequeños que son la esperanza y futuro del Deporte Nacional”, para que a nombre del Gobernador del Estado, Lic. Omar Fayad, inaugurara esta Eliminatoria Regional.

LAS ACCIONES

INFANTIL “B”

En la primera competencia se midieron las selecciones del Estado de México e Hidalgo en la Categoría Infantil “B”.

Abrió la competencia luego de la inauguración protocolaria con la cala de caballo de Alfonso Barrera del Estado de México de 22 unidades, mientras que Alejandro Flores por Hidalgo se lleva 26 de su cala, los mexiquenses levantan la “jumadera” en 2 ocasiones en la suerte de piales, obra de Daniel Rodríguez con 54 de recompensa, Hidalgo sin suerte en los piales, para la suerte ráfaga del coleadero el Estado de México ponen 56 en la hoja de jueces, 20 de Santiago Silvestre, 18 de César Barrera y con mismos 18 Martín Fimbres, Hidalgo responde con 68 buenos cosechados por Julián Hernández (28), Alejandro Flores (20) y José Chávez (18). Cerrando ruedo el Estado de México 132 por 92 de los locales.

En el jineteo de toro Israel González de México aporta 23, por 19 del hidalguense Jesús Ramírez, la terna mexiquense la consuman Jesús Guadarrama y Daniel Rodríguez con lazos de 21 y 26 respectivamente, los anfitriones tienen complicaciones y sólo se llevan 24 del cabecero obra de Sebastián Quiroz.

Parejos se fueron en el jineteo de yegua con 12 unidades cada uno, Israel González y Jesús Ramírez los protagonistas.

En las manganas, el estado de México logra 26 en las de a pie a través de Alfonso Barrera haciendo buena su segunda oportunidad, sólo 2 de tiempo en las de a caballo.

Los hidalguenses sabedores de la necesidad de puntos, cual grandes y experimentados charros se despacharon con la chuchara grande y aciertan cinco fogonazos, tres a pie de Oswaldo Alemán para 81 puntos, inundando el ruedo de prendas y dos a caballo de Sebastián Quiroz que derriba en su segunda y tercera oportunidad para llevarse 45 buenos que provocó también la locura en el graderío.

Pusieron el cerrojazo con los pasos de la muerte, Israel González de México que suma 22, mientras que Jesús Ramírez del estado de Hidalgo cerró el triunfo con paso calificado también de 22 para cerrar la suma 272 para el Estado de México y 295 para el estado de Hidalgo

JUVENIL

En esta Categoría los involucrados fueron los estados de Guanajuato e Hidalgo.

El seleccionado de Guanajuato abrió con cala de caballo de Agustín Hermosillo calificada de 22, sin suerte en los piales, 65 totales en el coleadero, siendo el más adelantado Fernando Sandoval con 32.

Joshua Ramírez logró 18 en el jineteo de toro, la terna con algunas complicaciones es realizada por Timoteo Padilla en el cabecero de 20 y Fernando Sandoval en el pial de ruedo de 13.

Joshua Ramírez ahora en el jineteo de yegua adiciona 20, mala fortuna en las manganas 3 de tiempo en las de a pie y 1 de infracción en las de a caballo, el paso de la muerte lo realiza Joshua Ramírez de 22 y cierran foja en 182.

El representativo Hidalguense arranca con cala de caballo de Luis Hernández con 32 de calificación, Antonio Hernández suma 21 de hacer buena su tercera oportunidad de piales, en el coleadero se llevan 74, César Hernández es el más productivo con 35.
Joel Pérez le aguanta los reparos al burel para llevarse 23, terna realizada por Antonio Hernández con cabecero de 27 y Jesús Cerón con pial de 17.

En las manganas a pie César Hernández logra derribar en su segunda oportunidad con pago de 25, Antonio Hernández en la de a caballo corre con la misma fortuna pero en su primera oportunidad y 27 de calificación, el paso lo logra realizar Joel Pérez de 15 y totalizar 272.

ESCARAMUZAS

La jornada concluyó con la participación de la mujer de a caballo, en la Categoría Infantil “A”, Angelitas Charras logra su pase directo al no tener equipo de otras entidades para su eliminación, pero su presentación fue realizada de gran manera por estas bellas pequeñitas y las integrantes de este equipo son: Valeria Aldana Ángeles, Michelle Alarcón Ángeles, Karen Ángeles Cruz, Isis Ángeles Cruz, Allison Ángeles Chávez, Itzayana Ángeles Hidalgo, Rosa Lozano Morán y Andrea Ortega Ángeles.

Sus ejercicios estuvieron plagados de personajes e historias de Disney como Frozen, Aurora, Valiente y Bella que fueron conceptos de flor, Olaf, Yessy y Cenicienta dieron nombre a los cruces, la agrupaciones fueron Ana, Blanca Nieves y Mérida, las escaleras Abril y Jazmín, emocionaron al respetable.

En la categoría “B” el equipo representante del Estado de México se llevó la eliminatoria al imponerse 308 por 296 del equipo de Hidalgo.

Las bellas amazonas mexiquenses utilizaron los nombres de los municipios de su Estado para bautizar sus ejercicios, abrieron con un emocionante cruce llamado Ixtlahuaca, siguió una coladera que fue Tepotzotlán, Villa del Carbón fue un nuevo cruce que se combinó con El Oro en concepto de giros de 360°, la escalera surgió como Aculco, otros preciosos giros apodaron Toluca, dos flores seguidas en Jilotepec y Acambay, el recogedor de aplausos fue Metepec, Texcoco le dio nombre a otro cruce, Atlacomulco mostró la coordinación de los giros, para cerrar con Polotitlán en concepto de flor.

Las protagonistas de esta rutina fueron Teresa Rebollo, Ma. Fernanda Rebollo, Alejandra Rebollo, Alondra Rebollo, Aranda Miranda, Itzel Rodríguez, Rubí Jiménez y Fátima Garduño.

La selección hidalguense estuvo integrada por Sydney Alamilla Ángeles, Karla Aldana Callejas, Iris Aldana Peña, Vania Contreras Olguín, Luz Daniel García, Itzy Morán Sauza, Ximena Serrano Herrera y Evelyn Trejo León.

Su rutina tuvo un toque muy dulce como la inocencia de cada una de estas caballistas, pues sus ejercicios tuvieron nombres de golosinas, iniciaron con Tamarindo en concepto de flor, siguió un cruce llamado Paleta, el Chupirul fue un par de coladeras, las Lunitas nombraron a los giros, seguido por el Bombón en concepto de escalera, nuevos giros con los Cacahuates como nombre, la agrupación se llamó Chocolate, el abanico fue bautizado como los Dulces, el Algodón fue una flor, Duvalín el cruce y otros espectaculares giros nombrados Palanqueta.

TALLER PARA ESCARAMUZAS INFANTILES

El pasado viernes y como inicio de los trabajos de la recién nombrada Delegada Estatal de Escaramuzas, Lic. Raquel Cerón Valadez, se reunieron en Teofani, comunidad perteneciente al municipio de San Salvador las escaramuzas infantiles para recibir el Taller “Rendimiento y Desarrollo en Deportistas Infantiles”.

Recibidas por la escaramuza Angelitas Charras como anfitrionas, el taller fue impartido por la Lic. Elvira Basurto, ex Delegada de Escaramuzas en Hidalgo y estudiosa de la Psicología Deportiva, este taller tuvo como objetivo entrenar las habilidades y estrategias para que el trabajo de liderazgo, entrenamiento y desarrollo de las integrantes de escaramuzas infantiles del Estado, tengan el mejor resultado y lleven a la armonía integral, física y psicológica, en cada una de ellas.

Además se contó con la presencia de Elsa Camarillo, quien como integrante de Rancho el Portizuelo, tuvo la oportunidad de compartir sus experiencias como caballista y participante de grande eventos en los que ha estado presente su equipo con excelentes resultados.

Este es el inicio de una serie de talleres que la Delegada en conjunto con la Unión de Asociaciones del Estado tienen planeado impartir, siendo el siguiente sobre Programación Neurolingüística para las categorías juvenil y libre, las fechas y sede se darán a conocer próximamente.


 

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.

Web Analytics